виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: В чем наш шанс выстоять и победить?

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Наша скорбь по поводу убитых и раненых в ходе ударов бандеровской Украины по Белгороду глубока. Сегодня мы яснее, чем ранее, понимаем смысл фразы Джона Донна, взятой американским писателем Хемингуэем в качестве эпиграфа к роману «По ком звонит коколокол»: «Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе», говорит политолог, философ и лидер движения «Суть времени»,

По его словам, действия врагов не помешают нам встретить Новый год, как не помешали враги нашим предкам встретить Новый год зимой 1941 года, когда ситуация была еще трагичнее. Однако едва ли стоит ожидать, что трагедия в Белгороде породит сдержанность в праздновании у всех наших сограждан, указывает политолог. У кого-то — породит, у кого-то нет. Общество десятилетиями «воспитывали» в духе, далеком от сдержанности и сопереживания чужому горю. Но чем дальше, тем всё больше людей будут отвергать постперестроечные бесчестные нормы, полагает Кургинян. И чем быстрее будет происходить отказ от этих норм, тем больше шансов, что Россия выстоит.

Идея, согласно которой часть населения, не воюющая на Украине, может вести себя так, будто война ее не касается, могла какое-то время считаться правильной в российской элите. Однако, подчеркивает Кургинян, было понятно, что долго так продолжаться не может. Слишком велик масштаб войны, слишком велики потери. Да и враг не намерен этого допустить.

Обитатели России не смогут жить по-прежнему, как до войны. Вместе с тем, Кургинян выразил уверенность в том, что ставка врага на разочарование российских граждан, которые, дескать, не выдержат тяжести военного положения, не сработает. Врагу не удастся взорвать страну изнутри. Впрочем, многое будет зависеть от того, как скоро власть бросит оптимистический и помпезный тон, и возьмет человеческий.

Лидер движения «Суть времени» утверждает, что западные хозяева бандеровцев не отвернут в сторону. Они никогда не смирятся с тем, что Россия фактически требует пересмотра результатов своего поражения в холодной войне, потому что понимают, какой праздник непослушания начнется после такого пересмотра. Поэтому и деньги, и современное оружие для бандеровской Украины у Запада найдутся.

При этом, указывает Кургинян, украинский котел не единственный, который будут подогревать на границах с Россией, и к этому нужно быть готовыми. Никто не подарит нам мира. Единственное, что может изменить ситуацию, — наше просыпание. А это означает, что вести себя на войне надо так, как подобает. Армия должна быть значительно усилена, экономика должна перейти на военные рельсы. С Россией начнут о чем-то договариваться, лишь если будут ее бояться. И речь не о ядерной дубинке.

Наши предки выстояли и изменили мир в Великой Отечественной войне. Нас пытались сделать другими, но до конца свою подлую работу наши враги не доделали, подытожил Кургинян. По его мнению, наступающий 2024 год будет еще более суровым, чем 2023-й. Он принесет нам и новые вызовы, и новое самопонимание, которое сейчас важнее всего. И это новое самопонимание поможет нам изменить себя и мир.

Творческие номера:

30:35 Иван Бауков. «Сорок третий год. Зима...» Исполняет Степан Гаврин

31:23 Муз. Н. Будашкина, сл А. Фидровского. «Краснофлотская улыбка». Исполняет хор Александровской коммуны

32:59 Иосиф Бродский. «Откуда к нам пришла зима...» Исполняет Алексей Шейкин

36:30 Русская народная песня «Метелица». Исполняет квартет Александросвской коммуны

38:01 Александр Пушкин «Зимняя дорога». Исполняет Илья Росляков

39:21 Борис Пастернак. «Метель». Исполняет Ксения Остроносенко

40:48 Джон Лапрейк. «Зима». Исполняет Василий Хомяков

43:38 Константин Бальмонт. «Зима». Исполняет Мария Янченко

44:22 Музыка и слова А. Волкова. «Разбросала косы русые береза». Исполняет ансамбль Александровской коммуны

46:50 Борис Пастернак. «На ранних поездах». Исполняет Юрий Высоков

49:28 Музыка и слова М. Фрадкина «Лесом-перелесочком». Исполняет хор Александровской коммуны