виртуальный клуб Суть времени

Суть времени Беларусь на родине Железного Феликса

"Детские годы Феликс провел в Дзержинове, в тихом, уединенном, но живописном уголке. Ближайшая деревня Петриловичи находилась в 4 километрах. До железной дороги было 50 километров. У самого дома красивая река Уса. Она вилась голубой лентой среди зеленых лугов, со всех сторон окруженных густыми сосновыми лесами Налибокской пущи" (А. Э. Дзержинская-Кояллович "Воспоминания сестры")

"В 1880 году наша семья переехала в новый дом, построенный на холме несколько дальше от реки. Но он также был расположен в красивом месте, среди дикой и живописной природы. Там не было ничего искусственного. Не было ни подстриженных аллей, ни посыпанных желтым песком дорожек, обычно отличавших помещичьи усадьбы. Дом наш был окружен деревьями и густорастущей зеленой травой, по которой дети с большим удовольствием бегали босиком. Мы все очень любили Дзержиново, любили эту дикую родную природу и обстановку простой деревенской жизни" ( (А. Э. Дзержинская-Кояллович "Воспоминания сестры") Мы, активисты движения Суть времени Беларусь приехали в мемориальный комплекс "Дзержиново" ранним ноябрьским утром. С директором мы заранее договорились об экскурссии и привезли его с собой.

Каждый камень этой аллеи камней символизирует год жизни Феликса Эдмундовича Дзержинского. Их всего 49. Чуть-чуть не хватило до пятидесяти. "Он никогда не отличался железным здоровьем. Да и откуда ему было взяться, такому здоровью?! По свидетельству Елены Дмитриевны Стасовой, отвечая в 1921 году на вопрос анкеты, подвергался ли репрессиям за революционную деятельность до Октября, Дзержинский написал: «Арестовывался в 97, 900, 905, 906, 908 и 912 годах, просидел всего 11 лет в тюрьме, в том числе и на каторге (8 + 3), был три раза в ссылке, всегда бежал». За лаконизмом этих строк — многое: 11 лет в тюрьме и на каторге…"

(О ФЕЛИКСЕ ДЗЕРЖИНСКОМ   Воспоминания, очерки, статьи современников Издание второе, дополненное) Во время Великой Отечественной войны фашисты сожгли усадьбу Дзержиново. Сохранились только фундаменты, да кое-какие вещи, которые были найдены на раскопках в послевоенное время (они представлены в экспозиции музея).

Усадьба Дзержиново была восстановлена уже в наше время по старым чертежам, сохранившимся в архивах. Мы осмотрели территорию усадьбы, прошлись до реки и увидели ее крутые, обсыпающиеся берега. Лес вокруг новый, уже послевоенный. Однако вполне можно представить, как жили люди в этой удаленной усадьбе среди елей и сосен. Надел земли был совсем небольшой и сдавался в аренду за символическую плату (т.е. сумма эта в десять раз была меньше пенсии, которую получал отец семейства). Можно представить, как Феликс бродил по лесу - он, вместе с братьями, увлекался охотой. Директор музея рассказывал о том, как жила семья Дзержинских, каким уважением она пользовалась у местных. Метрическая запись о рождении Феликса Эдмундовича Дзержинского. Мальчик родился прежде времени (мать упала в открытый подпол), однако мальчик выжил и поэтому было решено назвать его Феликсом ("счастливым") Есть в экспозиции музея и личные вещи Ф.Э. Дзержинского: Самым смелым и любознательным (улыбаюсь) удалось к ним прикоснуться (портфель Феликса Эдмундовича) и ощутить их энергетику.  Поступило предложение (по примеру наших товарищей из г. Киева, где ячейка названа в честь В.И.Чапаева) назвать белорусскую ячейку Сути времени в честь нашего земляка, великой исторической личности - Феликса Эдмундовича Дзержинского.  

Сайт бел. отделения ВКСВ eot.by