виртуальный клуб Суть времени

Сила Украины в том... что ее НЕТ. Кургинян на ИА БелТА

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Визит госсекретаря США Блинкена в Киев не получил широкого освещения в СМИ, потому что целью его являлся не политический пиар. Посещение американским чиновником Украины произошло в связи с очень скромными результатами распиаренного украинского контрнаступления, пояснил политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян белорусскому информационному агентству БелТА. Госсекретарю необходимо было внести коррективы в план ведения войны с Россией — с учетом полученного результата.

Как отмечает Кургинян, упования на то, что американцы вот-вот «отыграют назад» в вопросе о поддержке Украины, являются попыткой выдавать желаемое за действительное. Кланы, которые управляют Америкой, заинтересованы в том, чтобы война на истощение между Россией и Украиной длилась как можно дольше, поскольку через этот конфликт США могут достичь многих геополитических целей. Реализуемый на Украине неонацистский проект драгоценен для американцев, потому что позволяет ослаблять Россию, а заодно и Европу. Кроме того, если Россию удастся сломить, американцы получат плацдарм для наступления на Китай. Поэтому американцы будут и дальше жертвовать украинцами. Решение американской политической элиты о поддержке Украины консолидированное — оно принято обеими партиями, подчеркивает Кургинян.

Сила Украины в том, что ее, по сути, нет, отмечает политолог. Украина — это рыхлое тело, в котором всё диктует ненавидящее русских меньшинство. У нее нет суверенитета, нет собственной экономики, нет бюджета, нет своего военно-промышленного комплекса. Страна превращена в милитаризованное гетто. По оценке лидера движения «Суть времени», если Люттвак -– крупный военный стратег, близко связанный с кругами действительной американской элиты, — утверждает, что на Украине будет трехмиллионная армия, значит, подобные планы действительно существуют.

Что касается России, то, как считает Кургинян, она находится в лучшем состоянии, чем можно было предположить до начала СВО. Но это не значит, что ситуация хорошая! Тридцать лет потребительства не даются даром. Если не менять ситуацию к лучшему, рано или поздно нагрузка станет чрезмерной. Россия в 5–6 раз превосходит Украину по мобилизационному ресурсу, российская экономика значительно превосходит украинскую. Но при этом на Украине готовы проводить мобилизацию, а в России ее не хотят; на победу Украины работает весь Запад. Поэтому возникает вопрос о том, как быстро Россия будет раскручивать свой военно-промышленный комплекс и как быстро Запад будет раскручивать ВПК Украины.

Политолог уверен, что в мире всё еще сохраняется надежда на Россию и русских. Вопрос, которым задаются во многих странах, можно сформулировать так: русские — это еще «римляне» или уже «итальянцы»? Мир этого не понимает. Он сохранил надежду на то, что Москва — это еще «Рим», и что русские смогут представить альтернативу американскому и китайскому господству.

Кургинян подчеркивает важность неэкономических аспектов ситуации. По его словам, имеет место ложное ощущение, будто бы есть только всевластие денег, царство золотого тельца. Кроме денег есть сила и есть дух. Дух властвует над силой, а сила властвует над материей. Когда это в полной мере воскреснет и воплотится на практике жизни в России, мы вспомним наше советское прошлое и соединимся с советским эгрегором. Многие из достижений СССР будут восстановлены, если мы еще «римляне».