виртуальный клуб Суть времени

Третья мировая война — война за человека. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Наша страна была ориентирована на вхождение в западную цивилизацию в течение тридцати лет. Столкнувшись с тем, что Запад изо всех сил стремится ее уничтожить, она не может в этих новых условиях в одночасье измениться и начать решать стратегические задачи. Честь и хвала тем, кто сегодня выстаивает на украинских фронтах. Честь и хвала тем, благодаря кому украинский «контрнаступ» остановлен. Но этого недостаточно. Политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в беседе с Анной Шафран призывает граждан России принять наконец тот факт, что нынешняя ситуация — это всерьез и надолго, враг силен, коварен, опасен, и не надо преуменьшать его возможностей. А главное сражение в этой войне идет за человека.

По мнению Кургиняна, при всех метаморфозах, которые происходят в американской политике, Америка остается классической в своем ядре — в том, что некоторые называют глубинным государством. Политолог утверждает, что ядро элиты удерживает в своих руках власть и никогда от власти не откажется.

Кургинян отмечает недавнюю публикацию американской корпорации RAND — «фабрики мысли», на которую ориентируется американская элита. В этой публикации для обозначения конфликта между Россией и Украиной вводится новый термин — «вечная война».

Политолог поясняет, что под вечной войной в данном случае имеется в виду позиционная война или война на истощение. Такая война, конечно же, не будет вечной, но она будет очень долгой. Именно этого хотят враги России. Они точно знают, что у них есть ресурс в виде миллионов украинцев, которых они могут пустить в расход как «пушечное мясо». По словам Кургиняна, они примерно посчитали, сколько украинцев можно «потратить» в год. Украина нужна врагам России по той причине, что изнеженная западная цивилизация боится тратить собственное население в горячих войнах. Но они готовы полностью оплачивать Украину, которая фактически уже не существует как независимое государство: формировать ее бюджет с нуля, помогать ей держаться на плаву, давать ей оружие и заставлять вести войну с Россией на истощение.

Лидер движения «Суть времени» подчеркивает, что необходимо отказаться от каких бы то ни было иллюзий, шапкозакидательских настроений и представлений о том, что противник вот-вот пойдет на дно. Украина — это действительно нацистское государство, причем не в классическом смысле. Это не гитлеровский нацизм с идеей великой арийской нации и ненавистью к евреям. Это гиммлеровский фашизм с его черным солнцем, теорией хаоса, идеей абсолютной тьмы, нависшей над миром. Запад легитимировал нацизм в этом новом варианте и сделал его авангардом войны с Россией. Рано или поздно он насытит Украину тяжелыми ракетами и прочими вооружениями.

Это серьезный вызов, и ответом на него может быть только мобилизационное существование нашего государства. Такую мобилизацию не нужно путать с ускоренной мобилизацией людей, которая ни к чему не приведет, потому что нет возможностей для качественного обучения и нет возможности развертывания большого числа людей. Главное — держать в голове, что нацизм пришел по нашу душу, он ищет нашей смерти. Шутки в сторону — погуляли тридцать лет и хватит, говорит лидер движения «Суть времени». Нужно создать державу, которая будет качественно мощнее противника.

Кургинян предлагает взглянуть на мир, в котором мы живем, и понять, куда этот мир движется. По его словам, Америка в своем ядре нацифизировалась после 1945 года, и сделала это скрыто и мощно. Европа в принципе не суверенна и готова быть управляемой марионеткой Соединенных Штатов. Вдобавок она сама ждет прихода нового нацизма, ждет и готовится. Израиль мог бы воспротивиться нацификации мира, но не будет. Американский крейсер впереди, а Израиль «едет» за ним как на буксире, у него нет своего мотора. Япония станет ядерной державой на протяжении ближайших 10–12 лет, прогнозирует Кургинян. С этого момента самурайский культ будет возрождаться в новых формах. Германия тоже получит ядерное оружие. Постепенно Запад будет выдавливать нас из Совета безопасности. А затем это всё сольется в неонацистской симфонии, в новом суперрейхе, который должен уничтожить нас, покончить с Китаем и утвердить свою власть над миром.

Лидер движения «Суть времени» убежден, что Украина является поворотным механизмом в новом глобальном процессе, и этот механизм нацелен на нас. А мы при этом до сих пор говорим, что справимся ограниченным экспедиционным корпусом. Мы до сих пор не подвергаем ревизии предыдущие десятилетия нашего существования. Вместе с тем эти иллюзии и эти установки, вписанность нашей элиты в Запад позволяют Западу манипулировать отчасти нашим поведением, сохраняя у нас иллюзию того, что всё это скоро кончится.

Кургинян настаивает, что Украина использована как плацдарм для колоссального мирового разворота, запущены мощные процессы, которые являются необратимыми. Необходимо бороться с двумя опасными мифами: мифом о том, что противник устанет воевать, и мифом о том, что русские без всяких трансформаций общества и государства справятся с ситуацией.

Политолог уверен, что надо медленно и настойчиво переводить страну на другие идеологические рельсы, на другие модели существования. Речь о восстановлении своего станкостроения, о новом месте армии в обществе, об оборонном комплексе, о духовном здоровье нашего народа, о нашей культуре. То есть обо всех константах нашей жизни, изменяя которые, мы наберем силу и будем способны победить своего врага.

Если мы сделаем это, китайцы, Иран и другие наконец поймут, что мы не полудохлое государство, а вполне себе идеологический и прочный лидер, — и начнут к нам пристраиваться. Тогда возникнет новый мир — очень непростой, не бесконфликтный, но в каком-то смысле отвечающий русской миссии, русской мечте, русскому духу.