виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: США — новый Карфаген, устраивающий по всему миру хаос

Миру нужен проект, нужен смысл. И где же этот американский проект?

Никола Пуссен. Пляски вокруг золотого тельца. XVII век Никола Пуссен. Пляски вокруг золотого тельца. XVII век

Во вторник, 29 сентября, в эфире программы «Специальный корреспондент» с Евгением Поповым на телеканале «Россия-1» участники дискуссии обсуждали встречу лидеров двух государств США Барака Обамы и России Владимира Путина. Гость студии лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что у президента США нет ни идеи, ни плана, а есть лишь громкие слова.

«Вот президент Обама сказал, что одной силой нельзя ничего сделать. Значит, нужна идея, да? Нужен проект. Нужен смысл. И где же этот американский проект? Ведь с него же всё начинается. Где «Pax America»? Что предлагает миру четвертый Рим? Миру четвертый Рим не предлагает ничего, потому что очень просто было новый мировой порядок установить», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Так, по словам политолога, мы имеем дело даже не с Империей Четвертого Рима, а с новым Карфагеном, «который единственное что делает, это создает во всех точках земного шара хаос», потому что для установления нового мирового порядка нужно было бы ввести в Ирак 300 тысяч пехотинцев, в Иран 400−500 тысяч, и «готовиться вводить их в Пакистан и Индонезию».

«Если ваш [Америки] проект — хаос в Ливии, в Тунисе, в Египте — везде, то вы с этим проектом хотите каким-то образом обращаться к миру, так, чтобы мир его признал?», — спросил лидер движения «Суть времени».

В рамках этой же передачи Сергей Кургинян прокомментировал итоги встречи за закрытыми дверями лидеров США и РФ. Дуэль взглядов Обама проиграл, причем проиграл публично, заявил политолог.

«Он [Обама] смотрел затравленно, с ненавистью, как человек, загнанный в угол, как та самая пресловутая крыса, которую много раз обсуждали в разных вариантах», — заметил политик.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1982223.html