виртуальный клуб Суть времени

Если Трамп начнет разваливать НАТО, будет не лучше, а хуже. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Прошедший год оказался неудачным для врагов России: украинское правительство наобещало Западу военных чудес, а потом вместо чудес получилось полное фиаско. Еще одной нашей удачей стали политические споры внутри США, которые привели к тому, что объем помощи Украине существенно сократился.

По словам политолога, философа и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, нам действительно многое удалось выиграть в 2023 году. Никакие беды не могут заслонить этот победительный результат, которым мы в существенной степени обязаны украинскому идиотизму. Но сводить все происходящее только к этому результату нельзя. Западные хозяева не отказались от поддержки Украины, и война еще далека от завершения.

Как повлияло поражение 2023 года на украинскую военную стратегию? Что будет происходить в США в период выборов и после них? За счет каких ресурсов Запад будет спонсировать киевский режим? Эти вопросы обсудили Сергей Кургинян и Анна Шафран на радио «Звезда».

Политолог отмечает, что во многом поражение Украины было связано с «шоуменским идиотизмом»: Зеленскому захотелось громкой рекламы будущих триумфальных успехов ВСУ. Вместо того, чтобы клянчить у Запада все новые и новые средства для борьбы с Россией, украинский режим в пределах этой «рекламности» снизил свои запросы и по сути взял на себя всю ответственность за плачевный результат.

По словам Кургиняна, ненависть к москалям застит бандеровцам глаза настолько, что они забывают о реальных качествах своих противников — например, о тех качествах, которые отражены в поговорке «Русские медленно запрягают, но быстро ездят». Бандеровцы полагали, что если они смогли выдавить российские войска из-под Харькова, то и в других местах смогут это сделать. Кроме того, отмечает политолог, украинцы буквально молятся на поставляемую им западную технику, хотя в значительной части эта техника, мягко говоря, не ахти какая.

Потерпев сокрушительное поражение в силу несоответствия сделанной заявки и полученного результата, Украина приняла решение перейти в глухую оборону. Новая стратегия украинского бандеровского режима заключается в том, чтобы дестабилизировать Россию изнутри, полагает Кургинян. Главной целью для украинских военных будут не удары по заводам, а удары по мирному населению.

Лидер движения «Суть времени» указывает, что такая стратегия в мире называется террористической. Специальное уничтожение мирного населения для дестабилизации внутриполитической ситуации — это терроризм.

Кургинян обращает внимание на то, как по-разному реагирует Запад на удары по мирному населению в Газе и удары по Белгороду. По существу, Запад говорит: «Так то Газа, то исламское уважаемое население, с которым нам надо считаться. А это чудовищные русские орки, которых надо мочить без правил, как угодно!» Мы сталкивались с таким отношением и раньше, но теперь оно явлено настолько неприкрыто, что уже нельзя этого не увидеть.

Политолог поясняет, почему финансирование со стороны США в данный момент почти остановлено. По его мнению, это связано с конфликтом республиканцев и демократов по вопросу строительства стены на границе с Мексикой. Республиканцы категорически настаивают на необходимости вложить крупные средства и построить разделительную стену, чтобы бороться с нелегальной миграцией. В этом случае они готовы согласовать с демократами финансирование Украины. Однако этот проект категорически не устраивает электорат Демократической партии, состоящий в существенной степени из латиносов. Байдену и демократам эту стену не простят, если они вздумают ее одобрить.

Это обстоятельство для нас выгодно. Вместе с тем, говорит Кургинян, у Запада имеется огромный соблазн профинансировать войну на Украине за счет ограбления русских, т.е. присвоения арестованных российских активов. Политолог убежден, что чуть раньше или чуть позже, но русских обязательно ограбят. Ответные шаги Москвы неизбежно приведут к дальнейшему ухудшению ее отношений с Западом и к новому ужесточению санкций.

Ядро американского политического класса еще не решило, что делать с Трампом, считает политолог. Вместе с тем он уверен, что если Трамп действительно начнет разваливать НАТО (а это будет означать, что ему на это дали отмашку), то мы окажемся не в лучшей, а в худшей ситуации, потому что с НАТО у России может быть только ядерная война, а этого элиты пока не хотят. Членство в НАТО оказывается сейчас сдерживающим фактором.

Кургинян утверждает, что рано или поздно Украине поставят дальнобойные ракеты, которые будут давать возможность терроризировать не только приграничные города. В этой ситуации России необходимо значительно укреплять средства ПВО, что требует, с одной стороны, технических средств, вложения денег, развертывания промышленного потенциала. А с другой стороны, кадровой мобилизованности. Сергей Кургинян настаивает, что нужно все более и более приводить в соответствие то, что происходит у нас в тылу, с тем, что происходит у нас на фронте. Гулять в тылу, пока другие воюют, недопустимо. Нужно перестраивать политическую лингвистику, идеологию, пропаганду.

Лидер движения «Суть времени» утверждает, что мы должны переходить к модели очень военизированной России. По его словам, эта модель не требует пустых прилавков, но она требует другой жизни — других ценностей, другой идеологии, другой образовательной системы.

Кроме того, нужна другая армия. Кургинян указывает, что если за постсоветские десятилетия общество оказалось слишком сильно сдвинуто в потребительскую сторону, то мобилизация не является оптимальной стратегией. Более оптимальным является переход к масштабной и сильной профессиональной армии.