виртуальный клуб Суть времени

Отчет о проведении пикета "Письма с фронта" 22 июня в Саратове

Аватар пользователя Антон
Деятельность: 
Историческое достоинство

    22 июня 2012г  Саратовская ячейка общественного движения Суть Времени провела пикет под названием "Письма с фронта", посвященный памяти начала Великой Отечественной Войны. Для проведения пикета был напечатан тираж предсмертных писем защитников Отечества и собран стенд. На стенде были размещены письма, не вошедшие в тираж,- хотелось, чтобы они все были прочитаны. Текст писем был подобран так, чтобы максимально отразить дух защитников Родины. Как мы знаем, дух это тот стержень, который позволяет пройти и выдержать самые тяжкие испытания.
 

    Местом проведения мероприятия был выбран центральный проспект города - проспект имени Кирова.

 

    Собрав и разместив  стенд на улице, участники пикета взялись раздавать письма прохожим. Среди раздающих были не только активисты Суть Времени - нам помогали и студенты Саратовского Государственного Университета.

    Вообще, помощь в подготовке и проведении акции оказало большое количество неравнодушных людей, не относящихся к движению, и за эту помощь мы выражаем огромную благодарность.
    В процессе общения с прохожими, из глубины души начали рождаться правильные слова, которые заставляли людей расправлять плечи и зажигать огонь в их глазах (никогда бы не подумал, что можно самому такого добиться). О том, что ,неслучайно, в фильме "Офицеры" звучали слова : "Нет в России семьи такой, гдеб ни памятен был свой герой",- после этих слов мало кто оставался беспристрастным.

    Объяснялось, что те письма, которые мы раздаем, это предсмертные письма, отражающие последние мгновения жизни защитника Родины. После этого, я просил людей потратить 5 минут времени на то, чтобы прочитать письма на нашем стенде, почтив таким образом, память погибших. Мало кто оставался безучастным, очень многие после таких слов разворачивались и возвращались к стенду.

 

    Вот,  несколько отзывов о пикете от участников.

Елена (студентка) : "Впечатления остались хорошие. Только я думаю не хватало музыки военных лет, чтобы люди проходящие как бы настраивались на данную тему. (хотя устроить музыку довольно проблематично) Просто все привыкли получать листовки на проспекте и зачастую их даже не рассматривают, а сразу отправляют в урну. Но здесь ребята молодцы - заинтересовывали прохожих. И еще думаю, что на стенде с письмами можно было бы разместить некоторые фотографии с фронта, возможно оформить в стиле листовки с письмом. И еще =) было бы очень здорово, если бы раздающие листовки были бы одеты в военной (не парадной) форме тех лет. Думаю люди бы прониклись =)
Спасибо организаторам было все таки интересно =)"

Евгений Синельников (координатор Саратовской ячейки СВ) :
"Я считаю, что акция прошла успешно. Действительно, нейтральный
политический окрас акции имел положительный эффект. Люди спрашивали:
"И что вы хотите?" И ответ, "чтобы помнили", их очень радовал...
Потому, что они ждали, что им что-то снова попытаются добавить... И
ценность самой темы не размывалась... Хотя были и такие, кто
специально узнавал, кто мы такие и просил дать контакты. По моей
оценке, мы раздали более 1500 писем, точнее пока не скажу. К этой
акции у меня подключилась вся семья - мы свернули около 380 штук. Дети
очень рады были научиться сворачивать треугольные письма... Во время
акции нам помогали студенты факультета КНИТ СГУ."

    Мы будем стараться, чтобы в следующий раз еще большее количество людей прониклось значимостью нашей Победы, духа наших защитников, любовью к Отечеству. 
    Выражаю огромную благодарность всем, кто не остался безучастным и помог в подготовке и проведении пикета.

    Отчет подготовил, Антон Абрамов.
    Суть Времени  г.Саратов, 2012г.

   Ознакомиться подробнее и посмотреть фотографии можно на сайте Саратовской ячейки Суть Времени :
http://eot64.su/2012/otchet_22june2012/