виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: «У НАРОДА ЕСТЬ ДВЕ ВОЗМОЖНОСТИ: УМЕРЕТЬ ИЛИ ОТВЕТИТЬ»

Всякая революция, по мнению политолога, выдвигает новый общественный идеал — когда старый уже исчерпан или забыт
Кузьма Петров-Водкин. Красный всадник. 1926

REGNUM  В минувший вторник, 10 ноября, в эфире «Первого» канала в передаче «Структура момента» с Виталием Фадеевым участники обсуждали причины и итоги Великой Октябрьской социалистической революции, а также ее организаторов. Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян объяснил результаты переворотов на конкретных примерах.
В ходе дискуссии о конечных результатах любой революции свое мнение выразил депутат Госдумы РВ Вячеслав Никонов. Он заявил, что всякая революция катастрофична в своем конечном итоге для страны, и поэтому, с точки зрения политика, великих революций просто не бывает.

На что отметил политолог Сергей Кургинян:

«Вопрос заключается в том, что если все революции такие, понятно, что Великой Французской революции тоже не было. Ну есть такая точка зрения, есть она. Она в монархических французских кругах, ультраконсервативных, тоже существует», — заявил лидер «Сути времени».

По его словам, любая революция занимается поиском выдвижения идеала, который в этой стране потерян или исчерпал себя. Так, в качестве примера политолог привел историю Франции: когда-то это было государство католиков, потом — гугенотов, потом светских людей. Теперь люди любых политических взглядов называют себя детьми Великой Французской революции, потому что они признают светское государство, Свободу, Равенство, Братство.

«Возникли новые идеалы, они построили новое государство. Сначала революционеры, потом Наполеон Бонапарт, и начинаются все эти циклы и так далее».

Далее Кургинян подчеркнул, что отрицание наличия исторической энергетики неизбежно приведет к отрицанию и всех великих исторических проектов, включая христианство. А также что эта историческая энергетика часто рождается от того, что элиты не считают простой народ за людей:

«Когда вот этот простой народ и всех прочих вообще за людей не считают и ими пренебрегают, у народа есть две возможности: умереть или ответить. Страшно ответить, но еще страшнее — умереть. Тогда он начинает отвечать. Вывод: считайте за людей. Не называйте ватниками, не называйте колорадами. Считайте за людей»— подытожил политолог.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2010040.html