виртуальный клуб Суть времени

Незамеченный праздник 7 ноября в Петрозаводске

Аватар пользователя Олег Гуреев

Всё началось с того, что ещё весной этого года поступило предложение от директора петрозаводской Публичной Библиотеки – сделать презентацию
Выставки Советского Плаката.
Решили приурочить её к дате 7 ноября.
За месяц до указанной даты мы получили от руководства библиотекой сообщение о том, что к 7 ноября они не успевают сделать полноценные плакаты с постеров, и, соответственно, не успевают сделать визуальное оформление.
Безусловно, было очень жаль. Тем более. Что мы уже имели предварительную договоренность о дате Презентации – 9-го ноября.
Предложение было таким: перенести мероприятие, устроить презентацию в декабре. Там тоже есть дата (день рождения государства СССР).
Затем мы подумали: а почему бы нам самим не устроить в Доме Актера для себя праздник 7 ноября? Силы у нас для этого есть. С музыкантами предварительная договоренность есть. С актерами тоже. Заодно и обкатаем представление. А в декабре (или когда получится) сделать и Презентацию.
В общем, презентация Советского Плаката уже намечена на 23-е февраля.
В пятницу 9-го ноября в петрозаводском Доме Актера нашими немногочисленными силами всё-же состоялся праздник.

С болью об уходящей памяти.

По окончании представители петрозаводской ячейки «Сути времени» рассказали зрителям о том, что в Национальном Краеведческом Музее Карелии отсутствует постоянная экспозиция… даже не Советского времени, а вообще – ХХ века. Есть век девятнадцатый. Есть двадцать первый. А двадцатого – вроде и не было на карельской земле. Немногочисленные зрители подписались под обращением нашей ячейки в МинКульт – с требованием восстановить постоянно действующую экспозицию. Которая была, надо сказать, достаточно обширна.

На нашем представлении побывал один из активных представителей КПРФ, депутат ЗакСобрания Карелии – Александр Степанов. Сожалел об отсутствии рекламы в СМИ, обещал посодействовать в будущем. Был даже театральный критик Борис Гущин, пришедший по собственной инициативе. Здесь надо отметить особо, что Борис Александрович в перестройку был в первых рядах активистов. Так вот – этот человек, уже умудренный жизненным опытом, стал нам говорить о том, что пересматривает свои взгляды. В пользу СССР.
Лучшего гонорара за этот «перформанс» нам и не нужно. Спасибо всем!