виртуальный клуб Суть времени

Нужны люди идеологической страсти. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Социологические опросы показывают, что жители США в большинстве своем не одобряют финансовую помощь киевскому режиму. Но приблизит ли это окончание войны? И может ли на исход СВО повлиять победа республиканцев на будущих выборах? Эти вопросы обсудили Анна Шафран и политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в новом выпуске передачи «Разговор с мудрецом».

По словам политолога, война против России будет продолжена, невзирая на мнение простых американцев и независимо от того, будут ли находиться у власти республиканцы или демократы. Потому что расправы над Россией хочет американское «глубинное государство», оно же — ядро американского политического класса. Воевать с нашей страной оно желает чужими руками и поэтому очень ценит возможность ослаблять Россию при помощи Украины. У людей, которые реально управляют США, нет никаких резонов для того, чтобы сворачивать поддержку Украины, потому что таким способом Америка укрепляет свое господство в мире.

Кургинян убежден, что для людей, находящихся в ядре американской политической элиты, вопрос об Украине — это вопрос о господстве. Никакого значения не имеет, находятся ли у власти республиканцы или демократы: и те, и другие будут поддерживать продолжение военных действий на Украине, потому что таков для американской элиты консенсус господства. Если американское общество устало от войны, это учтут, указывает политолог. И создадут убедительный повод, который позволит продолжать и усиливать политику поддержки Украины: устроят провокацию, выпустят «ужастик» про русских и т. п.

Кургинян уверен, что переизбрание Трампа ничего принципиально не изменит, поскольку Трамп тесно связан с Республиканской партией, а Республиканская партия гораздо более «ястребино» настроена по отношению к русским. И кроме того она не любит Европу и заинтересована в ее ослаблении.

Одна из причин, по которой политический класс США хочет уничтожить Россию, — китайская угроза американскому господству, указывает политолог. Разбираться с Китаем военными способами, не решив проблему русских, американцы не могут. Им нужно разместить на границе с Китаем свои ракеты. На примере России они должны показать китайцам и всему миру, как расправляются с теми, кто бросил вызов США.

Лидер движения «Суть времени» отмечает, что нынешняя американская элита всё меньше боится возможной ядерной войны. По-настоящему она боится другого: того, что Россия сможет выйти за рамки навязанного ей образа жизни. Расчет был на то, что постсоветский образ жизни на корню уничтожит русский дух. Но русский дух не уничтожен. И именно по этой причине Россия не была опрокинута противником, хотя Запад напрягает все силы для поддержания Украины. Русские героически воюют и делают это далеко не худшим образом.

При этом какая-то часть общества искренне меняет прежние установки, какая-то с самого начала считает, что война России с Западом — это экзистенциальная война. Но есть и вполне серьезные группы, которые ориентируются только на американские ценности. Это достаточно активное меньшинство ненавидит происходящее в нескольких режимах: имитационно-лояльном, безразличном и конфронтационном.

Кургинян обращает внимание на то, что попытки копировать некоторые элементы советского опыта (пионерию, например) не дадут существенного результата до тех пор, пока страна продолжает опираться на прежний образ жизни. Мы можем опереться по-настоящему только на русский дух. Превращенный в тип военно-мобилизационного бытия, пронизывающий все сферы жизни, он станет супероружием, которое единственное может убедить Запад, что к нам не нужно соваться.

Чтобы избежать уничтожения русского народа и катастрофы всей мировой цивилизации, нужно уже сегодня включать стратегическую машину русского духа, говорит Кургинян. Нужно быть готовыми к тому, что Запад воплотит в жизнь слова представителей американской политической элиты о трехмиллионной украинской армии. Нужно создавать собственные лагеря подготовки людей типа военных поселений, привлекая лучших специалистов.

Несколько сотен тысяч людей на Украине, фантастически консолидированных вокруг русофобии и укронацизма, сумели стать субъектом, который превратил страну в анти-Россию. Сформируется ли у нас другой полюс силы? Кургинян констатирует, что пока этого полюса нет и нет признаков его формирования.

«Я хотел бы, чтобы наша так называемая элита, которая с удовольствием говорила, что „бабло побеждает зло“, запомнила — миром правит невещественное», — подчеркивает Кургинян. По его словам, пока что у маленькой, развращенной, лишенной суверенитета Украины есть преимущество перед нами в виде огромной, темной нацистской секты. Но с опорой на русский дух мы способны создать другой полюс силы. Это и есть наше секретное оружие, необходимое для спасения страны и мира от поднявшего голову нацизма.