виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: «Страшная неразбериха»

'Der Spiegel', ФРГ
«Страшная неразбериха»
Авторы: Марк Гуйер, Герхард Шпёрль
Дата публикации: 29-04-2013

Шпигель: Господин Бжезинский, Вы рекомендуете Вашингтону в своей внешнеполитической стратегии увязывать интересы США с их моральным оправданием. Что это означает на примере Сирии?

Бжезинский: К сожалению, я отношусь к тем людям, которые говорят, что мы мало можем сделать в этой фазе. Хорошо, что США не слишком активно среагировали, когда вспыхнуло насилие. Обама выступил на телевидении и сообщил тоном школьного учителя, что будет лучше всего, если Башар Асад наконец-то мирно уйдёт в отставку. Замечательная идея, только Асад не сделал нам этого любезного одолжения. Знал ли Обама, как его можно заставить? Конечно же, нет. Тогда мы внесли в ООН резолюцию с требованием отставки Асада. Когда Россия и Китай заблокировали эту резолюцию, мы через нашего посла назвали их позицию инфантильной, что, естественно, не встретило у них понимания и не помогло нам заручится их поддержкой. Одним словом, у нас не было стратегии. Единственная действенная стратегия состояла бы в том, чтобы организовать военное вторжение.

Шпигель: Противопоставил ли при этом Обама риторике какие-то другие, отличные от неё действия?

Бжезинский: В этом случае это даже не было риторикой. Это было умничанье без запасного плана.

Шпигель: Израиль утверждал на прошлой неделе, что сможет предоставить доказательства того, что сирийское правительство использовало химическое оружие. Из Франции и Великобритании тоже раздавались соответствующие заявления. Американский министр обороны Чак Хагель в четверг сказал, что армия, видимо, использовала химическое оружие в незначительном объёме. Тем самым Асад возможно переступил ту красную черту, которую Обама обозначил ещё летом прошлого года. Должны ли США теперь вмешаться?

Бжезинский: Если подтвердится, что Асад использовал химическое оружие, то мы должны совместно с Россией и Китаем представить в ООН резолюцию с требованием свободных выборов под международным контролем. Это было бы решение, позволяющее Асаду сохранить лицо, хотя он от этого решения скорее всего откажется. Но такой подход вынудил бы, наконец, Россию и Китай присоединится совместным действиям.

Шпигель: Видите ли Вы шанс склонить Владимира Путина к тому, чтобы Россия отказала Асаду в поддержке?

Бжезинский: В Сирии мы имеем дело не только с Россией, но и с Ираном, что немаловажно. И, наконец, за всем этим стоит Китай, которому не нравится, как мы себя ведём, что в частности связано с озабоченностью Китая относительно поставок энергоносителей с Ближнего Востока.

Шпигель: Вы хотите сказать, что ситуация в Сирии слишком запутана, чтобы в неё вмешиваться?

Бжезинский: Запутано – это слабо сказано, там страшная неразбериха. Честно говоря, кроме статьи Дэвида Игнатиуса в «The Washington Post» я ещё не читал ни одного серьёзного анализа или описания, о ком вообще идёт речь, когда говорится о разных оппозиционных группах. Мы знаем, что некоторые из них – салафиты, и они пользуются поддержкой Саудовской Аравии. Мы также знаем, что в этом участвуют иракцы, и что курды тоже там, и что многие сирийцы бегут в Турцию. К чему я всё это: там возник хаос, в котором действительно нельзя принять хорошее решение. Бездумно ввязываться в это было бы неумно. А если мы это все равно сделаем, кто окажется на нашей стороне?

Перевод с немецкого выполнен по бумажному экземпляру (Der Spiegel 18/2013).

Выражаем свою благодарность: скаутам goncharova, AT, переводчику Tony Siewert, редактору kikuchiyo.

Источник: https://magazin.spiegel.de/reader/index_SP.html#j=...