виртуальный клуб Суть времени

Наши пикеты 7 ноября

Аватар пользователя А.В.Коваленин

     Один человек, по-своему трепетно относящийся к дате 7 ноября, сказал нам, когда мы его позвали на пикет, что ему бы не хотелось «низводить празднование до пикетов». Вероятно, у него сложился такой образ пикета – как сборища охламонов, кричащих «даёшь» или «долой».
     Но мы выходим на пикеты с другой целью. Для нас праздник – это день, когда мы переживаем событие минувшего, говоря о нём между собой и с другими. Мы вышли на улицу, чтобы поговорить о 7 ноября с людьми. Многие уже, к сожалению, забывают и о самой дате, и о её значении. Мы поздравляли прохожих с праздником, и нередко натыкались на вопрос: «с каким?».
     – Угадайте с трёх раз… ну, вспоминайте!… правильно! – радовались мы, когда прохожий решал эту «загадку». И в любом случае приглашали к стендам, которые мы подготовили – и о Великом Октябре 1917 г., и о Параде защитников Москвы 7 ноября 1941 года, откуда, отдав честь Революции, войска уходили прямо на фронт, на защиту её завоеваний.

Работа над этими стендами стала для нас самих увлекательным уроком истории. В первую очередь потому, что история оказалась удивительно злободневной. Мы вынесли это ощущение на растяжку: «Защищая прошлое, сражаемся за будущее».

* * *

Вся история 1917 года – о том, почему нельзя отдавать власть либералам... (Подробнее - в полном тексте репортажа.)

* * *

     Разговоры с людьми для многих из нас стали первым боевым крещением. С каким бы пониманием пикетчик не относился заранее к разноголосице мнений об истории, но резкий выпад оппонента требует самообладания. Ответы на наши поздравления с праздником не всегда были доброжелательны, повторяли штампы и либеральные мифы. «Вы прославляете убийц» - это нам выкрикивают у карты города, на которой выделены улицы, названные в честь героев Революции. Берём себя в руки, расспрашиваем, что человек знает о том или ином герое – и накал снижается. Темы разговоров, которые порой начинали сами прохожие, очень разнообразные, порой курьёзные. «Я не люблю Ленина, – говорит один юноша. – Мой прадед честным трудом заработал поместье, а его отняли. Вот Сталина я уважаю». Приходится рассказывать ему и о его прадеде (конечно, не помещике!), и о том времени. Другой мужчина, средних лет, говорит о современном положении страны, о том, что надо уже раздавать оружие. Спорим, убеждаем. И стенд о параде 7 ноября 1941 года служит важной опорой, ярко свидетельствуя о решимости советского народа того времени защитить своё социалистическое Отечество. О его содержании не спорил никто.

     Возможно, в такой день пикеты бы не были успешными, если бы мы не обращались к людям и с просьбой о конкретной помощи, продолжая сбор подписей против ювенальных законопроектов. Люди подходили иногда уже с вопросом: «где поставить подпись». Было очень радостно, когда две молодые девушки стали помогать нам, раздавая листовки и агитируя за сбор подписей.
     Живой интерес вызвал и стенд о новой газете «Суть времени» - мы показывали людям разворот с картой наших боевых действий. Возникал свой интересный разговор, желающие подписывались на газету.
     Вот ради такой живой работы мы и выходим – без неё, без живых встреч в аудиториях и на улицах, как почувствовать настроение людей, как определить, какие именно прорехи в историческом, правовом, политическом сознании должны становиться содержанием нашей работы? Несмотря на морозный будний день, пикет оставил огромное количество впечатлений, которыми мы ещё долго делились между собой, отогреваясь чаем в штабе, подводя итоги.
     В целом, несмотря на первый мороз, пикет прошёл очень динамично, с огоньком. На подступах работало от 8 до 10 человек – одни расспрашивали прохожих о 7 ноября, другие раздавали листовки, третьи агитировали подписываться против ЮЮ. Все, кого мы пригласили, наполнились задором и энергией. Молодые ребята просили, чтобы мы их еще приглашали, спрашивали, когда следующее мероприятие, желая влиться в наш актив. Воодушевили и отклики прохожих. Хотя некоторые проходили мимо, говоря, что их ЮЮ не коснётся, многие благодарили и за активность, и за подписи, расспрашивали про нашу организацию, интересовались, кто нас финансирует, кто дает деньги на пикет.

* * *

     Словом, мы встретили 7 ноября как и хотели – активно, энергично, ярко и с людьми. Жаль только, что мы хотели провести пикеты в нескольких местах города, а осилили только два пикета. Всего на них поработало около 30 человек, за 1,5-2 вечерних часа собрано 130 подписей против ЮЮ. Начинали засветло, заканчивали в темноте, но вместе с уличными фонарями загорались и фонарики подсветки наших стендов, сигналя нам, что опыт пикетирования в тёмное время суток нам вполне удался.