виртуальный клуб Суть времени

"Испанцы одни из первых поехали на Донбасс" - Вера Родионова/Испания

Аватар пользователя spirit
Испанцы одни из первых поехали на Донбасс!

 
 

"Силы, которые пришли к власти на Украине, это - фашистские силы."
 
 
Интервью с участницей ЗШ-2015 Верой Родионовой (Испания).
02-10.01.2015

Скачать (mp4, 275.17 Mb)
Скачать (mp4, 275.17 Mb)

Официальная группа проекта "СпецИстория" (ВКонтакте)

Официальная группа проекта "СпецИстория" (Фейсбук)

Сайт "СпецИстория"

Расшифровка в полной новости

 

«Добрый день, Вера Родионова, Суть Времени, Испания. После начала событий на Украине и майдана в Испании антифашистские движения очень серьезно отреагировали на это. Они прекрасно понимали, что происходит, что майдан был совершенно оранжевым и что силы, которые пришли к власти - это фашистские силы. Сразу же начались протесты, перевод материалов (на испанский язык).

Надпись на плакате: Мадрид, Одесса, в память жертв 02.05.2014.

Испанцы одними из первых поехали на Донбасс, когда произошли эти события. Многие из них снимают сами там материал и много переводится, делаются конференции, манифестации на улицах, пытаются разъяснять населению, что происходит.

Надпись на плакате: Солидарность с народом Донбасса. ¡No pasarán!

Начиная со второго августа (2014 года), в память жертв Одессы каждое второе число мы выходим. Первый раз вышли второго августа, с октября к нам уже присоединились антифашистские движения в Мадриде, потом присоединились другие города, в частности, выходили в Барселоне, в Хихоне, в Малаге. И каждое второе число каждого месяца мы выходили на Пуэрта- дель-Соль - центральную площадь города Мадрида, где вывешивали фотографии жертв трагедии, рассказывали, что там случилось, вывешивали антибандеровские плакаты, которые рассказывают об истории бандеровского движения на Украине. Люди, которые подходили интересовались, они действительно говорили, что «Мы ничего об этом не знали, по телевидению об этом не рассказывают, поэтому, пожалуйста, присылайте информацию, мы будем за ней следить».

Russia Today - одним из первых начал вещать на русском языке, у них есть телевидение, у них есть сайт, на котором вывешиваются материалы, многие следят за ним, как за альтернативным источником информации и говорят, что он действительно доносит другое, свежее видение, и это довольно-таки популярный канал.

Мы делали выставки в Мадриде в двух университетах: Комплутенсе, в кампусе «Сомосагуас» и в Университете им. Карла III, это (кампус) «Хетафе». Две выставки о трагедии в Одессе и гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины, которые сопровождались текстами, а также конференциями, круглыми столами, видео форумами, на которых была возможность побеседовать с учащимися, а также с приглашёнными, с политиками, со свидетелями непосредственных событий, которые рассказывали о том, как они все это пережили, как они все это видели.

14 декабря прошел марш в Мадриде, но не в центре Мадрида, а в рабочих районах, где живет много украинского населения и вот испанские антифашисты хотели показать им, что действительно, существует другая точка зрения. И что они должны задуматься о том, что происходит в действительности, а не просто повторять то, что им говорит телевизор.

Надписи на плакатах:
«Фашисты, вон из наших районов!»
«Фашизм - это несчастье и гнет!»
«Империализм и фашизм - оружие капитализма!»

Я состою в комитете поддержки антифашистской Украины. Этот комитет в первую очередь образовался в Мадриде, он состоит из представителей различных левых партий и движений. Это комитет, который занимается непосредственной помощью. Они делают какие-то акции, делают концерты в поддержку, а потом переправляют эту помощь на Донбасс как гуманитарную помощь.

Надпись на плакате ¡No pasarán #SaveDonbassPeople!

Также активно подключилась Коммунистическая партия Испании, которая проводит свои акции, постоянно тоже приглашают нас. Мы делаем конференции по ситуации более актуальной, что происходит на Донбассе, как произошёл переворот в Киеве. Людям очень интересно, обычно они слушают, задают вопросы и практически все левые движения тем или иным образом пытаются скооперироваться, потому что понимают реальную угрозу, которая нависла над миром, они понимают, что империализм он даже уже не хочет скрывать свои намерения, и просто уже начинается тотальная война поэтому есть понимание того, что нужно что-то делать, иначе может быть просто поздно.

В один из первых дней нашей выставки в Университете Комплутенсе к нам пришли гости, пришла делегация украинских националистов с флагами «Свободы», тризубом и украинскими национальными флагами. Они приехали на машине украинского посольства и с представителем из посольства. И хотели сорвать акцию. Они стали сами на сцену, давать свою лекцию. При всём при том, свобода кафедры в Испании считается святым делом, то есть, в университет не может зайти даже полиция. Этот университет считается довольно-таки левым. Студенты быстренько собрались, передали информацию, и собрались практически все и под предводительством практически декана их вышибли оттуда, выгнали. Ребята сразу же сделали огромный транспарант, на котором написали: "В «Сомосагуас» и на Донбассе фашизм не пройдёт!" и долго, когда они их провожали по паркингу, они скандировали "Fuera fascistas de la Universidad" - это «Фашисты - вот из Университета». После этого была серия статей украинского посольства, например, в "Эль Паис", где они написали, что это было не согласовано, что они пришли, а вот их выгнали, им там не дают слово. Деканат, на своем очередном собрании, принял решение, осудил этот приход украинцев (-националистов), подтвердил, что все это было легально, что этот профессор организовал эту акцию с разрешениями, надлежащими, и они полностью его поддерживают и осуждают действия украинского посольства.

В Испании есть также и фашистские партии, группировки неофашистские, неонацистские, с которыми идут столкновения и, естественно, есть память о гражданской войне. До сих пор многие жертвы требуют расследовать и открыть общие могилы, чтобы опознать своих родственников. Это все (там) как нарыв, это все ещё не было раскрыто, ну, не было никакого примирения. Просто это все закрыли и сказали: «У нас сейчас демократия».