виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: Утрата Обамой интереса к Ближнему Востоку ставит Европу перед новым вызовом - Die Welt

Аватар пользователя Maja
http://inoforum.ru/images/img/anounce_top_line.png) !important; float: left; background-position: 50% 0%; background-repeat: repeat no-repeat; ">
 
'Die Welt', Германия
Утрата Обамой интереса к Ближнему Востоку ставит Европу перед новым вызовом
Автор: 

Дата публикации: 20-03-2013
http://inoforum.ru/css/article.css) !important; ">

Перевод осуществлён Клубом «Суть Времени»

 

Алан Позенер

 

Фото: REUTERS

Свое турне по Ближнему Востоку президент США Обама начал со встречи с израильским премьер-министром Нетаньяху

 

Ненавистники США переживают сейчас не лучшие времена, поскольку те не совершают почти ничего, что было бы достаточным поводом для демонстраций протеста. Коммунистическая Северная Корея угрожает применением атомного оружия: США ухмыляются. Иранские теократы стоят на пороге создания собственной атомной бомбы: Америка ничего не предпринимает. Сирию разрывает кровопролитная гражданская война: Америка лишь качает головой.

 

Исламисты угрожают «раскатать» Мали и взять под контроль урановые рудники Нигера: Франция посылает солдат, Америка благосклонно взирает на происходящее. Американские войска выводятся из Ирака и Афганистана. Американские политики взамен ведут переговоры с движением «Талибан», а в Египте ещё и с Братьями-мусульманами. И если президент Обама лишь спустя четыре года, но всё-таки вновь посещает Израиль, то все комментаторы подчёркивают его «прохладное» отношение к премьер-министру Беньямину Нетаньяху.

 

Времена Джорджа Буша-младшего ушли в прошлое, и мечты неоконсерваторов о демократической империи выглядят в холодном свете утра после вечеринки таким же неправдоподобным миражом, как и мечты экономистов о бескризисном капитализме. При Бараке Обаме в сфере внешней политики утвердилась новая непритязательность. По словам президента, он желает больше посвящать себя домашним делам, строительству нации.

 

В ответ на вопрос о том, какие внешнеполитические проекты осуществляет администрация, её сотрудники покашливают и преувеличенно внимательно разглядывают собственные ботинки. Истина заключается в том, что никакие. У Обамы два года на то, чтобы уладить то, что он хочет уладить. А затем на экваторе его президентского срока состоятся выборы в Конгресс. Его цель — вырвать Палату представителей из-под власти Республиканской партии. А с помощью войн сегодня в США не выигрывают ни одни выборы.

 

Внешнеполитические осложнения только мешают

 

«Это экономика, тупица!» (знаменитый слоган избирательной компании Билла Клинтона — прим. пер.) — она же ещё так хрупка. Правда, два процента роста экономики куда лучше, чем обстоят дела в зоне евро, но недостаточно хорошо, чтобы разгрести завалы государственного долга. Неминуемы как повышение налогов, так и сокращение расходов. В начале года Обаме удалось вырвать согласие Палаты представителей, в которой доминируют республиканцы, на некоторое, хотя скорее символическое, повышение налогов.

 

В ответ на это депутаты навязали ему программу экономии, предусматривающую на каждый доллар, дополнительно полученный за счёт повышения налогов, три доллара сокращения расходной части госбюджета. Президент возмутился этим на словах, но проглотил в реальности: ведь абсолютно такое же соотношение расходов и доходов рекомендовала в 2010 году созданная им комиссия по бюджетной политике.

 

А после экватора все взоры будут устремлены на кандидатов в президенты на выборах-2016. И первый чернокожий президент хочет оставить своему преемнику страну с более сильной экономикой, более справедливым социальным устройством и с точки зрения бюджетной политики всё-таки лучше выстроенную, чем на момент вступления Обамы в должность. И внешнеполитические осложнения этому только помеха. Да, очень желанная вещь — зона свободной торговли с Евросоюзом. Но большего, по мнению Белого Дома, в сфере внешней политики желать не стоит.

 

 

Когда речь заходит о геополитических вызовах, из Белого дома раздаются вопросы: осуществимо ли это вообще? Сколько это будет стоить? И сможем ли мы покончить с этим за текущий срок полномочий? Ответы на первый вопрос относительно Сирии — нет, относительно Ирана ответ на первый — может бытьна второй — много. В конфликте между Израилем и арабами, ответ на первый — вероятно, на второй — очень много, и на третий — никогда. Таким образом, Обама предпочтёт во всех трёх случаях ничего не делать.

 

 

Европе не стоит надеяться на Обаму

 

А возможно и ещё кому-нибудь. Люди Обамы охотно ссылаются на пример ливийской войны, где инициатива исходила от Франции и Великобритании, США же развивали концепцию «управления из-за кулис». Практически же это означало, что когда у французов и британцев закончились бомбы и ракеты, а французский авианосец «Шарль де Голль» прямо в разгар операции вынужден был вернуться в Тулон на ремонт, США обеспечили ту огневую мощь, которая только и придала европейской болтовне о ценностях свободы необходимую убедительность.

 

По словам Вашингтона, Европа во времена холодной войны была «потребителем безопасности», теперь же пришло её время стать «производителем безопасности». Тем более, что ближайшее окружение Европы — Северная Африка, Ближний и Средний Восток, всё больше теряют для США своё значение. К концу этого десятилетия Америка должна стать энергетически самодостаточной, а в пределах 15 лет — стать экспортёром нефти и газа. Уже сейчас Китай перенял у США корону крупнейшего в мире импортёра углеводородов, на второе место скоро выйдет Европа, что по словам генераторов идей администрации президента «потребует куда большего опыта по части поддержания стабильности и демократии».

 

Подводя итог: нам не стоит больше надеяться на Обаму. В отличие от Годо из пьесы Сэмюэла Беккета, Обама не придёт решать проблемы Европы. Квадрат со сторонами в виде Белоруссии на севере, Египта на юге, Азербайджана на востоке и Марокко на западе, становится в глазах американцев естественной сферой влияния Европы.

 

Америка принимает многополярный мир

 

Собственно говоря, это та сфера, в которой именно сейчас по вине кризиса евро влияние Европы становится всё слабее, особенно когда старый порядок мироустройства начал рушиться из-за арабской весны. Не только в Вашингтоне, но и в Каире, Тель-Авиве и Тегеране сделали выводы из немецкого «нет» участию в ливийской войне и поставкам оружия сирийским повстанцам, а именно, что «совместная внешняя политика и поддержание безопасности» теперь не более, чем звонкая фраза.

 

Там видят и то, что те европейские страны, которые ещё обладают политической волей в решении проблем военными средствами, например, Франция, Великобритания и Нидерланды, катастрофически сокращают свои вооружённые силы, в то время как Германия по-прежнему обладает военными возможностями, но ни малейшим желанием к операциям за пределами собственных границ. Но по-прежнему единственной валютой, которой приобретается политическое влияние, остаётся готовность поддержать свои слова делом. И эту валюту евро заменить не может. Как, впрочем, и доллар.

 

Во время второй войны с Ираком Герхард Шрёдер и Жак Ширак заклинали о создании многополярного мира, в котором Европе должен был быть отведён один из решающих полюсов. Если судьба хочет наказать кого-то, она исполняет его желания. Америка с Бараком Обамой у руля вдруг явила миру скромность и приняла его многополярность. Теперь европейцы должны соответствовать этой своей новой роли.



 

Выражаем свою благодарность: скауту Елена Видергольд, переводчикуsvonb, редактору kikuchiyo.