виртуальный клуб Суть времени

Прекращение полномочий депутатов разных уровней

Антон Александрович Сорвачев
юрист,участник рабочей группы
«Юридический фронт»
 
 
Согласно Федеральному закону от 18 мая 2005 г. "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" "смешанная" избирательная система, применявшаяся при проведении выборов депутатов Государственной Думы первого - четвертого созывов, упразднена. Новое законодательство предусматривает, что депутаты Государственной Думы избираются исключительно по партийным спискам, т.е. по пропорциональной системе. Лоббисты данного закона утверждают, что это повышает ответственность депутатов и минимизирует шансы на то, что депутатское место займет проходимец, заручившийся поддержкой искусных пиарщиков. Мажоритарно-пропорциональные системы в настоящее время используются при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти только субъектов Федерации. Напомню, что законодательная власть в России разделяется на федеральную и региональную. При избрании депутатов в региональные органы законодательной власти возможность применения мажоритарно-пропорциональной системы остается и у населения сохраняется частичный контроль и власть над «своими» депутатами.

Согласно ч. 2 ст. 71 Федерального Закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", население муниципального образования вправе отозвать депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления. Данное право регламентируется и регулируется ст. 24 Федерального Закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также уставами муниципальных образований. При этом депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления должны обеспечить возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва (пункт 2 ст.24 Федерального Закона № 131-ФЗ).
А вот при выборах в Государственную Думу РФ такой контроль над нашими избранниками народ России потерял, поскольку депутаты проходят по спискам, утверждаемым партией, контролировать их может также только партия.
Ряд российских юристов, вместе с автором статьи, отмечают, что количество методов воздействия и контроля за депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации у нашего народа намного меньше (а в настоящее время вообще стремится к нулю), чем за депутатами региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Причину потери народного контроля за депутатами Государственной Думы и Советом Федерации следует искать в существовании пропорциональной системы выборов на федеральном уровне. Данная система выборов, а также невозможность в настоящий момент применения нашим народом такого своего конституционного права, как отзыв депутата Государственной Думы, используется российской властью для отстранения россиян от управления и контроля за системой законодательной власти в Российской Федерации, оставляя (пока оставляя!) нам контроль за решением только местных законодательных вопросов.
Но и этого мало, наши федеральные представители избавили себя от ряда процедур и мер, направленных на прекращение своих полномочий в связи с нарушениями режима осуществления депутатских полномочий.
С данным мнением не согласны сторонники и пропагандисты вышеуказанного закона (большинство которых являются также сторонниками партии Единая Россия). Ссылаясь на ст. 37 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" они указывают на то, что любой гражданин может обратиться в любое региональное отделение любой политической партии с предложением включить его в федеральный список кандидатов, выдвигаемый этой политической партией. В случае поддержки этой кандидатуры не менее чем десятью членами политической партии, которые состоят в данном региональном отделении, она должна быть рассмотрена на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии при решении вопросов, связанных с участием политической партии в выборах. Однако всем понятно, что даже если все население будет за этого «самовыдвиженца», то комиссия партии, в которую он обратится, найдет массу причин, по которым не сможет включить его в свой список и все «реверансы» в сторону народа остаются «реверансами».
 Возникает вопрос о том, может ли многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле (преамбула Конституции РФ) повлиять на своих избранников и, в случае откровенного вредительства данных избранников интересам народа, отозвать депутатов, за которых он голосовал, или ему остается только дожидаться следующих выборов, чтобы выразить свое мнение по поводу действий тех или иных людей, которое также не обязательно на что-то повлияет, поскольку решение о включении или исключении депутата из предвыборного списка принимает партия. Стоит заметить, что в современном информационном мире счет идет на дни и часы, а не на годы и месяцы и если народ видит, что депутат говорит одно, а голосует «как прикажут» или им вовсе ведется какая-то подрывная деятельность, то должен существовать механизм по дисквалификации и нейтрализации этого вредителя.
Существует такой вид жуков, которые залезают в муравейник, выделяя специальный секрет, и заставляют доверчивых муравьев приносить пищу этим обманщикам, а также не реагировать, когда эти жуки начинают пожирать муравьиные яйца. Уверен, что среди наших депутатов есть честные и принципиальные люди, но некоторые из них (и это показало недавнее голосование по ювенальной юстиции и вступлению России в ВТО), выделяя «специальный секрет сладких слов», заставляют приносить им наше внимание и голоса, не обращая внимания на то, что они «пожирают наших детей» (сравнение актуально, в связи с голосованием по ювенальной юстиции (попытка принятия Государственной Думой РФ ФЗ «О социальном патронате» и ФЗ «Об общественном контроле»)). Но люди не муравьи и поэтому мы просто обязаны восстановить разрушенный институт по отзыву депутатов Государственной Думы, тем более об этом нашем праве прописано в п.1 ст. 32 Конституции РФ, «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей», а представителя можно и отозвать. Подобное положение есть в гражданском законодательстве РФ, к примеру, согласно части 2 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, «Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно». У нас же получается, что представитель многонационального народа Российской Федерации в Государственной Думе может сложить с себя полномочия (отказаться представлять проголосовавший за него народ), а народ не может «отменить доверенность» и отозвать своего депутата. Считаю, что данный факт противоречит Конституции России, ее законодательству и просто здравому смыслу.
Хочу обратить внимание на тот факт, что, согласно п.1 части 1 ст.448 Уголовно-процессуального кодекса РФ, решение о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы или привлечении его в качестве обвиняемого, принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы (что, как мы понимаем, практически нереализуемо, в том случае, если депутат соблюдает «правила игры» и делает то, что велено). Речь же о привлечении депутата Государственной Думы к ответственности за принимаемые им решения, которые противоречат воле народа (не к ночи будут помянуты законы ювенальной юстиции и ратификация вступления России в ВТО) и наносят этому народу вред гораздо больший, чем многие преступления, за которые установлена ответственность Уголовным Кодексом РФ, вообще не идет. По некоторым данным, вступление России в ВТО ограбит множество россиян, а законы «о социальном патронате» и «об общественном контроле» разрушат множество жизней и отвечать за это нашим избранникам не придется, т.к. суды будут указывать на то, что все происходит в рамках закона. Создается впечатление, что депутаты (всех уровней) стараются обезопасить самих себя от своих избирателей, а не понять, как и каким образом им лучше и эффективней выражать волю нашего многонационального народа.
Считаю, что для оздоровления нашего общества и в целях улучшения функционирования аппарата власти, необходимо предоставить россиянам контроль за депутатами путем возвращения мажоритарной системы голосования, введения доступной системы отзыва депутата, предоставления права объявления недоверия конкретному депутату (причем неважно по какой системе он был избран). Данные меры необходимы также для снижения протестной активности и перевода диалога общества с властью в конструктивное русло. Необходимо также четко проработать и обсудить вышеобозначенные механизмы. Это можно сделать, к примеру, путем создания инициативной группы из представителей общественных движений и организаций, устройством площадки для общения по данной тематике (круглые столы), выработанный механизм должен быть разъяснен обществу и принят путем референдума.
Данные действия станут первыми реальными шагами для построения демократического и правового общества, предоставят многонациональному народу России инструмент для влияния на жизнь и политику своей страны (современную систему выборов как эффективный инструмент влияния общества на политику рассматривать нельзя, ввиду его дискредитации и неэффективности в современном информационном обществе), а также простимулируют создание различных общественных политических объединений, которые и станут фундаментом построения гражданского общества в России.
 
 
 
Каким образом и куда жаловаться на депутата? Образцы заявлений
 
Пожаловаться на депутата можно в несколько инстанций:
1) В партию, по федеральным спискам которой он попал в государственную думу (Приложение №1);
2) В том случае, если ответ представителей партии Вас не устроип, то жаловаться необходимо председателю Госдумы (приложение №2)
3) и в Министерство Юстиции РФ, т.к., согласно п.30.10 ст.7 Указа Президента РФ «Вопросы Министерства Юстиции Российской Федерации», именно МинЮст осуществляет контроль за деятельностью партий. (Приложение №3);
4) Также, в том случае, если в действиях депутата содержится состав уголовного преступления, необходимо написать жалобу в следственный комитет Российской Федерации (Приложение №4).
 
 
 
 
 
Приложение № 1
 
Председателю партии ______________________________
адрес:______________________
от
граждан(ина)_________________
адрес: ________________________
телефон_______________________
 
ЖАЛОБА
на действия депутата _________________
 
 
Уважаемый ______________, хочу довести до Вашего сведения, что депутат __________________ (ФИО депутата), позорит имя вашей партии следующими действиями:

  1. ___________________

(Перечислить причины составления жалобы)
 
Обратите внимание на то, что эти действия противоречат Конституции и законодательству Российской Федерации, предвыборным обещаниям и программе вашей партии, а также несут угрозу российскому обществу и совершаются вопреки воле граждан, голосовавших за вашу партию.
Прошу Вас разобраться в ситуации и принять к депутату __________ надлежащие меры. О предпринятых мерах прошу известить меня письменно по адресу: _____________.
 
 
С уважением,
_________________           ___________________     «___» ____________ 20__ год
(ФИО)                                  (подпись)
 
 
 
 
 
 
 
Приложение №2
 
Председателю Государственной Думы Российской Федерации _________________________ (ФИО)
адрес:________________________
от
граждан(ина)___________________адрес: ________________________
телефон_______________________
 
ЖАЛОБА
на действия депутата _________________
 
 
Уважаемый ______________, хочу довести до Вашего сведения, что депутат __________________ (ФИО депутата), позорит должность депутата Государственной Думы РФ  следующими действиями:

  1. ___________________

(Перечислить причины составления жалобы)
 
Обратите внимание на то, что эти действия противоречат Конституции и законодательству Российской Федерации, предвыборным обещаниям и программе партии ____________ (партия от которой выдвигался депутат), а также несут угрозу российскому обществу и совершаются вопреки воле  граждан, голосовавших за партию _________.
Прошу Вас разобраться в ситуации и принять к депутату __________ надлежащие меры. О предпринятых мерах прошу известить меня письменно по адресу: _____________.
 
 
С уважением,
_________________           ___________________     «___» ____________ 20__ год
 
(ФИО)                                  (подпись)
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение № 3
 
В Министерство Юстиции РФ
адрес:________________________
от
граждан(ина)___________________адрес: ________________________
телефон_______________________
 
ЖАЛОБА
на действия депутата _________________
 
 
Уважаемые господа, хочу довести до Вашего сведения, что действия депутата __________________ (ФИО депутата) партии ______________ (наименование партии), совершаются вопреки воле избирателей и несут угрозу для российского общества, что выражается в:

  1. ___________________

(Перечислить причины составления жалобы)
 
Сама партия ____________ разбираться с действиями депутата ___________ не желает (копию ответа партии _________ прилагаем).
Обратите внимание на то, что эти действия противоречат Конституции и законодательству Российской Федерации, предвыборным обещаниям и программе партии ___________, а также носят откровенно противоправный характер.
Прошу Вас разобраться в ситуации и принять к партии __________ надлежащие меры. О предпринятых мерах  прошу известить меня письменно по адресу: _____________.
 
Приложение:
- ответ партии _____________ от «__» ____________ 20__ года
 
 
 
 
 
С уважением,
_________________           ___________________     «___» ____________ 20__ год
(ФИО)                                  (подпись)
 
 
 
 
 
 
 
Приложение № 4
 
Председателю Следственного комитета Российской Федерации ______________________________
адрес:________________________
от
граждан(ина)___________________адрес: ________________________
телефон_______________________
 
ЖАЛОБА
на действия депутата _________________
 
 
Уважаемый ______________, хочу довести до Вашего сведения, что действия депутата __________________ (ФИО депутата), несут угрозу российскому общества и содержат состав уголовного преступления, а именно:

  1. ___________________

(Перечислить причины составления жалобы)
 
Обратите внимание на то, что эти действия противоречат Конституции и законодательству Российской Федерации, а также несут угрозу российскому обществу и содержат состав уголовного преступления.
Прошу Вас разобраться в ситуации и, руководствуясь п.1 части 1 ст.448 Уголовно-процессуального кодекса РФ, принять надлежащие меры и возбудить в отношении депутата __________ уголовное дело. О предпринятых мерах  прошу известить меня письменно по адресу: _____________.
 
 
 
 
 
С уважением,
_________________           ___________________     «___» ____________ 20__ год
(ФИО)                                  (подпись)
 
 

Обсудить на форуме

ВложениеРазмер
Приложение № 1.docx12.38 КБ
Приложение №2.docx12.51 КБ
Приложение № 3.docx12.63 КБ
Приложение № 4.docx12.49 КБ