виртуальный клуб Суть времени

«Суть времени» в ГПНТБ СО РАН

Аватар пользователя А.В.Коваленин

     Го­су­дар­с­т­вен­ная пуб­лич­ная на­учно-тех­ни­чес­кая биб­ли­о­те­ка Сибир­ско­го от­де­ле­ния Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) – одна из че­ты­рёх круп­ней­ших биб­ли­о­тек стра­ны, един­с­т­вен­ная в Сиби­ри биб­ли­о­те­ка, име­ю­щая пра­во на об­яза­тель­ный эк­земп­ляр пе­чат­ной про­дук­ции. Ежед­нев­но её по­се­ща­ют око­ло 1000 чи­та­те­лей, среди которых много сту­ден­тов, а также представителей на­учной-тех­ни­чес­кой и твор­чес­кой ин­тел­ли­ген­ции. (О биб­ли­о­те­ке.)
     В марте 2013 г. ак­ти­вис­ты ячей­ки «Су­ть вре­ме­ни Но­во­си­бирск-2» свя­за­лись с сотрудниками от­де­ла пе­ри­о­ди­ки ГПНТБ, съез­ди­ли, по­зна­ко­ми­лись – и фонд биб­ли­о­те­ки по­пол­нил­ся на­шей га­зе­той. Она вне­се­на в ка­та­лог, и те­перь каж­дую неде­лю по­се­ти­те­лям биб­ли­о­те­ки до­сту­пен све­жий но­мер.
     Са­мо по се­бе, учи­ты­вая солидность ГПНТБ как со­би­ра­те­ля фон­дов, это бы­ло пред­ска­зу­е­мо. Но ра­дост­но бы­ло ви­деть, как от­неслись к нам и к но­во­му из­да­нию со­труд­ни­ки от­де­ла. В чи­таль­ном за­ле га­зет они офор­ми­ли спе­ци­аль­ный стел­лаж-выставку, где можно увидеть все но­ме­ра. Со­труд­ни­ки биб­ли­о­те­ки с охо­той при­гла­ша­ют чи­та­те­лей остав­лять от­зы­вы о га­зе­те (неко­то­рые мы пуб­ли­ку­ем ни­же). Спе­ци­а­лис­ты по пе­ри­о­ди­ке, они еди­но­душ­но под­чёр­ки­ва­ют неорди­нар­ность га­зе­ты, её вы­со­кий уро­вень.
     По­сле это­го активисты свя­за­лись с сек­то­ром мас­со­вой ра­бо­ты ГПНТБ и пред­ло­жи­ли «Ша­ги ис­то­рии» – твор­чес­кий про­дукт со­рат­ни­ков из «СВ-Но­во­си­бирск-1». Бла­го­да­ря по­зна­ва­тель­нос­ти ма­те­ри­а­лов, эта еже­не­дель­ная стен­га­зе­та, из­на­чаль­но пред­на­зна­чен­ная для школь­ни­ков, на­шла своё мес­то и здесь: она доступна для обозрения всем желающим в фойе биб­ли­о­те­ки. Она то­же об­нов­ля­ет­ся раз в неде­лю. Мы об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, как бе­реж­но в биб­ли­о­те­ке об­ра­ща­ют­ся со старыми вы­пус­ка­ми, пла­ни­руя, как их мож­но ис­поль­зо­вать в даль­ней­шем.
     Мы на­ме­ре­ны рас­ши­рять со­труд­ни­че­с­т­во с биб­ли­о­те­ка­ми. О том, как будет получаться, мы ещё рас­ска­жем.

Отзывы читателей ГПНТБ СО РАН о газете «Суть времени»

     Людмила Д.: Я ста­ла чи­та­те­лем га­зе­ты “Суть вре­ме­ни”с на­ча­ла 2013 г. За­тем о­зна­ко­ми­лась с несколь­ки­ми но­ме­ра­ми га­зе­ты за 2012 г. в чи­таль­ном за­ле ГПНТБ. Имя С. Кур­ги­ня­на пре­жде все­го при­влек­ло моё вни­ма­ние. С огром­ным ин­те­ре­сом слу­ша­ла телепе­ре­да­чи “Суд вре­ме­ни” с его учас­ти­ем по 5 ка­на­лу.
     Мне им­по­ни­ру­ют его убе­ди­тель­ность, ло­ги­ка из­ло­же­ния фак­тов, убеж­ден­ность в ска­зан­ном и пат­ри­о­тизм. Уда­лось по­смот­реть за­пись ми­тин­га дви­же­ния “Су­ть вре­ме­ни” 7 но­яб­ря 2012 г. в Моск­ве и за­пись ра­ди­оин­тервью в сту­дии “Ком­со­моль­с­кой прав­ды” в Ека­те­рин­бур­ге 2 но­яб­ря 2012 г. По­это­му я со­зна­тель­но по­до­шла к чте­нию га­зе­ты “Суть вре­ме­ни”.
     Сог­лас­на вдвой­не, что эта га­зе­та – на­след­ник “Ис­кры”, она мо­жет быть зве­ном в со­вре­мен­ном по­ли­ти­чес­ком дви­же­нии по спа­се­нию на­шей стра­ны. Мне бли­зок ло­зунг “До встре­чи в СССР!”, по­то­му что я го­ло­со­ва­ла за со­хра­не­ние Со­юза Рес­пуб­лик.
     Ма­те­ри­а­лы газеты “Суть вре­ме­ни” до­ка­за­тель­ны, во­про­сы, об­су­жда­е­мые на ее стра­ни­цах, тре­вож­ные. В газете го­во­рится о нрав­с­т­вен­ных осно­вах, доб­ре и зле, как и в других СМИ, но по-дру­го­му; рас­кры­ва­ется под­лин­ный смысл про­ис­хо­дя­ще­го. Не уди­ви­тель­но, что в вы­пус­ках га­зе­ты мно­го ста­тей с такими на­зва­ни­я­ми как "Ин­фор­ма­ци­он­но-пси­хо­ло­ги­чес­кая вой­на", "Энер­ге­ти­чес­кая вой­на", "Куль­тур­ная вой­на", "Клас­си­чес­кая вой­на" и др. Та­ко­ва суть се­год­няш­ней на­шей жиз­ни, на­ше­го вре­ме­ни.
     Осо­бен­но хо­чу от­ме­тить таких ав­то­ров как Ан­на Ку­ди­но­ва, Юрий Бар­дах­чи­е­в, Ма­ри­на Во­лчко­ва и, ко­неч­но, основ­но­го по­ле­мис­т ре­дак­то­р Сер­гей Кур­ги­ня­н. Я вос­хи­ща­юсь его спо­со­бнос­тя­ми! От­рад­но ви­деть, как уме­ют жур­на­лис­ты глу­бо­ко раз­ра­ба­ты­вать слож­ней­шие те­мы. Это по­мог­ло мне луч­ше ра­зо­брать­ся в пе­ри­пе­ти­ях “де­ла Маг­нит­ско­го” и “За­ко­не Ди­мы Яков­ле­ва”, узнать о стран­ном Му­зее ГУЛа­га (Пермь-76) и т. д.

     А.Н.: Га­зе­та от­ра­жа­ет пат­ри­о­ти­чес­кие на­стро­е­ния на­ше­го об­ще­с­т­ва.
     Глав­ная идея - со­хра­нить рус­ский на­ци­о­наль­ный дух, по­пи­ра­е­мый из­вне. Под­рас­та­ю­ще­е по­ко­ле­ние необходимо вос­пи­тывать в ду­хе пат­ри­о­тиз­ма, от­вет­ствен­нос­ти за на­ци­о­наль­ную идею. Кроме того, газета затрагивает следующие вопросы:
     – во­про­сы “Юве­наль­ной юс­ти­ции”. Это борь­ба за со­хра­не­ние на­ци­о­наль­но­го ге­но­фон­да;
     – куль­тур­но-эс­те­ти­чес­кие во­про­сы вос­пи­та­ния мо­ло­де­жи;
     – вопросы ис­то­рии раз­ви­тия на­ше­го го­су­дар­с­т­ва;
     – об­су­жде­ние всех этих во­про­сов на съез­дах.

     А.В.: Га­зе­та рассматривает дей­с­т­ви­тель­но зло­бод­нев­ные про­бле­мы на­ше­го об­ще­с­т­ва:
     – необходимость помощи малообеспеченным слоям населения: неполным и многодетным семьям; семьям, проживающим в неблагоустроенных помещениях (в т. ч. ветхих частных домах); вдовам ветеранов Великой Отечественной и Афганской войны и самим ветеранам; инвалидам детства, войн и т. д.
     – ре­ше­ние всех во­про­сов семейной политики на собраниях и съез­дах ро­ди­те­лей.
     Пред­ло­же­ние: После донесения решений съез­дов ро­ди­те­лей до вы­шес­то­я­щих инс­тан­ций и при­ня­тия со­от­вет­ству­ю­щих за­ко­нов желательно про­следить динамику соответствующих показателей, чтобы сде­лать со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды о це­ле­со­об­раз­нос­ти при­ня­тых мер. То есть нужны реальные изменения, а не просто фор­му­ли­ров­ки и от­че­ты на бу­ма­ге, как рань­ше.
     22 мар­та 2013 г.

 

 

     Фи­ли­ал ГПНТБ СО РАН в Ака­дем­го­род­ке: