виртуальный клуб Суть времени

Как общественность семью у ювенальщиков отбила: Отчет ленинградской ячейки

Аватар пользователя Марина Борисенко

С октября прошлого года ленинградская ячейка «Сути времени» участвовала в защите семьи Петровых, подвергшейся произволу со стороны органов опеки. В деле защиты семьи участвовало несколько замечательных родительских организаций: Общество православных семей «Светлица», МОД "Межрегиональное Родительское Собрание», МОО «За права семьи» и движение «Народный Собор». В семье Петровых трое детей: мальчики полутора и пяти лет, и четырехмесячная девочка. Отец семьи Петровых на свою беду получил в наследство старый загородный дом в дорогом коттеджном поселке, и этот дом он начал перестраивать. После нескольких визитов опеки семье было настоятельно рекомендовано покинуть дом и вернуться всем впятером в свою однокомнатную квартиру. В последний раз опека явилась в сопровождении полиции, отобрала у матери всех детей, не дав никаких документов на руки. Поводом стал строительный мусор на территории дома, который ювенальщики объявили угрозой жизни для детей. В течение всего судебного процесса сотрудники опеки так и не смогли ответить на вопрос, в чем именно состояла угроза жизни. Однако одна из сотрудниц опеки при свидетелях призналась, цитирую: «Единственное в чем я соврала, это, когда мы отправляли детей в больницу в первый раз, нам нужно было обыграть, почему мы их туда отправляем. И поэтому я написала, что мать была в нетрезвом виде. Экспертизу я не проводила».
Детей отправили в социальную больницу, там старшему ребенку сказали, чтобы он не ждал родителей, потому что мама их умерла, а папа в тюрьме. Анастасия, мать семьи Петровых, пыталась всеми способами увидеть детей, тем более, что у старшего ребенка была назначена плановая операция, которая так и не была сделала, потому что детей изъяли. По примеру европейских стран, матери запретили кормить ребенка грудью. Только через две недели, благодаря вмешательству «Светлицы» и детского омбудсмена в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, ей все-таки дали увидеться с детьми, но только но 15 минут в день, на всех троих. Далее органы опеки начали вести с мамой «социальную работу». Маме было сказано, что в ее 22 года иметь троих детей недопустимо. Во-первых, трое детей это слишком много, нужен максимум один. А во-вторых, с рождением детей следует подождать до 30 лет. Сотрудница опеки поставила маме ультиматум: «разведись с мужем - и тогда детей вернем». Причина, по которой опека потребовала развестись с мужем - это его пьянство. То есть вместо того, чтобы помогать семьям и вытаскивать их из тяжелого положения, опека разрушает семью окончательно.
После длительных переговоров представителей «Светлицы» и помощников уполномоченного по правам ребенка с представителями опеки детей удалось на время вернуть матери. Но от подачи в суд иска о лишении родительских прав обоих (!) родителей опека не отказалась. Обращаем ваше внимание, что у матери нет никаких зависимостей и вредных привычек. Она не пьет вообще, но ее тоже собирались лишить прав. А кроме того, думается, многие из нас сталкивались с людьми, выросшими в семье, в которой один из родителей пил, но это не помешало им вырасти достойными людьми. А что было бы с ними, если бы их тогда, в детстве, бросили в детский дом?
Помощь всех общественных организаций в деле защиты семьи трудно переоценить. Что касается вклада именно движения «Суть времени» в защиту семьи Петровых, он заключался в следующем:
- юридическая поддержка (одним из двух адвокатов был наш активист, кроме того, «сутевцы» выступали свидетелями на процессе),
- материальная поддержка (сбор средств на лечение папы),
- моральная поддержка (группа активистов присутствовала на всех судебных заседаниях и комиссиях по делам несовершеннолетних),
- информационная поддержка (создание и распространение информации о беде Петровых (https://vk.com/club45205116), опровержение большого количества лжи, появившейся в СМИ поначалу, публикация цикла статей в региональной газете ).
Состоялось 3 судебных заседания, на которых опека упорно отказывалась отзывать иск о лишении прав. Эту семью удалось отбить только благодаря вмешательству общественности. Это подтвердили и судья, и прокурор, и даже сами представители опеки. Стало очевидно, что общественные организации, защищавшие семью, фактически взяли на себя функции опеки, в то время как сама опека постепенно превращается в карательный орган. Суд иск опеки не удовлетворил. Ни отца, ни мать прав не лишили.
Случай Петровых, каким бы он ни показался вопиющим, вскрывает самую суть ювенальных технологий, он демонстрирует, как они могут быть опасны в исполнении бюрократической машины, равнодушно и грубо вторгающейся в семью. А наличие коррупционной составляющей и интересов третьих лиц превращает благородную идею защиты прав ребенка в вывеску для новой формы жестокого криминального бизнеса. Мы хотим обратить внимание на огромную значимость нашей с вами работы. Ювенальщики в первую очередь нападают на самых беззащитных. Произвол ювенальных служб начинается там, где им не оказывается сопротивления. Поэтому так важна консолидация общественных сил для защиты семьи от ювенальной юстиции.