виртуальный клуб Суть времени

Канадские Зарисовки

Золотой Миллиард

    Женька был моим самым закадычным другом детства, которое пролетело незаметно в славном маленьком украинском городке, в огромной стране, которая заботилась о том, чтобы детство наше было настоящим, счастливым и безоблачным.
После школы и службы в советской армии в разных войсковых частях мы потеряли связь друг с другом. Я вспоминал о друге часто и хотел узнать, как же сложилась его судьба.

    Прошло более тридцати лет с тех пор как я видел Женьку последний раз.
    Я успел закончить вуз, обзавестись семьей, родить дочь стать специалистом и поработать на большом заводе Министерства Приборостроения СССР в городе-герое Новороссийск, который производил сложнейшие приборы электронной измерительной техники, технологическое оборудование и еще много разных полезных вещей. Я был полон гордости за то, что судьба мне предоставила такой подарок – принимать участие в строительстве и развитии нашей великой Родины – страны Советов. Но с перестройкой гордость моя и моих коллег начала угасать. Кому-то понадобилось вдолбить в наши головы идею о никчемности нашего существования, нашего завода, нашей великой советской Родины, наших великих побед. Огромный завод, предмет нашей недавней гордости, рассыпался в пыль за несколько лет на моих глазах. То же самое произошло и с нашей страной. Рабочие и инженеры рассеялись кто-куда. Многие ударялись в бизнес и временно становились побогаче других, но умелые ручки наших новых правителей и появившихся на арене бандитов, выворачивали их карманы наизнанку снова и снова.
Не мог я смотреть на эти перестроечные безобразия и свалил за бугор в поисках счастья – ведь нам внушили, что именно капиталистическим должно быть это счастье. Так я оказался в Канаде, и вот уже пятнадцать лет прошло, за которые я успел приобрести новую для себя профессию программиста, заработать денег, купить дом и две машины, родить сына, развестись с женой, потратить все деньги на адвокатов, как голливудская звезда, только для того, чтобы обеспечить нормальное общение и встречи с сыном. Да черт с ним, с деньгами, не в них счастье. Кто-то возразит – не в деньгах счастье, а в их количестве, на что я сейчас с уверенностью могу ответить, что количество беды возрастает с количеством накопленного капитала.

    Женька, мой старый друг, сам нашел меня. Наша одноклассница, которая живет теперь в Германии, собщила ему адрес моей электронной почты, и вот мы опять вместе и можем болтать, но не лицом к лицу, как в далеком детстве, а виртуально, по Интернету - фейс к фейсу или Скайп к Скайпу. Но что-то не получается в наших беседах. Мы стали слишком разными и не понимаем друг друга. Обо всем, что касается западного, он говорит с каким-то благоговением. Его представления о западном мире как о земном рае -, наверное, результат гипнотического воздействия инженеров перестройки на наши мозги.
    Недавно он поздравил меня по случаю Нового Года. В его поздравлении был упомянут «Золотой Миллиард», в котором я, якобы, живу счастливо. Для меня это было не поздравление, а оскорбление, потому, что мои брат, племянники, родсвенники, друзья и просто люди – мои соотечественники, живут в стране, не предназначенной для «Золотого Миллиарда», а значит заведомо обрекаются на медленную смерть, и не могу я себе позволить быть счастливым. Я возмутился и очень грубо ответил на его, может быть, искренние поздравления. А впрочем, я хочу предоставить читателю самому почитать продолжение нашей виртуальной беседы. Читайте.

    Александр:
    Женя, хочу принести свои извинения за мое поведение в ответах на твое поздравление 2 января. В оправдание могу сказать, что я человек прямой и не привык к двусмысленным и витиеватым фразам, поэтому прочитано оно было следующим образом: "Сбежал ты, гнида, в золотой миллиард, а мы здесь обречены на вымирание, ну да ладно, будь счастлив." Наверное, я был не прав, неправильно тебя понял и оскорбил тебя.
Дело в том, что я действительно, живя здесь, испытываю душевный дискомфорт, зная о страданиях простых людей, живущих в Украине и в России, которые не имеют представления о жизни на западе. Как говорил Есенин: "Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье." или по-простому - у соседа всегда все больше и лучше.
Уверяю тебя, я совсем небогатый материально человечишко и после развода остался с большими долгами, которые надо выплатить банку. И только став бедным, я проснулся, оглянулся вокруг и начал понимать что происходит.
Еще раз прошу прощения.
С Рождеством тебя Христовым. Здоровья тебе и всего наилучшего.
Саша

     Евгений:
     Я тоже поздравляю тебя с Рождеством и желаю душевного спокойствия и светлой, доброй жизни. Извинения приняты. Не надо домысливать того, чего не было в моих словах, и прямота не должна переходить в хамство, не надо говорить о моей покойной матери и называть мою фамилию - это в нашей стране, до сих пор небезопасно, как ты понимаешь. А по поводу бедности, то американцы и канадцы тоже были бедны и только благодаря трудолюбию и свободе они разбогатели. Нам также надо идти путем трудолюбия и свободы - именно твоему трудолюбию и энергии я и отдавал должное в поздравлении. Я же сижу и жду у моря погоды,поэтому и сижу у разбитого корыта. Спасибо за поздравления и фильм.

    Александр:
    Теперь наступил Старый Новый Год! Еще раз всего тебе наилучшего. Главное крепкого здоровья и не унывать.
Извини, но нет никакого трудолюбия у канадцев и американцев. И свобода у них мнимая и лживая. Здесь идет процесс расчеловечивания, где люди превращаются в рабов собственных гениталий, ибо сексуальность и фрейдовская идеология поставлены в основу всего. Все, что они смогли, - это обманом заманить людей, как я, и использовать их энергию и трудолюбие. Я со своим, как мне казалось, поганеньким "совковым" образованием, сумел в кратчайший срок переквалифицироваться в программисты, и если бы понадобилось еще в кого-то, то сделал бы и это. Программистами в Канаде работают индусы, т.к. их много, китайцы, потому, что они действительно очень усидчивы и трудолюбивы и успеха добиваются в большинстве случаев задницей и иммигранты из России и восточной Европы, у которых мозги гибкие, благодаря полученному образованию в «оккупационный период», как сейчас говорят. Заметь, канадцев с профессией программист практически очень и очень мало. Их образование не позволяет им этого. Да это и очень тяжелый коллективный труд, который не для канадцев.
У меня есть небольшой проект - надо развенчать миф о западной свободе и трудолюбии.
Я бы хоть завтра вернулся в Россию или в Украину. Меня удерживают только личные обстоятельства - сын, которого я должен воспитать и объяснить, что такое подлинная свобода.

    Евгений:
    И тебя тоже со старым Новым Годом! Желаю здоровья, счастливой, благополучной, светлой и радостной жизни. Ты просто не представляешь,что происходит в реальной жизни простых россиян и украинцев - полный беспредел властей и властьимущих. Если ты не холуй и взяточник, то тебе просто не выжить на "родине", и я это говорю на основе личного опыта и опыта простых людей. Я просто перебиваюсь с хлеба на воду, деньги заканчиваются за неделю до пенсии, работы не найти, - чтобы устроиться уборщицей люди взятку дают. Если твоя квартирa или участок земли приглянутся богатею, то ее потеряешь, и никакой суд тебе не поможет, поверь, это не преувеличение,а реалии жизни. На работе царит полный произвол начальства, как на государственной, так в частном секторе.
Меня выгнали с работы, потому, что пришла завкафедрой по блату жена большого чиновника, которой написали докторскую диссертацию за деньги, она даже не могла ответить на вопрос, что такое философия, став зав. кафедрой философии.
Студенты не учатся, всем выставляют позитивные оценки, чтобы не потерять плату за обучение от них, уровень знаний - полный ноль и не по философии, а по математике, - и это в техническом вузе, все берут взятки и откровенно лизоблюдят перед начальством.
Несогласных, не важно, профессоров, проректоров выкидывают за пять минут. Да что там говорить, к сыну моей однокурсницы, он занимается мелким бизнесом, пришли налоговики потребовали 10000 баксов, просто так, шли мимо. А не дашь, так повод найдется. И дал, а то вообще бизнес потеряешь, хотя у него все в порядке. Так что не спеши в родимые края, потому что те бандиты, которые тебе, когда ты уезжал, не нравились, - теперь страной правят.

     Перечитывая нашу переписку, я думаю вот о чем – ведь мы с моим другом в одинаковом положении.
     Посмотрите:
     С одной стороны – он, умный и тонкий человек. За всю жизнь он прочитал кучу книжек и всегда выигрывал в спорах. Сейчас он у себя дома, лежит на диванчике, почитывает безобидные книжки философского содержания, смотрит передачи по телевизору, передачи в основном комические, типа «95 квартал», «33 квадратных метра» или КВН, иногда садится к компьютеру, скачивает и смотрит интересные фильмы, зарубежные и отечественные, опять же с очень тонким философским содержанием или, скажем, психологические драмы или комедии, но обязательно, чтобы без даже намека на политику, которая так расстраивает и без того расшатавшиеся нервишки. Страх держит его на привязи к своей квартире, о которой, не дай Бог, узнает местный авторитет и отберет, выкинув его на улицу, а выйдя на улицу он будет соглашаться с местными нациками, вышедшими покричать про долой русских, в том, что Советский Союз – это действительно была оккупация с огромным концентрационным лагерем, куда согнали в рабство все народы, проживающие на его территории, хотя забыл, что при этой «оккупации» строились школы, больницы и детские садики с ясельками... Он стал очень тонким и умным человеком, разбирающимся в самых сложных вопросах построения мира и человека. Таких, как мой школьный друг, – миллионы, и молодых, и старых, и тех, кто дождались, наконец-то, своей участи, и были, наверное, счастливы покинуть этот страшный и несправедливый мир.

     С другой стороны – я, технарь, и не такой умный, тонкий и начитанный как мой друг, и не разбираюсь во многих тонкостях, грубоват, надо сказать, иногда даже бываю этаким Ноздревым, слишком уверен в себе, научился выкручиваться из любой ситуации и хвататься за любую соломинку, чтобы оставаться на плаву. Таких как я тоже миллионы. Сильных, способных обеспечить себя и близких.
Но вот когда по настоящему запахло жареным, и наш корабль – Советский Союз пошел ко дну, эти миллионы как крысы ринулись в бегство с тонущего корабля. И я вместе с ними. Конечно же, такие как я выживут и приспособятся везде. Нет проблем. Спасибо Советской Армии, которая сделала меня сильным и научила меня переносить любые тяготы и лишения. Спасибо Советской системе образования, бесплатно подаришей мне огромный сундук знаний и гибкость ума.

     Так в чем же мы, два друга, настолько разные и так похожи, что же нас объединяет? Многие, конечно же, знают ответ, но из вежливости хранят молчание и отводят глаза. Наберусь-ка я смелости, сделаю глубокий вдох и с выдохом, и, да услышан я буду многими миллионами себе подобных, закричу громко и вверх: «ТРУ…У…УСОСТЬ … ПО…О…ОДЛОСТЬ …. ПРЕДА…А…А…ТЕЛЬСТВО ….. ДУХОВНОЕ ПАДЕ…Е…Е..НИЕ».

    … Но никто не слышит мой крик, как горох отскочивший от стенки, падает он вниз, превратившись, в какую-то мерзкую шепелявую и вонючую труху и катится еще дальше вниз и в никуда … в непроглядную жуткую тьму … увлекая за собой полчища новых крыс, без оглядки бегущих в хитро сделанный, каким-то злым демоном клетку, с аккуратно прибитой табличкой - «Золотой Миллиард»

Александр Доброименев
Торонто, Канада
23 января 2013 года