виртуальный клуб Суть времени

Командиру ОТГ СВ Егору Горшкову (Вольге) сегодня исполнился бы 51 год

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Сегодня, 13 августа 2023 года, нашему другу Егору Ивановичу Горшкову, позывной Вольга, исполнился бы 51 год.

Свой прошлогодний юбилей он встретил на передовой. Это было ему свойственно — всегда быть на передовой.

Егор был человеком Судьбы, то есть человеком, ясно ощущавшим собственное предназначение. Оно было связано с воинским путем. Он неуклонно шел этим путем. И стал Воином с большой буквы.

Он не представлял себе мира, в котором не будет России. Верил, что впереди у нее огромное будущее. И воевал за то, чтобы ее не лишили этого будущего.

Он не боялся брать на себя ответственность.

Он умел яростно сопротивляться и давать бой врагу — и учил этому других.

Он умел не только воевать, но и мыслить военными категориями, и предлагал в сложных ситуациях порой парадоксальные, но неизменно результативные решения.

Мужественность, принципиальность и беспощадность к врагам сочетались в нем со способностью горячо любить своих близких, друзей, однополчан.

Он очень любил жизнь и всегда, даже в самые тяжелые моменты, не терял вкуса жизни на губах. Всё, что он делал, он делал всем собою.

Он остро переживал гибель своих товарищей — и тех, кто пришел к нему в отряд и для кого он стал не просто Командиром и наставником — старшим братом; и тех, кто не служил непосредственно под его началом, но воевал с ним рядом, плечом к плечу, и стал значимым. Человек — это система отношений. Егор не умел выстраивать поверхностных отношений. И отношения не заканчивались в момент, когда товарищи уходили на другой берег. Для него связь между живыми и мертвыми, между этим и тем берегом не была фигурой речи. Он реально ощущал эту связь.

Многократно раненый и контуженный, выдержавший 9 лет военного марафона, он никогда не позволял себе уставать и никогда бы не покинул свой боевой пост живым, поскольку считал это предательством по отношению к погибшим товарищам.

Что осталось от Егора, кроме памяти, которую мы храним?

Остались и передаются его уникальные методики боевой подготовки, которые уже помогли и еще помогут многим бойцам сохранить свои жизни.

Осталось его детище — Отдельная тактическая группа «Суть времени» (ОТГ СВ), которой он посвятил 9 последних лет своей жизни, и которая продолжает движение по пути, намеченному Командиром.

Остались его замечательные дети, которые — мы верим в это — не только внешне похожи на своего отца, но и несут в себе его жизненную силу, несгибаемость, неуемность, жажду знаний, открытость новизне, любовь к людям и к своей стране.

Егор был силен духом. У него было огромное сердце.

Вообще-то неправильно говорить по отношению к нему — «был». Он есть — мы ощущаем это. И всегда будет с нами.

Стану кустом пламенеющих роз. Как неистов их цвет!
Только глаза, как умеешь, зажмурь ты, и сразу
Алыми розами заполыхаю в ответ
По твоему я приказу.
Если рассыплюсь я мёртвою серой золой,
Горстью земли безнадёжной в кладбищенской яме,
Снова зажмурься — глаза, как бывало, закрой, —
Розы из пепла заблещут огнями.