виртуальный клуб Суть времени

Блог пользователя shs

УДЕРЖАТЬ ОГОНЬ

В начале работы самое трудное, организовать начало регулярных встреч членов ячейки. И вопрос не в месте собраний. У нас в Красноярске так сложилось, что место было. Сначала у меня собирались в офисе, потом в Мед институте, художественном лицее и далее. Не просто в начале работы направить встречи в рабочее русло. Люди, приходящие в клуб в массе своей не имеют общественно-политического опыта. Много тех, кто приходят со своими идеями и клуб им зачастую нужен как резервуар энергии, которую они хотят направить в свое дело, путь и благородное, но отличное от задач клуба. Не стоит и забывать, что встречаются первый раз незнакомые люди, движимые разными интересами. Кому то любопытно, кто просто для получения нового опыта, кто хочет просто поговорить о политике и т.д. Многим хочется именно настоять на своем понимании политики и сегодняшнего дня.
Первые полтора месяца мы просто знакомились, ни чего вразумительного не было. На встречи приходили до 70% новых людей, потом они пропадали, или становились видны только на страницах сайта. К четвертому собранию ячейки, кто был на встречах уже более трех раз, начинали уставать от общей говорильни, постоянного пафоса размышлений о трагической судьбе России. И вот здесь начинается первая развилка. Могут ли люди внутри группы взять на себя ответственность повернуть руль и начать обсуждать серьёзные вещи, книги Кургиняна, философские и политические темы углубленно. Именно здесь начинаются первые конфликты между участниками, борьба за лидерство, составляется первый круг лидеров. Так как вырисовывается повестка обсуждений ячейки как некого целого. Ячейки, которая больше личного, индивидуальности. В жизнь входит общее дело.
Очень важно с самого начала сохранять огонь инициативы, развивать его, а не тушить в взаимных разборках. Хотя сами конфликты явные и скрытые ни куда не исчезают, особенно когда в ячейки есть люди, которые пришли в нее со своими проектами или есть большая разница в возрасте. Именно на этом этапе лидерам ячейки надо отбросить свой эгоизм и сосредоточится на решение общих задач, подчиниться первый раз общей цели.
Также после первых месяцев полностью исчерпывается дискуссия, основанная на мнениях участников. Нельзя постоянно произносить общие истины и чем дольше это происходит, тем становиться хуже самой группе.
Особенно сильно желание участников по началу начать, что то делать "реальное". Обсуждение, идеи, знакомство кажется многим в начале можно пропустить. Обсуждения кажутся пустой болтовней, а так люди приходят в клуб заряженные трагизмом ситуации, что выражается в апокалептики понимания будущего, ожидания некого ужасного события, неминуемой оранжевой революции, войны с НАТО, или распада России уже сейчас.
Но иллюзия перехода к реальным делам быстро спадает, когда начинается их обсуждение. Люди все новые, и думают каждый по своему, набор предложений так широк, что выбрать и согласиться на вариант другого участника очень сложно.
Так же следует добавить, что поначалу на каждом собрании ячейки присутствуют до 50% «новичков», которые приходят первый раз. У нас получилось так, что к концу мая начала складываться повестка обсуждения и круг постоянных участников общих собраний, но лето все изменило. Приезд Сергея Ервандовича мало что поменял, так как многие кто приходил до встречи С. Кургиняном, получив ответы на свои вопросы от Мастера просто ушли в сеть или вообще растворились. До августа численность ячейки упала до 5 человек с 15-20 в марте - мае. Клубников - сетевиков я в расчет не беру. Это отдельная песня.
Политическая работа в первую очередь это работа людей с людьми. Клуб как организация живет в первую очередь людьми, которые в реальном мире действуют и взаимодействуют друг с другом и с обществом. Данная работа не анонимная и дело наше не тайное. Но привычка обсуждать политику не лицом к лицу а на электронном форуме дает о себе знать. Весь гражданский пыл так и остается зачастую в сети. При том, что я с уважениям отношусь ко всем участникам клуба. Но слов как говориться с песни не выкинешь
И вот здесь начинается самое главное. Первый серьезный тест на прочность ячейки и людей кто решил стать постоянным участником клуба. Вопрос становится ребром - не смотря ни на что продолжать собрания, пусть будет 2-3 человека, но эти люди уже по иному смотрят на работу клуба и на свое место в клубе. Именно здесь должно сохранить огонь. Проанализировать причины такого положения, теснее сплотить ряды. Здесь рождается первый скелет ячейки.
Почти все кто регулярно ходил на собрания, собирал анкеты по АКСИО получили приглашения на Летнею школу в Хвылынске. Многие не смогли участвовать и поехать в Летнею школу, но продолжили регулярно встречаться. Состоялась первая общая встреча после Летней школы, на которой уже присутствовало 20 человек и это было уже другое собрание и по духу и по букве.
Что хочется заметить. Очень важно в момент становления группы, ячейки понять что необходимо новое знания, политическое обучение, знания управление коллективом. Участникам клуба надо изменить, что то в себе. Признать, что очень многого каждый из нас не знает. Есть огромные пробелы в культуре общения, в умении вести дискуссию, в бережном, но не слюнявом отношении к товарищам. Необходимо изучить огромные массивы знаний о современной философии, политики, экономики, социологии, истории. Так они не известны большинству ячейки. Опыт старших по возрасту товарищей может быть заражен фобиями различных заговоров, выводами отдельных книг. Поняв и приняв этот простой факт очень многое становится на свои места, появляется азарт получения и изучения нового современного знания. Это заметно, когда коллективно прошла работа над текстом Манифеста клуба, обсуждения книг С. Кургиняна. Люди по иному открывают те выводы и посылы, которые предлагаются в программе «Суть времени».
Мы все много находились как бы в своем коконе, вещью в себе, и это особенно видно, когда началось первое общение, первые собрания. Представления поверхностны и выражают скорее нашу боль и гнев, чем подлинное знание. В клуб приходят люди с различными убеждениями, настроенные очень серьезно оппозиционно, призывающие к митингам, разжигающие протестный огонь. В этот момент в ячейки должны проявиться трезвые, умеренные люди, которые не дадут скатиться участникам и всему делу в огонь бунтовщиты, голого протеста и смогут перевести его в русло изучения, анализа самого процесса регресса, его причин, а не только ужасающих следствий. Подчеркиваю на данном этапе развития клуба.
К нам приходили люди их разных политических сил и они есть и сейчас, но внутренняя позиция, которая была занята всеми нами в нашей ячейки огородила нас от работы в чью то пользу помимо клуба. И в этом я вижу залог зрелости нашей ячейки.
Немаловажно понимать, что клубная культура, особенно политическая, отсутствует и только нарождается в России. Мы как народ имеем представление только о клубах по интересам, с недоверием относимся к самодеятельным клубам. Вся наша культура очень патриархальна, причем в ней присутствует огромный компонент того, что за участника уже все придумано, ему следует только подчиняться. Москва и Питер стоят в этом деле немного особняком. Политическая деятельность рассматривается не как творческий процесс, а как проект некой группы, которая ищет нужных винтиков, где в проекте все и для всех уже расписано. Что, когда, зачем и почему? Есть, наготове, мерило отдачи за предпринятое действие. Мы всегда должны учитывать данную поправку на культурный ветер. Многие из участников, находящиеся в сети выжидают. Задаются вопросами: "Не развалится ли движение? Ни очередная обманка?"
Еще раз повторю - самое важное, не расплескать, удержать огонь. Бережно и настойчиво раздувать его делом, словом. И тогда дорогу по созданию контррегрессивного субъекта осилим.

Первые шаги

Я очень долго не решался что то написать в свой блог. Так как сам жанр изложения требует от автора максимальной корректности и точности своей позиции по темам, которые описываются в такого рода изложении. Так как наш сайт является местом сбора нового общественно - политического движения ответственность за изложенное и написанное удесятеряется.

За почти 10 месяцев с момента начала выхода программы "Суть времени" и образовании виртуального клуба "Суть Времени" много, что произошло в моей политической жизни. Участие с первого дня в заседаниях и работе ячейки в Красноярске, приезд к нам в мае и октябре С.Кургиняна, участие в ежедневных встречах наших одноклубников. Дебаты, споры, доклады, выборы. Был даже координатором Красноярской ячейки. Не говорю о том что собирал анкеты по АКСИО, был на первой Летней школе в Сызрани. Не был только на региональном Сибирском совещании активистов Сути времени в Новосибирске о чем жалею очень так был приглашен, а не смог поехать.

Но я не об этом. Написал это я для того, что бы не создавалось ощущения того, что автор живет где-те то в своем мире, за компьютерном столом и связан с клубом только просмотром каждую неделю программы Сути Времени.

Мой блог будет посещен практическим вещам. Осмыслением современного регионального опыты развития движения Суть времени на примере г. Красноярска и Красноярского края. Вот главная тема блога.

Это будет подчеркиваю авторский взгляд на те процессы, которые проходят в вообще в клубе и у нас в городе и крае в частности. Что приживается, а что нет. Что идет, а что нет. Какие трудности встречаются и как мы их вместе преодолеваем. А в перерывах я буду знакомить Вас с основными тезисами докладов по итогам заседаний нашего Открытого дискуссионного клуба, который у на проходит каждую субботу. Так как идеологический барометр тем над которыми мы работаем, может стать той отправной точкой, тем бесценным региональным опытом, который можно будет изучить для развертывания своей работы или избежания ошибок а также дружественных подсказок от коллег.

Конечно не мой блог не обойдет и статьями по главным вопросам которые беспокоят всех одноклубников, по той повестке нашего клуба.

С уважением
Сибагатуллин Шамиль.

Ленты новостей