виртуальный клуб Суть времени

ЗАГРАНИЦА - КАНАДА

Аватар пользователя jsk

Оттава. Празднование Дня Победы в русской общине в Канаде.

Несмотря на то, что Оттава является столицей - это не самый большой город Канады. Население здесь порядка

Ottawa_1

800 тыс. человек. В этом городе существует Канадский военный музей. Он охватывает всю военную историю Канады со времён конфликтов между индейскими племенами до прибытия европейцев и до наиболее современных конфликтов. Содержит весьма масштабную коллекцию образцов военной техники.

Есть там и техника второй мировой войны.

Среди экспонатов стоит и наш танк Т-34. Во многих городах России, Украины, Белоруссии стоит Т-34 - памятник Победы. А Т-34 в Канадском военном музее - это наш памятник Победы, наш танк, наш Т-34.
New Picture
9 мая 2005 г., в  год открытия нового здания, наши соотечественники впервые собрались у Советского танка Т-34, возложить цветы, поздравить ветеранов и отпраздновать День Победы. С того дня это стало традицией, ежегодно приходить вечером 9-го мая и чествовать День Победы.

В этом, 2013 году удалось и мне выбраться на 9-е мая в этот музей к нашему памятнику победы. Как я выяснил, это гражданская акция, за ней нет никакой организации. Люди самоорганизовываются на форуме сайта "Русская Оттава", договариваются с администрацией музея и проводят мероприятие.

Ottawa_2

По уже установившейся традиции, Митинг Памяти был открыт вступительной речью представителя инициативной группы мероприятия, после которой цветы были возложены к танку. После возложения цветов - минута молчания.
После минуты молчания все пели "День Победы", "Катюша", "Тёмная ночь" и другие песни о войне.
Весь вечер на баяне играл бравый фронтовик, ветеран войны - Исаак Давыдович. Он прошел всю войну. И теперь, в свои 95 лет имеет достаточно огня, чтобы, как говорят, "зажигать" всех остальных.
Был еще один ветеран войны, который очень молодым, в шестнадцать лет пошел на фронт последним призывом, в конце войны. Он прочитал стихотворение о последнем военном призыве.
3
После нескольких спетых песен люди стали спонтанно выступать и рассказывать либо о своих родственниках участвовавших в войне, либо, если они помнят время войны, о том какой это был ужас и какая радость была в день победы в 1945 году. На встрече было несколько женщин, переживших войну детьми и подростками.
4
Хочется еще сказать несколько слов благодарности инициативной группе мероприятия. Когда пели песни, были развернуты слова песен, для тех кто не помнит или не знает слов той или иной песни. Один из ветеранов даже пошутил: "Вот без таких работников тыла победа была бы невозможной!"
5
На встрече выступил даже капитан второго ранга из Новгорда, который оказался в гостях в Оттаве. Он рассказал, что помнит как быстро был восстановлен город Сталинград, и какое изумление вызвало это у иностранцев. В заключение, он выразил надежду на скорейшее восстановление Советского Союза.
6
Всего на чествование Дня Победы в Оттаве собралось человек 30-40. Казалось бы, это не так много, но так часто приходится слышать негативных слов, или в лучшем случае слов равнодушия о Советском Союзе от наших бывших соотечественников, что увидев такой митинг, просто сердце радуется. Было отрадно видеть на этой встрече людей всех возрастов, и ветеранов, и молодых ребят, и совсем еще карапузов, которых родители привели, чтобы передать им дух великих предков.
7
Мне посчастливилось увидеть свет и слёзы в глазах людей, которые я с детства привык видеть в этот великий день. Я ни как не ожидал его снова увидеть в такой дали от Родины. И самое главное это то, что этот свет передается и молодому поколению. Надо было видеть, с какой гордостью подростки носили георгиевские ленточки на груди.
У меня этот праздник вызвал самые положительные эмоции. Надеюсь, эта традиция будет расти и крепнуть из года в год, и большее количество людей будет присоединятся к нашему празднику.



Оригинал публикации - http://kanadazarisovki.livejournal.com/2398.html

СВ Канада
9 мая 2013 года

Первомайская демонстрация трудящихся города Торонто

Выдался прекрасный солнечный день.
Решил пойти посмотреть на первомайскую демонстрацию в Торонто, предполагая, что увижу что-то вроде предыдущего митинга венесуэльцев при поддержке компартии Канады, испорченного присутсвием другого митинга в защиту курильщиков марихуаны, о чем описывалось в блоге ЖЖ.
То, что я увидел, превзошло все мои ожидания и развеяло хмурые мысли. Сбор был назначен к 5 часам вечера на центральной площади Торонто – Филипс Сквер.


Прибыв ровно в пять к месту назначения, увидел разношерстную толпу. Поговорил, познакомился с разными людьми. Джеймс – учитель, представляет профсоюз учителей. Поговорили о разном. Подошла женщина, попросила подписать документ протеста против бюджетной политики Канады. Оставил подпись и спросил об организации, которую она представляет.
- Коммунистическая партия.
- А где Мигель Фигуэро? Где коммунисты?, - спросил я
- У нас разные компартии. Я представляю марксистско-ленинскую партию. Наш главный оффис находится в Монреале, а Мигель - коммунистическую партию Канады. Его оффис в Торонто. Мигель должен быть где-то здесь.
- Да, я знаю. Вас раскололи когда-то.


Подошла другая женщина. Разговор прервался.
Еще оставил подпись в документе против чилийского режима. Подписи собирала женщина из Чили.
Народу прибавилось. Кого только не было.


Несколько транспарантов были прислонены к памятнику Уинстону Черчилю, что вызывало интересные ассоциации в мыслях.


Плакаты у памятника Уинстону Черчилю


Вот иммигранты из Бангладеш пришли выразить протест против действий акул капитализма в их стране, построив здание фабрики одежды в г. Савар, которое сложилось как карточный домик, из-за применения некачественных дешевых строительных материалов. Погибло более пятисот человек.
На плакатах написано:
- Мы все – Савар.


Плакаты Мы все - Савар


Вот женщина распространяет интересный буклет, на котором большими буквами написано по-английски «Революция 1917» и фотография Ленина.
- что за партия? - спрашиваю
-Троцкисты


Коммунистов сразу узнал по красным флажкам, немного больше размером чем наши пионерские в славные советские денечки. На флажках надпись белыми буквами «Коммунистическая партия Канады». Подошел к пожилому человеку, державшему в руке такой флажок. Представился. Сказал, что давно хотел встретиться, побеседовать. Разговорились. Оказалось, что это ветеран компартии Канады – Дэвид Форман, переживший трудные времена партийного раскола, проделанного полицией и ЦРУ.


Дэвид Форман - ветеран компартии Канады


Дэвид познакомил меня с Дэни Гольдстик (фото ниже), ровесником Дэвида, с которым также обменялся несколькими фразами и уже начал было спорить с некоторыми суждениями о России, но Дэвид меня остановил, похлопав снисходительно по плечу и объяснил, что Дэни - довольно известный человек, также ветеран компартии. Заслуженный профессор в отставке торонтовского университета по философии. Специалист по марксизму и редактор теоретического журнала компартии «Спарк» ("Искра").


Дэн Гольдстик - теоретик компартии Канады


А вот и Мигель Фигуэро – лидер компартии Канады. Я ему напомнил о нашей переписке и спросил о возможной встрече.
- Нет проблем, - ответил Мигель
- Можно за кружкой пива или чашкой кофе
- Алкоголь давно не употребляю, а за кофе или чаем как-то несерьезно.
- Тогда звякни мне в оффис. Договоримся.
- Окей


Мигел Фигуэро - лидер компартии Канады


Познакомился также и с лидером компартии канадской провинции Онтарио Лиз Роули.


лидер компартии канадской провинции Онтарио Лиз Роули


Коммунистов было человек двадцать.Лица молодых людей радовали глаз.


Через несколько минут начался митинг, который длился недолго. Выступающих было немного. После митинга разношерстная толпа перешла на улицу и под звуки барабанов, горн, скандирование лозунгов двинулись в марш по улице Куин.


Шествие


Шествие длилось часа три. Я шел рядом с Мигелем. Мы разговорились. Он мне немного рассказал о себе и компартии.





Родился и вырос во французской провинции Кебек в Монреале. Отец его из Перу, отсюда его испанская фамилия и корни, но испанский он не знает, потому, что мать его англичанка и в доме говорили только по-английски. Мигель в юности тяжело работал в разных местах. То на стройке, то поваром в вагоне на железной дороге, где платили ему всего 4 доллара в час (что было в то время неплохим заработком), а рабочий день длился иногда 18 часов. Затем учился, снова работал, принимал активное участие в делах компартии пока не стал партийным функционером. В 1985 году, еще до перестройки, в начале горбачевского периода, Мигель учился полгода в Москве в университете Марксизма-Ленинизма. Сейчас компартия Канады насчитывает около 500 членов с оффисами в Торонто, Ванкувере и, кажется, Виннипеге.

Впереди нас весело шагали две девчонки-неформалки с пропирсеными бровями, ноздрями и губами и с цветными татуировками на открытых для глаз участках тела. Это сейчас у молодежи – последний писк. Свобода-ё-маё! Они несли какой-то черный транспарант. Помню был на нем нарисован какой-то феминистский знак и набор слов, которые я не запомнил.
- Девчонки, вы чё пиратов сегодня представляете? - полюбопытствовал я
- Да не, блин, просто материала у нас другого не нашлось, - со смехом ответили неформалки.


неформалка

Сколько было народу на демонстрации – сказать сложно. На вскидку – от двух до трех тысяч человек. (На фото: уже вечер. Люди несут большой флаг "Six Nations" в солидарность с индейскими племенами Ирокуа, требующими переговоров с правительством).


Флаг индейских племен Ирокуа - Шесть Наций


Люди медленно шли по улице в сопровождении полиции с велосипедами.
Скандировали в стиле рэп что-то длинно, я запомнил только:
«Canada! Human Rights! - Oh, Canada, yeah, right!”, что звучит по-русски как издевка что-то вроде
«Канада! Человека Права! – А как же, Канада, щас, ну да!»
Чаще всего звучало: -
- The People United Will Never Be Defeated!
- ?El pueblo unido, jamas sera vencido!


В прессе это событие, конечно же не осветили, за исключением малочитаемого издания «Now». Телевидение я не смотрю, сказать ничего не могу, хотя видел телевизионщиков.
Вот так прошел этот день в Торонто.


С Первомаем Вас товарищи! Успехов и удачи в вашей борбе в Канаде, России и во всем Мире!


THE PEOPLE UNITED WILL NEVER BE DEFEATED!
ПОКА НАРОД ЕДИН – ОН НЕПОБЕДИМ!


1 Мая 2013 года
г. Торонто, Канада
Александр Доброименев

Первомайская демонстрация трудящихся города Торонто

Выдался прекрасный солнечный день. Решил пойти посмотреть на первомайскую демонстрацию в Торонто, предполагая, что увижу что-то вроде предыдущего митинга венесуэльцев при поддержке компартии Канады, испорченного присутсвием другого митинга в защиту курильщиков марихуаны, о чем описывалось в блоге ЖЖ.

То, что я увидел, превзошло все мои ожидания и развеяло хмурые мысли. Сбор был назначен к 5 часам вечера на центральной площади Торонто – Филипс Сквер.
Прибыв ровно в пять к месту назначения, увидел разношерстную толпу. Поговорил, познакомился с разными людьми. Джеймс – учитель, представляет профсоюз учителей. Поговорили о разном.
Подошла женщина, попросила подписать документ протеста против бюджетной политики Канады. Оставил подпись и спросил об организации, которую она представляет.
- Коммунистическая партия.
- А где Мигель Фигуэро, ваш лидер? Где коммунисты?, - спросил я
- У нас разные компартии. Я представляю марксистско-ленинскую партию. Наш главный оффис находится в Монреале, а Мигель - коммунистическую партию Канады. Его оффис в Торонто. Мигель должен быть где-то здесь.
- Да, я знаю. Вас раскололи когда-то.
Подошла другая женщина. Разговор прервался.

Еще оставил подпись в документе против чилийского режима. Подписи собирала женщина из Чили.
Народу прибавилось. Кого только не было.

Вот Коммунистическая партия Ирана в Канаде.
IMG_0182.JPG
Вот иммигранты из Бангладеш пришли выразить протест против действий акул капитализма в их стране, построив здание фабрики одежды в г. Савар, которое сложилось как карточный домик, из-за применения некачественных дешевых строительных материалов. Погибло более трехсот человек. а фотографии плакаты,которые приготовили эти люди для демострации. На плакатах написано:
- Мы все – Савар.
IMG_0203.JPG
Несколько транспарантов были прислонены к памятнику Уинстону Черчилю, что вызывало интересные ассоциации в мыслях.
IMG_0174.JPG

Вот женщина распространяет интересный буклет, на котором большими буквами написано по-английски «Революция 1917» и фотография Ленина.
Спросил:
- что за партия?
-Троцкисты

IMG_0186.JPG
Коммунистов сразу узнал по красным флажкам, немного больше размером чем наши пионерские в славные советские денечки. На флажках надпись белыми буквами «Коммунистическая партия Канады». Подошел к пожилому человеку, державшему в руке такой флажок. Представился. Сказал, что давно хотел встретиться, побеседовать. Разговорились. Оказалось, что это ветеран компартии Канады – Дэвид Форман, переживший трудные времена партийного раскола, проделанного полицией и ЦРУ.
IMG_0197.JPG
Дэвид познакомил меня с Дэни Гольдстик, ровесником Дэвида, с которым я также обменялся несколькими фразами и уже начал было спорить с некоторыми суждениями о России, но Дэвид меня остановил, похлопав снисходительно по плечу, объяснив, что Дэни - довольно известный человек, также ветеран компартии. Заслуженный профессор в отставке торонтовского университета по философии. Специалист по марксизму и редактор теоретического журнала компартии «Spark» ("Искра").
IMG_0193.JPG
А вот и Мигель Фигуэро – лидер компартии Канады. Я ему напомнил о нашей переписке и спросил о возможной встрече.
- Нет проблем, - ответил Мигель
- Можно за кружкой пива или чашкой кофе
- Алкоголь давно не употребляю, а за кофе или чаем как-то несерьезно.
- Тогда звякни мне в оффис. Договоримся.
- Окей

IMG_0187.JPG
Познакомился также и с лидером компартии канадской провинции Онтарио Лиз Роуэл.
Коммунистов было человек двадцать. Лица молодых людей радовали глаз.
IMG_0213.JPG
Через несколько минут начался митинг, который длился недолго. Выступающих было немного. После митинга разношерстная толпа перешла на улицу и под звуки барабанов, горн, скандирование лозунгов двинулись в марш по улице Куин.
IMG_0206.JPG
Шествие длилось часа три. Я шел рядом с Мигелем и в разговоре он мне немного рассказал о себе и компартии.
Родился и вырос во французской провинции Кебек в Монреале. Отец его из Перу, отсюда его испанская фамилия и корни, но испанский он не знает, потому, что мать его англичанка и в доме говорили только по английски. Мигель в юности тяжело работал в разных местах. То на стройке, то поваром в вагоне на железной дороге, где платили ему всего 4 доллара в час (что было в то время неплохим заработком), а рабочий день длился иногда 18 часов. Затем учился, снова работал, принимал активное участие в делах компартии пока не стал партийным функционером. В 1985 году, еще до перестройки, в начале горбачевского периода, Мигель учился полгода в Москве в университете Марксизма-Ленинизма. Сейчас компартия Канады насчитывает около 500 членов с оффисами в Торонто, Ванкувере и, кажется, Виннипеге.
IMG_0207.JPG
Впереди нас весело шагали две девченки-неформалки с пропирсеными бровями, ноздрями и губами и с цветными татуировками на открытых для глаз участках тела. Это сейчас у молодежи – последний писк. Свобода-ё-маё! Они несли какой-то черный транспарант. Помню был на нем нарисован какой-то феминистский знак и набор слов, которые я не запомнил.

- Девченки, вы чё пиратов сегодня представляете, - полюбопытствовал я
- Да не, блин, просто материала у нас другого не нашлось, - со смехом ответили неформалки.

Сколько было народу на демонстрации – сказать сложно. На вскидку – от двух до трех тысяч человек.
IMG_0219.JPG
Люди медленно шли по улице в сопровождении полиции с велосипедами. Скандировали в стиле рэп что-то длинно, я запомнил только:
«Canada! Human Rights! - Oh, Canada, yeah, right!”, что звучит по-русски как издевка, что-то вроде
«Канада! Человека Права! – А как же, Канада, щас, ну да!»

Чаще всего звучало: -
- The People United Will Never Be Defeated!
- ¡El pueblo unido, jamás será vencido!

В прессе это событие, конечно же не осветили, за исключениме малочитаемого издания «Now»
Телевидение я не смотрю, сказать ничего не могу, хотя видел телевизионщиков.
Вот так прошел этот день в Торонто.

С Первомаем Вас товарищи! Успехов и удачи в вашей борбе в Канаде, России и во всем Мире!

THE PEOPLE UNITED WILL NEVER BE DEFEATED!
¡El pueblo unido, jamás será vencido!
ПОКА НАРОД ЕДИН – ОН НЕПОБЕДИМ!

1 Мая 2013 года
г. Торонто, Канада
Александр Доброименев

Посмотрите следующие материалы:

1. Эта же статья в живом журнале "Канадские Зарисовки" - http://kanadazarisovki.livejournal.com/2221.html
2. Статья об апрельском митинге венесуэльцев в поддержку президента Мадуро - http://kanadazarisovki.livejournal.com/2035.html
3. Дэн Гольдстик, теоретик марксизма компартии Канады - http://en.wikipedia.org/wiki/Dan_Goldstick
4. Лиз (Элизабет) Роули, лидер компартии Онтарио, провинции Канады - http://www.ontariocpc.ca/ontario-party-leader-eliz...
5. Эта первомайская демонстрация освещалась он-лайн версии газеты "Now Toronto" (Торонто сейчас) здесь: http://www.nowtoronto.com/news/story.cfm?content=1...

Канадские Зарисовки

Краткое содержание.
Группа СВ в Канаде решила создать Проект "Канадские зарисовки "- сбор информации и отдельных фактов о жизни в Канаде, развеивающие пропагандистский миф о свободе и «счастливой» жизни на западе.
Наши "Зарисовки" мы будем публиковать в ЖЖ, на сайте СВ, других аккаунтах в соц.сетях. «Зарисовки» должны иметь вид законченного повествования в художественной форме. 
Пока в канадской ячейке семь человек из двадцати трёх, зарегистрированных на этом сайте.
Если кто-то еще пожелает участвовать в проэкте, просим сообщить Александру Доброименеву http://eot.su/user/16322

Ленты новостей