виртуальный клуб Суть времени

Французская ячейка «Сути Времени» на митинге в Париже в честь 70-летия победы в Сталинградской битве

Французская ячейка "Сути Времени", а также, приехавший товарищ из немецкой ячейки, приняли участие в митинге, организованном 2 февраля в Париже Полюсом Возрождения Французских Коммунистов (PRSF) в честь 70-летия победы в Сталинградской битве. На площадь, которая по инициативе объединения ветеранов французского Сопротивления носит название "площадь Сталинградской битвы", пришли сотни человек. Это бывшие члены движения Сопротивления, ветераны, коммунисты Франции, Испании, Португалии, Греции, Алжира, Кубы и других стран. В митинге участвовала делегация Военно-Морского флота России во главе с адмиралом Виктором Чирковым в присутствии посла РФ во Франции.

"Слава советским солдатам и советскому народу, который сделал возможным наше освобождение", - сказал Ландини, которого в июле 1944 года за партизанские действия в тюрьме Лиона пытал "лионский мясник" Клаус Барби. На митинге вспоминали слова генерала Шарля де Голля, который подчеркивал, что Россия сыграла "важнейшую роль в освобождении Франции".


Знамя «Сути Времени», как обычно вызвало большой интерес. Французы выражали благодарность Красной Армии и советскому народу, спавшему мир от коричневой чумы. Нас же переполняло чувство гордости за наших великих отцов и дедов.

На протяжении всего митинга к нам подходили и французы, и наши соотечественики, задавали вопросы о нашем движении. Мы отвечали, раздавали листовки и нашу газету.

После митинга, под звуки "Дня Победы", состоялось возложение цветов.

По окончанию акции мы поехали в российское посольство, где состоялся праздничный банкет. В автобусе мы оказались вместе с французскими коммунистами. Всё дорогу они очень зажигательно пели революционые и военные песни, а также французскую версию "По долинам и по взгорьям" и, конечно, "Интернационал". Мы, как могли, подпевали. Нам говорили много добрых слов об СССР, мы благодарили и отвечали, что, к сожалению, Советского Союза сейчас нет, и нам за это очень стыдно, но мы обязательно сделаем всё, чтобы возродить великую страну. Французы, в один голос отвечали, что очень на это надеются. В посольстве мы продолжили наше общение. Было много вопросов о сегодняшней политической ситуации в России, о КПРФ, о последних президентских выборах. Наши объяснения их очень заинтересовали, мы обменялись координатами и договорились «быть на связи». Нас очень порадовало то, что в Европе еще остались «вменяемые левые силы», которые признают решающую роль Советского Союза в победе Второй Мировой Войны, в спасении мира от фашизма. Память о Победе, о подвиге наших великих предков – это тот рубеж, который нам сдавать никак нельзя.

Вечная Слава Героям! До встречи в СССР!
« Essence du Temps » France

ВложениеРазмер
02 02 026.JPG30.77 КБ
02 02 02 061.JPG42.61 КБ
S1080003_¡«óÙ® ÓẼÑÓ.JPG44.9 КБ
02 02 007.JPG57.35 КБ
S1080019_¡«óÙ® ÓẼÑÓ.JPG43.24 КБ
02 02 02 080.JPG40.73 КБ
02 02 040.JPG28.68 КБ