виртуальный клуб Суть времени

В чем идиотизм украинской элиты? Кургинян на ИА БЕЛТА

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Идиотизму украинской бандеровской верхушки можно только дивиться: мало того, что они заранее засветили свой контрнаступ, они еще и поспешили заверить Запад: «Мы такие победоносные, что легко сомнем москалей». Напрасно Запад поверил украинскому бахвальству. ВСУ пообломали зубы на контрнаступе. Однако не следует рассчитывать на то, что разочарованный Запад лишит Украину поддержки, говорит политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Несмотря на попытки объединенного Запада опрокинуть и уничтожить Россию при участии Украины, на сегодняшний день наша страна выстояла. Но что будет завтра? На что делает ставку наш враг? Какие вызовы ждут нас в будущем и как к ним предуготовиться? В чем миссия России в XXI веке? Эти вопросы обсудил Сергей Кургинян в интервью с информационным агентством БЕЛТА.

Лидер движения «Суть времени» указывает, что военные успехи России привели к тому, что в поддержке Украины со стороны Запада возникли «лакуны». Вместе с тем политолог сомневается в том, что эти лакуны носят стратегический характер. Во многом их появление связано с выборами в США и «перетягиванием одеяла» между демократами и республиканцами, но это временное явление. Американцы в скором времени договорятся и поставят на Украину в нужных объемах и деньги, и вооружение.

Кургинян подчеркивает, что хотя глобальная империя под названием США сильно загнивает, совершает большое количество ошибок, корчится, но умирать она пока не собирается. Но даже если бы она умерла, вряд ли так называемый многополярный мир оказался бы более справедливым, чем нынешний. Он не будет волочь человечество в такой ад, в который волочет нынешний однополярный мир, но он тоже будет неустойчивым, раздираемым множественными конфликтами.

Политолог отмечает, что «украинский котел», подогреваемый американцами до нужной температуры, не будет единственным. Уже закипел «ближневосточный котел». В скором времени может появиться еще и «кавказский котел», а в среднесрочной перспективе — «дальневосточный». Запад, вероятно, решится также и на то, чтобы позволить Германии и Японии стать ядерными державами.

При этом США будут раскачивать конфликты не только на границах с Россией, но и внутри России, а также Белоруссии. Главная ставка врагами нашей страны делается именно на это.

Для того чтобы выстоять, России необходимо переходить на военные рельсы, но этот переход, по мнению лидера движения «Суть времени», задерживается. Что наша страна могла бы сделать в сложившейся ситуации?

Катализатором спасительных для страны изменений могло бы стать создание трехмиллионной профессиональной армии, считает Кургинян. Это как каша из топора: вы создали армию — надо создавать военно-промышленный комплекс, надо создавать идеологическую мотивацию, механизмы контроля и так далее. И постепенно возникнут все компоненты органического русского бытия. Однако, чтобы это стало возможным, нужно вовремя признать всю степень неблагополучия ситуации как внутри России, так и в мире.

Лидер движения «Суть времени» указывает, что нынешняя формула «жить будем как прежде — плюс воевать» содержит стратегическую червоточину. В этой формуле нет места новому альтернативному большому потоку, который бы начал переводить культуру, всю гуманитарную сферу, сферу смыслов на патриотические рельсы.

Политолог убежден, что хотя вырождение в западной элите огромное, но ее политическое ядро никогда не отдаст России Украину. Потому что это означает восстановление империи и потерю Западом победы в холодной войне — а западная элита эту победу невероятно ценит и считает краеугольным камнем в построении новой модели мирового господства.

Кургинян подчеркивает, что русская миссия в XXI веке связана не с производством нефти и так далее. Главное ее призвание в мировом «разделении труда» — это производство новых смыслов и стратагем. Политолог уверен, что упорная попытка вменить русским обыкновенность и умеренность ничем хорошим не кончится. По его словам, без новой России не будет нового мира. Но если не будет нового мира — будет ад на земле.