виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: Изменить цель и построить всю систему иначе

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Несмотря на военные успехи России и провалы украинской армии, Запад ведет себя всё более развязно. Со стороны Литвы в адрес России звучат угрозы «нейтрализовать» Калининград. Президент Франции завел речь о вводе войск НАТО на Украину. Утечка переговоров немецких военных показала, что они ведут обсуждение технических деталей ударов по Крымскому мосту.

Политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян утверждает, что Россию постоянно «проверяют на вшивость». Запад обнаглел до предела, говорит политолог, но не стоит ли поискать причину этого в нас самих? На Западе относятся к России как к бунтующей колонии. Чтобы переломить инерцию такого отношения, недостаточно громких заявлений. На брошенный вызов должен быть дан стратегический ответ.

Какая «гниль» завелась в американской державе и на всем Западе? Как реагировать России на всё более агрессивное поведение Запада? Почему беспочвенна надежда на переговоры? Эти вопросы обсудили Сергей Кургинян и Анна Шафран на радио «Звезда».

Комментируя переговоры немецких военных, политолог подчеркивает, что обсуждалось нечто вполне конкретное –– то, что может быть осуществлено в ходе данного конфликта, а не в случае гипотетической ядерной войны. При этом обсуждение секретной информации велись по телефону, да еще и из другой страны.

По мнению Кургиняна, объяснений такому поведению может быть два: либо участники этих переговоров не в себе. В этом случае мы имеем дело с распущенным сбродом, который опасен тем, что находится в состоянии вседозволенности. Либо этот слив информации, сознательная провокация. Во втором случае создается эксцесс, который маскируется под небрежность.

Германия — это полуколониальная страна, находящаяся под патронажем Соединенных Штатов, считает Кургинян. И в качестве таковой она всё время прощупывает хозяина: «Я же не могу быть на переднем краю, вы же мне сами не разрешите оказаться на переднем краю… Или что, уже можно? Зиговать в Италии уже можно — нам тоже можно?»

По поводу заявлений Макрона о вводе войск НАТО на Украину политолог отмечает, что таким образом разминается тема будущей войны между НАТО и Россией. Как мы должны на это отреагировать?

Лидер движения «Суть времени» поясняет, что реакции бывают нескольких типов: тактические (военные), дипломатические и стратегические. Тактическая реакция одна — побеждать и укреплять обороноспособность. Дипломатическая реакция одна — сколько можно отжать из пресловутых «красных линий». А стратегический ответ заключается в том, что России нужна другая обороноспособность, другой военный потенциал. Такой, чтобы никто не захотел сунуться.

Политолог обращает внимание на то, как изменилась риторика на Западе. Теперь там говорят об экзистенциальной войне с Россией, которую невозможно проиграть. Для России здесь возникает вопрос не только о дипломатии, но и о том, к чему надо готовиться в будущем. Лидер движения «Суть времени» подчеркивает, что нужно изменить стратегическое целеполагание. А вот когда оно будет изменено, вся система с ее элементами и связями окажется выстроенной иначе.

Для Запада Российская Федерация — это ублюдочное, полуколониальное государство, являющееся продуктом поражения в холодной войне. Нельзя в нынешней ситуации только декларировать, что мы другие, говорит Кургинян. Это другое должно быть всюду, в каждой молекуле бытия.