виртуальный клуб Суть времени

ЮВАО, акция "Знамя победы - красного цвета"

9 мая юго-восточная ячейка присоединилась к акции "знамя победы - красного цвета". Активисты поздравили ветеранов в местном ТЦСО, прохожих в парках и посетили один из знаковых подмосковных памятников. Но обо всём по порядку...


 

Активисты разделились на  4 группы: две отправились в парк Кузьминки, третья - в Лефортово, а последняя - в парк 850-летия Москвы. Прохожим раздавали красные ленточки, значки и листовки с разоблачением нескольких основных мифов о Великой Отечественной.


Символы акции

В кузьминках было ожидаемо много народу. Почти что все материалы разлетелись ещё на входе в парк, и большую часть времени заняла фактически прогулка в парке с раздачей листовок.






Праздник вывел на улицы самых разных людей

В лефортово же удалось пройти вглубь парка; общение с гуляющими там только подтвердило, насколько разные люди ощущают особенность праздника 9 мая:



Перед посещением парка 850-летия Москвы было решено возложить цветы к местным памятникам. Сначала, к памятнику Солдату Отечества:

к памятнику люблинцам, погибшим в Великой Отечественной войне:

и к памятнику павшим Люблинского литейно-механического завода


Участники акции пообщались и с караулом

Постепенно, активисты перебрались в сам парк:


После окончания основной части акции, активисты перегруппировались и двинулись к памятнику Зое Космодемьянской на 86 километре Минского шоссе.
Памятник этот стоит у входа в некогда большой парк (ныне заросший), в котором, по словам местных жителей, когда-то находился ещё один мемориал (ныне снесённый). Недалеко отсюда находится деревня Петрищево, где после очередного поджога Зоя была схвачена немцами и казнена.
Тем не менее, несмотря на запущенность (и относительную отдалённость) этих мест, сам памятник никак не был забыт:

Через несколько часов, снова проходя мимо памятника, мы заметили, что количество цветов у него явно увеличилось. В общем-то, приятно осознавать, что хотябы монументы Великой Отечественной ещё не забыты.

Возложив цветы к памятнику, активисты ушли недалеко в лес и тихо, скромно, но дружно провели оставшийся вечер около костра:

В общем и целом, нельзя было не отметить приятный и обнадёживающий факт: несмотря на усиливающуюся раздробленность общества, на возрастающий уровень цинизма и бессмысленности, - 9 мая и Великая Отечественная война всё ещё остаются чем-то особенным, чем-то ценным, практически для каждого человека. Великая Победа до сих пор объединят всех нас, и остаётся священной несмотря ни на что.
И пока народ несёт в себе подобное единение и трепетное отношение к той Победе - не исчезнет надежда и на другие, новые победы, достойные наших отцов и дедов.
Враг не пройдёт! До встречи в СССР!