виртуальный клуб Суть времени

Логика «там война, а здесь живите как раньше» приводит в бешенство. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Уходящий 2023 год был насыщен событиями: украинский контрнаступ, мятеж Пригожина и пожар на Ближнем Востоке — лишь часть из них. Год начинался с хвастливых заявлений украинской стороны о предстоящем контрнаступе, а закончился растерянностью западных генералов, не ожидавших такого провала. Война наложила свой отпечаток на страну и людей. Острая реакция общества в ответ на «голую вечеринку» показала: то, что стало чуть ли не нормой за последние десятилетия, в условиях войны с Западом — нестерпимо.

Каковы главные итоги уходящего года? Что происходит на внешних и внутренних фронтах? К чему нужно готовиться России и миру в 2024 году? Эти вопросы обсудили политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и журналист Анна Шафран на радио «Звезда».

Политолог убежден, что «голая вечеринка» возникла не на пустом месте: она является продолжением определенных тенденций. С одной стороны, есть установка российской власти, согласно которой вести СВО нужно таким образом, чтобы минимально задевать внутреннюю жизнь России. По замыслу верхов, общество должно привыкнуть к СВО как к некоему природному явлению, при этом никакие параметры жизни не должны измениться.

С другой стороны — что означает сохранение прежних параметров жизни? Кургинян отмечает, что на протяжении 30 лет шло формирование постсоветского человека («хомо постсоветикус»), которому вменялась социальная атомизация («думай о себе и ни о чем больше»), обыкновенность («будь попроще, и к тебе потянутся люди») и разврат как норма жизни. Разврат активно насаждался через телевизионные программы, через интернет, через соответствующее поведение элиты (публичных людей, на которых предложено было равняться обществу). Лидер движения «Суть времени» подчеркивает, что в СССР были жесткие моральные принципы, в нем всячески отстаивали семьи. Теперь же гражданам навязали нормы, которые семью разрушают.

Кургинян отмечает, что, с точки зрения господствующей политической прагматической философии, людям было сказано: «Живите как жили! И не замечайте, что идет какая-то там бодяга на Украине, тем более, мы ее даже войной не называем, а называем спецоперацией».

На этот посыл откликаются люди, много чего сказавшие о стране, которая проливает кровь. Им сказали: «Вернитесь и живите как жили, мы вас простим». А почему? Потому что они часть той самой прежней жизни. Но если она такая же, как была, то почему этим людям не вертеть голым задом, как они вертели им прежде?

Кургинян указывает, что в связи с «голой вечеринкой» имеет место естественное возмущение двух типов. Возмущается часть консервативной элиты по принципу «это уже слишком!» Возмущение не в последнюю очередь вызвано пониманием, что в период выборов такое поведение приводит в ярость путинский электорат. Но возникает и низовое возмущение.

Политолог подчеркивает, что до тех пор пока власть не поймет, что так больше жить нельзя, этот низовой поток будет накапливать раздражение, очень опасное для политической стабильности страны. Кургинян напомнил о реакции людей во время Первой мировой войны на гораздо более скромную гульбу в тылу. По его словам, сейчас эта реакция будет сильнее. Гулянья бомонда делают разрыв между народом и элитой абсолютно нестерпимым, как следствие — возникает волна бешенства. Это бешенство относится не к одной лишь «голой вечеринке». Оно относится ко всей логике «там война, а здесь живите как раньше».

Пришла пора привести всю жизнь в соответствие тому, что является органически русским, говорит политолог. Россия не может отказаться от того, чтобы жить и мыслить каждый день. Она не может отказаться от принципов, озвученных Достоевским: «некрасивость убьет», «красота спасет мир». И она не может прекратить быть местом, где производятся не только нефть, танки или спутники, но и стратегические смыслы, судьбоносные для всего человечества.

По мнению Кургиняна, в нашей жизни есть много недостатков — бардак, неэффективность, воровство, и всего этого не исправить в одночасье. Внутренний мятеж и кровопролитие приведет лишь к тому, что американцы захватят страну, поэтому в такую игру играть нельзя. Нельзя моментально исправить эту реальность, но, с другой стороны, нельзя ее культивировать. И, самое главное, нельзя строить гибрид из новой военной реальности и старой постсоветской реальности.

При этом главным фактом прошедшего года политолог считает то, что эта реальность со всеми ее несовершенствами выстояла. Люди учатся воевать. Идут позитивные процессы, хоть и мягкие, слабые, недостаточные, но идут. Ставка врага на то, что за 30 с лишним лет органического русского человека уничтожили, оказалась бита. По словам лидера движения «Суть времени», Запад офигел от того, что русский человек в существенной своей части остался тем, кем был — человеком мыслящим, чувствующим, с глубоким патриотическим чувством.

Кургинян призывает не обольщаться некоторой растерянностью Запада, потому что Запад сможет собраться, и рано или поздно окажет Украине всю необходимую поддержку. Политолог обращает внимание на то, что украинский котел — не единственный. На Кавказе разогревают еще один котел. Явно идет обострение процессов на Дальнем Востоке. Япония выдвигает требования о получении ядерного оружия — а значит, следом за ней того же потребует и Германия. Сумасшедшие и мерзавцы на Западе готовы переиграть до конца итоги Второй мировой войны, полагает Кургинян.

Мы должны постепенно внутри себя изживать гибридность старой и новой жизни, пора отказаться от пустых надежд, подытоживает политолог.