виртуальный клуб Суть времени

Битва за школьный стадион в Электростали. Хронология событий.

Аватар пользователя iouripopov

1. В мае 2012 года в редакцию Электростальской газеты «Молва» поступило тревожное письмо от жильцов дома №14 по ул. Тевосяна, в котором они сообщали о надвигающейся беде – точечной застройке по соседству.

На запрос редакции газеты был получен ответ из администрации города: «Решения о застройке данной территории не существует.» Вроде бы и беспокоиться не о чем. Но при этом городской администрацией был сделан запрос в соответствующие службы о выдаче ТУ на присоединение двух проектируемых жилых домов к городским сетям, а ООО «Проектная мастерская «Перспектива» получило задание на разработку технической документации по планировке территории в границах: МДОУ №17; школы №4 и №17; жилые дома №№16-Б, 12-А и 12-Б по ул.Тевосяна, т.е. на том месте, где сейчас находится стадион школы №4.

2. 5 июня 2012 года О.И.Гурова направила письмо в прокуратуру г.Электросталь с запросом о правомочности строительства жилых домов на территории школьного стадиона. Ответа до сих пор не получено.

3. 16 января 2013 года О.И.Гурова обратилась с письмом уже в областную прокуратуру с жалобой на бездействие городской прокуратуры и с просьбой разобраться в возникшей ситуации.

4. 31 января 2013 года прокуратура Московской области перенаправила для рассмотрения обращение Гуровой О.И. о незаконной застройке школьного стадиона прокурору г.Электросталь Журкову А.В.

Ответа до сих пор нет.

5. В «Официальном вестнике» городской газеты «Новости недели» от 15.02.2013 года было опубликовано Распоряжение Администрации г.Электросталь от 11.02.2013 г. «О проведении публичных слушаний» как раз по интересующей нас территории. Слушания были назначены на 26 февраля 2013 г. в 15-00 по адресу ул. Мира, дом 5, кабинет 215
(здание администрации г. Электросталь).

6. Активистами «Сути времени» было проведено оповещение жителей г.Электросталь: в первую очередь жильцов близлежащих домов, сотрудников прилегающих школ и детских садов, родителей школьников и детсадовцев. Объявления были расклеены на дверях всех подъездов и на видных местах, прилегающих к школам и детсадам. Нашелся добрый человек (оставшийся неизвестным), который предупредил, что на слушания нужно обязательно брать с собой паспорт.

7. Сами слушания, которые собрали небывалое для подобных мероприятий количество участников, пришлось перенести в конференц-зал административного корпуса, поскольку кабинет № 215, предназначавшийся для проведения мероприятия не мог вместить всех желающих.

Мнения представителей администрации города и его жителей полярно разошлись: администрация пыталась убедить слушателей в радужности перспектив новостройки, а все выступавшие жители аргументированно доказывали вредные последствия, намечавшегося строительства.

Процедура слушаний не предусматривает ни ведения протокола (копию которого мы хотели получить), ни вынесения решения по итогам заседания, поэтому пришлось ждать официального ответа от властей города.

8. 4 марта О.И.Гурова от лица жителей микрорайона и в качестве делегата съезда РВС направила письмо начальнику управления образования г.Электросталь Митькиной Е.И. с просьбой дать свою оценку происходящим событиям.

9. Ответ пришел достаточно оперативно (датирован 20.03. 2013 ) : «Земельный участок, на котором расположен стадион площадью 7005 кв.м закреплен за образовательным учреждением МОУ «Гимназия № 4» на праве постоянного бессрочного пользования. Стадион используется по своему прямому назначению в образовательных целях. Об изменении назначения использования стадиона на другие цели в Управление образования никто не обращался».

10. 4 марта 2013 г. Гурова О.И. направила письмо мэру г.Электросталь Суханову А.А., в котором кратко охарактеризовала происходившее на слушаниях и настоятельно просила прислушаться к мнению жителей. К письму было приложено:

а) обоснование протеста и предложения по улучшению функционирования стадиона;
б) списки протеста на 14 листах.

Ответ от мэра был получен 12.04.2013 г. через газету «Новости недели» (См.пункт № 14). 15 марта в городской газете «Новости недели» появилось интервью с директором МУП «Комитет по строительству» Борисом Осадчим, в котором он старательно приукрашивал прелести новостройки, умалчивая о тех проблемах, которые возникнут в результате строительства многоэтажек. Заканчивалось интервью такими репликами:

Новости Недели: "А если все местные жители будут против строительства ?"
Осадчий: "Значит, к сожалению, пока всё останется как есть. А реализацию проекта развития этой территории придется отложить до лучших времен."

11. 22 марта в этой же газете «Новости недели» в разделе «Официальный вестник» было опубликовано «Заключение» о результатах публичных слушаний о судьбе школьного стадиона. Комиссия пришла к выводу: «Отклонить документацию по планировке территории в границах существующего стадиона гимназии № 4».

12. 25 марта О.И. Гурова отправила письмо в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку, выделялись ли деньги на ремонт школьного стадиона.

Ждем ответа.

13. 11 апреля в городской газете «Молва» появилась редакционная статья «К мнению горожан прислушались!» Вроде бы и неплохая статья, только ждать её пришлось долго: месяц прошел после того, как мы отнесли в редакцию своё письмо и 20 дней после публикации в «Новостях недели» «Официального Заключения».

14. Наконец, 12 апреля 2013 г. в «Новостях недели» был опубликован ответ главы городского округа Электросталь А.А.Суханова на вопрос: Будет ли застраиваться территория между детсадом «Аленушка» и гимназиями 4 и 17?

Ответ: «К сожалению, жители района не приняли во внимание, что имеющееся спортсооружение, находящееся в разрушенном состоянии, будет заново построено за счет средств инвесторов, а прилегающие территории – комплексно благоустроены. Учитывая отношение жителей к запланированному строительству, все работы, связанные с подготовкой строительства двух многоквартирных жилых домов в этом районе города, остановлены.»

15. 20 апреля активистами ячейки общественного движения «Суть времени» на стадионе был организован субботник. Сюрпризом для организаторов стала поддержка субботника со стороны администрации города, которая рано утром прислала на стадион дворников с инструментом и мешками для мусора. Общими усилиями спортплощадка была приведена в надлежащий порядок.

Дополнением к субботнику был одиночный пикет по сбору подписей против ювенальной юстиции и вредоносных реформ образования, проведенный активисткой «Сути времени» Назаровой Э.А.

16. ИТОГИ:

а) стадион удалось отстоять, и это большой плюс для школьников, учителей и жителей микрорайона;
б) не допустили ухудшения экологической ситуации в конкретном месте;
в) главное, показали себе и окружающим, что можно отстаивать свои жизненно важные интересы даже в условиях коррумпированного капитализма;
г) ещё больше жителей города узнало о существовании «Сути времени» и «РВС».

PS. Следующий этап битва за ремонт стадиона.

                             Белых Павел Андреевич