виртуальный клуб Суть времени

Америка сует Израиль в такой капкан, из которого тот уже не вылезет. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

В ходе американской предвыборной гонки Дональд Трамп обвинил Байдена в том, что тот слишком мягко обошелся с Ираном. При этом Иран, по словам Трампа, уже в ближайшее время обзаведется собственным ядерным оружием. Трамп заявил, что по вине Байдена может разразиться новая мировая война.

Почему вопрос об Иране столь важен для США? Политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян подчеркивает, что иранский вопрос в американской политике тесно связан с израильским. Израиль последовательно наращивает конфронтацию с Ираном, а Трамп, как и значительная часть консервативных сил Америки, находится под сильным влиянием так называемого израильского лобби. Если Трамп станет новым президентом США, он будет искать способ ударить по Ирану. Однако, по словам Кургиняна, последствия такого удара для Израиля окажутся фатальными.

Какую политику проводят на Ближнем Востоке США — республиканцы и демократы? Чем их не устраивает Иран? В какую ловушку попал Израиль с подачи США? Эти вопросы обсудили Сергей Кургинян и Анна Шафран в передаче на радио «Звезда».

Политолог поясняет, что Иран для России является естественным союзником на Ближнем Востоке. Немаловажно, что у Ирана нет никаких территориальных претензий к нашей стране. По оценке Кургиняна, сегодня Иран находится в очень сложной ситуации. Иран — шиитская страна, в то время как исламский мир по преимуществу суннитскиий. При этом конфликт между Ираном и Турцией идет не только по линии шииты-сунниты, он начался с гораздо более древних времен. Вдобавок нужно учитывать, что Турция является членом НАТО, а Иран — целью для НАТО.

Кургинян убежден, что противоречия между Ираном и Израилем искусственно нагнетаются на протяжении долгого времени. Вместе с тем по тому, как ведет себя «Хезболла», ясно видно, что Иран не горит желанием включаться в большую войну.

Лидер «Сути времени» напоминает, что Иран — это единственное по-настоящему древнее национальное государство. Оно прочно стоит на фундаменте великой персидской культуры доисламского периода, соединяя дух великого Персидского государства до ислама с духом исламской страны. По словам Кургиняна, это самая прочная конструкция на Ближнем Востоке. Поэтому очень важно понимать к чему стремится сегодняшний Иран. Чего он хочет?

Кургинян отмечает, что предательство Америкой иранского шаха в конце 1970-х годов очень напоминает по своей сути недавнее предательство Афганистана: и в том, и в другом случае американцы добивались прихода к власти представителей радикального ислама. Шах грезил иранской модернизацией и превращением Ирана в государство с мощной индустрией. Американцы убрали его в расчете на то, что Хомейни вернет Иран в средневековье. Но они просчитались, потому что Хомейни начал снова говорить об иранском технологическом развитии.

Политолог считает, что Иран хочет одного — стать великой мощной национальной державой. Именно этого боятся американцы, а вовсе не радикальности иранского ислама. Боятся того, что Иран разовьется технически и выйдет в число крупных и устойчивых мировых игроков. Он слишком мощный национальный игрок в регионе, где таких игроков, по замыслу США, быть не должно.

Политолог указывает на влияние иранского фактора на Ближнем Востоке. Американцы демонтировали государство Саддама Хусейна в Ираке, но ничего не построили взамен. Там жуткий бардак, полный развал государства. Кто выиграл в этом хаосе? Считалось, что этим хаосом будут управлять американцы. Однако под боком находится мощный Иран, а в Ираке большое количество шиитов. США боятся, что Иран возьмет себе Ирак и станет еще сильнее.

По мнению Кургиняна, факты говорят о том, что Израиль войну в Газе проиграл так, как нельзя было даже ждать. Израильская армия, уже полностью разложившаяся внутри израильского потребительства, не может решить даже поставленную военную задачу.

Политолог уверен, что американские демократы не хотят всерьез подыгрывать Израилю. Для них халифатизм на Ближнем Востоке гораздо более предпочтителен. Поэтому сначала Байден говорит об ужасном ХАМАС, посылает корабли. Затем заявляет, что Нетаньяху плохо воюет, и что слишком много жертв. Потом начинаются разговоры, что нужно доделать недоделанное палестинское государство. Однако Нетаньяху при всех его заморочках понимает, что как только ему впарят под видом «лекарства» от ХАМАСа палестинское государство, ему, Нетаньяху, — кранты.

Иначе обстоит дело с американцами. Кургинян описывает один из эпизодов жизни Трампа, когда у американского политика начались крупные экономические неприятности. Трампу в тот момент помогли от этих неприятностей избавиться, после чего он оказался в отношениях с господами из консервативных произраильских американских кругов. Соответственно, говорит Кургинян, Трамп — это фигура настолько же радикально антииранская, насколько радикально антииранским является консервативный израильский истеблишмент.

Перефразируя Лермонтова, Кургинян отмечает, что Трамп любит Израиль, но «странною любовью» — как все консервативные силы в Америке, которые существенно находятся под консервативным еврейским лобби. Если Трамп изберется, он будет пытаться сделать что-нибудь, что позволит ему ударить по Ирану. Но для Израиля это окажется фатальным. Иран от бомбардировки озвереет. А когда в него залезут, начнется полный хаос, который еще больше укрепит халифатистскую ось, избавив Ближний Восток от единственного оставшегося прочного национального государства под названием Иран. Политолог утверждает, что Иран всё прекрасно понимает в этом раскладе. Он прекрасно понимает, чем оборачивается большая война, и он ее не хочет.

По словам Кургиняна, ничем, кроме ядерной мировой войны, этот конфликт окончиться не может. Если мы хотим, чтобы Ближний Восток был менее «токсичным», менее радикальным, нужно сближать Иран и Израиль. Единственное, что можно сделать во внешней политике сейчас — это попытаться убедить Израиль, что ему не надо лезть в иранскую ловушку. Но шансы на это невелики.

Лидер движения «Суть времени» полагает, что внутри разворачивающегося мирового процесса могут возникнуть принципиально новые возможности для России. Но для того, чтобы эти возможности использовать, нужно удесятерить наши военные возможности, продемонстрировать это и подняться, как неожиданный пик военной мощи в новом хаотическом мире. В противном случае волны хаоса накроют собой Россию.