виртуальный клуб Суть времени

Пик напряженности придется на 2027 год, нужно готовиться. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

На фоне официально признанного Зеленским провала украинского контрнаступа тема заморозки конфликта на Украине стала в последнее время звучать всё более отчётливо. Политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян отмечает, что прозападная элита в России охотно подхватывает эту тему. Она хочет, чтобы мы замирились с Западом, и всё вернулось к тому, что было до начала СВО. Однако, по мнению Кургиняна, вероятность подобного «замирения» исчезающе мала.

Почему все разговоры о заморозке конфликта являются попыткой выдать желаемое за действительное? Какие задачи решает политическая элита США при помощи военного конфликта на Украине? К чему должна готовиться Россия при сохранении давления со стороны Запада? На эти и другие вопросы Кургинян дает ответы в передаче «Разговор с мудрецом» на «Радио Звезда».

Политолог напоминает, что в начале СВО у представителей российской элиты была иллюзия того, что всё завершится в течение месяца малой кровью. Когда этого не произошло, возникла оторопь. Тогда еще не было пролито большой крови, военная машина еще не были раскачена, и замирение в принципе было еще возможно. Но этому воспрепятствовала воля западного правящего класса.

Наше отступление под Харьковом дало Западу надежду на быструю победу, говорит Кургинян. На эта надежда не оправдалась: военная машина России раскачалась, а российская экономика перестроилась и выстояла под западными санкциями. На фоне российских военных успехов на Западе начались разговоры: «А что теперь делать?»

По словам политолога, российская прозападная элита стремится улавливать любые сигналы, которые намекают на возможность замирения. Но чтобы увидеть объективную картину, нужно рассматривать всю совокупность высказываний и калибровать оценки. Кургинян считает, что Запад перешел Рубикон и не свернет в сторону. И что реальным содержанием военного противостояния на Украине России и Запада является так называемая «равноденственная буря» — то есть столкновение, в рамках которого происходит переформатирование мирового процесса.

После прихода Горбачева было заявлено, что Запад больше не является нашим врагом, и что идеологические противостояния навсегда канули в прошлое. Позже американский правящий класс в одностороннем порядке вернул тему идеологического противостояния — «врагом демократии» теперь был объявлен не коммунизм, а «авторитаризм». Лидер движения «Суть времени» подчеркивает, что это произошло не просто так, а потому, что США поняли: без идеологии и порожденного ею геополитического конфликта невозможно удержать мировую власть.

Как указывает Кургинян, противостояние с русскими для американцев очень выгодно. Во-первых, Запад русских ненавидит. Во-вторых, с ними можно воевать чужими руками. В-третьих, Западу нужно предотвратить возвращение Украины в лоно Российской Федерации, потому что, с точки зрения Запада, такое возвращение чревато восстановлением империи. В-четвертых, конфликт Украины с Россией помогает США сдержать развитие Европы. В-пятых, появляется возможность прервать начавшийся «праздник непослушания» и выяснять отношения с Китаем. Словом, выгоды американцев от продолжения конфликта столь велики, от этой «конфетки» никто отказываться не будет. Провал контрнаступа никакого значения не имеет.

Лидер движения «Суть времени» убежден, что американская империя не умерла — она набухает злом, разлагается, смердит, но она существует и она хочет господствовать. Она будет цепляться за власть до конца, а когда начнет рушиться, то устроит всем глобальный «бенц».

Кургинян настаивает, что Россия вошла в очень крупный и неблагополучный период. И задача страны — быть сильной, сохранять устойчивость и наращивать военно-стратегическую мощь, которая должна удесятериться в ближайшие 10 лет.