виртуальный клуб Суть времени

Круглый стол в Перми

Аватар пользователя Магданова Лариса


 
        В доме журналистов 25 января состоялся круглый стол на тему «После 4 декабря. Будущее России. Рождение гражданского общества или оранжевая революция». Организаторами мероприятия выступили Пермская ячейка общественного движения «Суть времени» и Пермское краевое отделение КПРФ. Дискуссию вел профессор философско-социологического факультета ПГНИУ Мусаелян Лев Асканазович.
Заявленная на круглом столе развилка между рождением гражданского общества и «оранжевой
революцией», является сегодня местом яростных дебатов между различными политическими силами. Общественное движение «Суть времени» организовало это дискуссионное мероприятие с главной целью – показать всю сложность происходящих в стране событий в процессе диалога различных участников, имеющих свое понимание ситуации, свои требования к власти, свой взгляд на будущее России. Помимо членов движения «Суть времени», в дискуссии принимали участие представители КПРФ, представители «Совета 24 декабря» (организующие протестные митинги «За честные выборы» в Перми), представители движения "Народный собор",  журналисты и представители широкой общественности.

В чем Суть времени?!

Программа мероприятия включала в себя две части: четыре доклада, три из которых были подготовлены членами движения «Суть времени» и один - организатором митингов "За честные выборы в Перми". Стоит отметить, что это единственный представитель "белой ленты", который согласился выступить с докладом. После короткого вступления ведущего слово было предоставлено первому докладчику, Никите Федотову, который в короткой презентации изложил хронологию основных событий после 4 декабря. Доклад состоял только из фактов со ссылками на конкретные источники. Сделанные в конце выступления обобщения продемонстрировали всем собравшимся то, что организаторы митингов говорят о смене власти революционным путем, ряд представителей власти поддержали протестные выступления, США принимает активное участие в процессах, связанных с выборами а политические деятели говорят о новой перестройке. Из доклада были принципиально исключены любые оценочные суждения, что не помешало одному из участников стола с белой лентой на груди обвинить выступающего в использовании «демагогических приемов».

Затем слово передали Константину Ситникову,который рассказал о механизмах организации "оранжевых революций" на конкретном примере ситуации, сложившейся вокруг выборов 4 декабря: создание базы нарушений (Ассоциация «Голос»), сбор данных о нарушениях, распространение информации о нарушениях через СМИ. После этого Павел Гурьянов в своем докладе представил аналитику современной политической ситуации в России. Продемонстрировал наличие борьбы элит в высших эшелонах власти, где либеральная часть Кремля использует недовольство людей политической системой и прибегает к американской
поддержке, чтобы сместить другую часть Кремля; провел аналогии с ситуацией перестройки двадцатилетней давности, когда лидеры КПСС организовывали митинги против противников в партии.

Первый вопрос, который был обращен к докладчикам, касался конструктивных проектов, которые «Суть времени» может предложить. В ответ была озвучена и раскрыта инициатива по созданию «Народного конгресса» ( http://eot.su/kongress). На реплику оппонентов по поводу того, что западное финансирование "Голоса" - это хорошо, ответила Магданова Лариса («Суть времени»), акцентировав внимание на том, что у любого спонсора есть свой интерес и расчет собственной выгоды выгоды для тех. Было несколько попыток записать "Суть времени" в "охранители режима", что постоянно встречало отпор, ведь "МЫ против ВСЕХ жуликов и воров", как засевших в Кремле, так и организующих митинги под знаком белой ленты (http://eot.su/node/10279).

«Госдеп», «хомячки» и «пузырь революции».

Главным оппонентом выступивших докладчиков стал Игорь Аверкиев, правозащитник, (организатор антисоветских митингов во время «горбачевской перестройки») член «Совета 24 декабря», один из главных организаторов протестных митингов в Перми. В своем докладе он назвал разговоры о революции «детским садом». Свою позицию Аверкиев объяснил с помощью двух тезисов. Во-первых, протестовать выходит очень маленькая специфическая часть народа, а во-вторых, революции все бояться, а значит «не может быть в стране революции». Те, кто боятся революции и те, кто мечтает о ней – "надувают громадный пузырь революции», одни, чтобы улететь, другие – напугать революцией. И все они живут в «стране бездельников», живущих за счет нефти. «Эта страна ни на что не способна» - делает заключение Игорь Аверкиев. Как не способны, по мнению одного из лидеров протестного движения в Перми, «хомячки» совершить революцию («Хомячки, берущие штурмом полицейский участок – полный абсурд»). Свой доклад Аверкиев
закончил словами о том, что «революции делают иные люди, которые в этой стране за Путина».

Реагируя на озвученные факты об активном участии в российских событиях США , Аверкиев заявил, что к американским попыткам повлиять на нашу внутреннюю ситуацию не надо серьезно относиться. Ведь, по его мнению, американцы не могут серьезно влиять на другие страны на протяжении последних 5 лет. Ливия не в счет, потому что «война – это другое дело». Главным аргументом Аверкиева, почему у
"американцев ничего не получается" в мире, стал тезис о том, что «все зависит от нас». Конкретизировать это он попытался на примере Макфола, с которым в 1992 году, в качестве представителя социал-демократической партии, «встречался каждую неделю». В то время, по словам Аверкиева,
речь шла о создании демократической оппозиции Ельцину, который «был для США свет в окошке». И, тем не менее, позиция Аверкиева о создании оппозиции нашли у американцев поддержку. Из чего он делает вывод, что американцы хотят влиять на ситуацию в России, но не могут. Потому что в России есть «мощные токи социальной энергии».

Сходную с Аверкиевым позицию занял Александр Григоренко , еще один из организаторов протестных выступлений в Перми. США, по его словам, хотят распространить свое влияние на другие государства, но не могут. Во-вторых, на улицы выходят тысячи людей, которых мало, но по сравнению с тем, что было до выборов, их много. В-третьих, «пофиг» на организаторов митинга – Немцова, Каспарова и др., которых не поддерживают, по словам Григоренко , 95% митингующих.

Темы США коснулся и эксдепутат Константин Окунев («Совет 24 декабря»). Он не увидел ничего плохого в том, что на иностранные деньги готовятся профессиональные наблюдатели к выборам. По мнению Окунева, каждая страна стремится отстаивать свои интересы в других странах. Он считает, что главный интерес США - поддержка Путина, который «устраивает американцев на 100%».

Будущее России

Другие представители общественности тоже активно участвовали в дискуссии, слушали, задавали вопросы, высказывались. Людей волновали вопросы о будущем России.
По мнению члена КПРФ Марата Алимова, революция неизбежна, но она не должна проходить под знаменами ставленников Запада, а должна быть «народно-освободительной».
Подводя итог докладам от «Сути времени», депутат от КПРФ Геннадий Кузьмицкий сказал, что срыв
выборов и «оранжевая революция» один из возможных вариантов развития событий, к которому нужно отнестись очень серьезно. И если он будет реализован, то спорить о будущем не имеет смысла, потому что дальше уже будут указывать «как нам жить».

Представители «Совета 24 декабря» предлагают не думать о ближайших событиях и выборах, а строить планы на будущее, игнорируя факты о возможности новой перестройки и оранжевой революции (все боятся революции, а американцы не могут влиять на "эту страну" и т.д.).
Планы на будущее ограничиваются предложением подумать о том, что делать после 4 марта.

Члены движения «Суть времени» связывают будущее России с постепенным формированием различных общественных движений и организаций, которые смогут объединиться в один мощный институт гражданского общества – «Народный конгресс». Так снизу сформируется общественная палата, которая будет иметь поддержку миллионов людей и возможность влиять на процесс принятие решений органами власти. Но это длительный процесс, который может оборваться вслед за срывом выборов и оранжевым переворотом. Одна из главных задач сегодня – остановить "перестройку-2" и оранжевую революцию, чтобы гражданское общество успело сформироваться.

Подводя итог круглого стола, можно сказать, что участники остались при своих мнениях, но не все смогли их аргументированного доказать. Опираясь в своих докладах на факты, мы смогли выстроить доказательную картину
современной политической действительности, с которой возможно спорить только с позиции фактов, а не эмоций и личных домыслов. Мы действительно говорили и о гражданском обществе, которое постепенно оформляется "снизу" , и об оранжевой революции, которая может прервать этот процесс и уничтожить последний шанс на спасение нашей Родины.

5 февраля мы будем проводить в Перми Альтернативный митинг (http://vk.com/altermiting_perm) в поддержку Альтермитинга в Москве 23 февраля (http://vk.com/event34295512), на который мы обязательно приедем. Мы понимаем, что будущее России зависит от нас, нашей борьбы здесь и сейчас и приглашаем наших товарищей принимать участие в альтернативном протестном движении по всей России. В Перми со сцены прозвучат обращения, присланные из других регионов, чтобы все поняли, что Россия - единая Держава и что мы вместе будем бороться с "оранжевой чумой" везде и всегда. "перестройка-2" - не пройдёт!

Федотов Никита,
пермское отделение движения "Суть времени".

http://eot.su/ - "Суть времени"
http://vk.com/eot_perm - "Суть времени - Пермь"