виртуальный клуб Суть времени

Газета «Суть Времени» № 111

21 января 2015

 

На зимнюю сессию Школы высших смыслов приехали, в числе прочих учащихся, и представители отряда «Суть времени», воюющего в Донецке против бандеровской хунты. Сессия открылась показом фильма о том, как воюет отряд. По окончании фильма зал встал. Пятьсот учащихся бесконечно долго аплодировали своим товарищам из отряда. Когда аплодисменты стихли, я спросил собравшихся: «Понимаете ли вы по-настоящему, каждой клеточкой своего тела, что такое «не понарошку»? Или это для вас — все-таки из разряда вымысла, над которым обливаются слезами, а облившись, награждают аплодисментами? Так ощутите же до конца, что там всё не понарошку. Там не понарошку гибнут, не понарошку уничтожают бронетехнику противника, не понарошку стреляют во врагов, не понарошку мерзнут, лечатся от ран и контузий. Ощутите это немедленно — потом будет поздно. Перейдите на эти рельсы «не понарошку». Иначе вы оскорбите и самих себя, и предков, и тех, кто теперь воюет и погибает теперь».

ОТ РЕДАКЦИИ

Игорь Васильевич Юдин 08.04.1986 — 17.01.2015

В течение 17 января 2015 года ВСУ пытались прорваться в донецкий аэропорт, удерживаемый силами ополчения. В середине дня со стороны РЛС был осуществлен танковый прорыв к одной из позиций «Сути времени». На позиции в это время было 9 бойцов. Остальные бойцы отряда «Суть времени» находились на других рубежах.

МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Учащиеся перед открытием ШВС. Помогают поселенцам в складировании строительных материалов и отходов производства

Очень важно, к какой цели движешься. Но ничуть не менее важно, каким путем ты идешь к этой цели. Во-первых, потому что выбор неправильного пути лишает тебя возможности дойти до цели. Если ты решил идти к высокой горе, но выбрал путь через глубокое болото, ты в нем утонешь, и всё. Во-вторых, потому что есть большая разница между жизненным путем и тем путем, по которому ты движешься на машине из точки А в точку Б.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года
Подъем флага и торжественное открытие Школы высших смыслов

Как бы ни был важен путь, его нельзя обсуждать, не оговорив еще и еще раз, в чем те цели, ради достижения которых мы выбираем путь. Сейчас, в ситуации очевидного неблагополучия, гораздо большего, нежели то, которое имело место зимой 2011–2012 годов, надо, всмотревшись в прошлое, извлечь из него простой и фундаментальный ответ на вопрос, к какой цели или целям мы двигались и движемся.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года
С. Е. Кургинян читает доклад в лекционном ангаре ШВС

Когда мы говорим о пути, то его вехами являются завоевания — как имеющие место, так и те, которые необходимы, но которых пока еще, к сожалению, нет. Говорить об этом можно только практически. Я еще не раз буду переходить от практики к теории и обратно, но сейчас скажу о самом животрепещущем. Мы собрались на школу сразу после Нового года. Что нам готовит грядущий год? А также грядущие годы? Только ответив на этот вопрос, мы можем окончательно определиться во всем, что касается нашего пути.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года
С. Е. Кургинян

Школу высших смыслов можно понимать по-разному. В том числе и просто как одно из наших развивающих начинаний. Но это не так. Школа высших смыслов — это наш стратегический ориентир. Именно она задает характеристики нашего дальнейшего пути. Чтобы доказать это, надо рассмотреть, чем экстенсивный рост отличается от интенсивного. И не пренебрегая многим из того, что связано с ростом экстенсивным, то есть обычным, сделать четкий выбор в пользу интенсивного роста.

Доклад на зимней сессии Школы высших смыслов Александровское, январь 2015 года