виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: Чьим интересам служит БРИКС?

'www.iwallerstein.com', США
Чьим интересам служит БРИКС?
Автор: Иммануил Валлерстайн
Дата публикации: 01-05-2013

В 2001 году Джим О’Нил, тогдашний глава Отдела по управлению активами банка «Голдман Сакс», написал статью под названием «Миру нужны более экономически эффективные БРИК». O’Нил придумал эту аббревиатуру для описания так называемых развивающихся экономик Бразилии, России, Индии и Китая и для рекомендации этих стран инвесторам в качестве «будущего» мировой экономики.
Термин подхватили, и БРИК стала реальной группой, которая регулярно встречалась, а потом приняла в свой состав ЮАР, добавив к своему названию ещё одну букву*. C 2001 года страны-члены БРИКС с экономической точки зрения процветают, по крайней мере, относительно других государств мир-системы. Кроме того, страны БРИКС стали предметом жарких споров. Одни полагают, что это авангард антиимпериалистической борьбы. Иные же, напротив, считают, что страны БРИКС — проимпериалистические агенты Севера (Северной Америки, Западной Европы и Японии). Некоторые утверждают, что они — и то, и другое.
Очевидно, что в результате пост-гегемонистского упадка власти, престижа и авторитета США, мир принял форму многополярной геополитической структуры. В нынешней ситуации при наличии примерно 8-10-12 очагов значительной геополитической власти, страны БРИКС однозначно являются частью этого нового «полотна». Своими усилиями по созданию новых институтов на мировой арене, таких как межбанковская структура, которая должна будет функционировать параллельно с Международным валютным фондом (МВФ), а затем заменить его, они, несомненно, ещё большее ослабляют мощь США и других частей Севера в пользу Юга, или, по крайней мере, самих себя. Если какое-либо определение антиимпериализма подразумевает ослабление власти США, то БРИКС, несомненно, представляет собой антиимпериалистическую силу.
Однако дело не только в геополитике. Мы также хотим знать что-нибудь о классовой борьбе внутри стран-членов БРИКС, их отношениях между собой и с другими странами Юга, не входящим в БРИКС. По всем трём вопросам сведения о странах-членах БРИКС по меньшей мере туманны.
Как мы можем оценить классовую борьбу внутри стран БРИКС? Стандартный способ — оценить степень поляризации общества в соответствии с неравенством доходов по коэффициенту Джини. Другой способ — посмотреть, сколько государственных денег используется для снижения уровня бедности среди беднейших слоёв населения. По этим критериям из пяти стран-членов БРИКС только Бразилия добилась значительного успеха в этом вопросе. В некоторых странах, несмотря на рост ВВП, дело обстоит хуже, чем, например, двадцать лет назад.
Если мы посмотрим на экономические отношения стран БРИКС друг с другом, то увидим, что Китай затмевает остальных по росту ВВП и накопленным активам. Индия и Россия, по-видимому, чувствуют необходимость защититься от могущества Китая. Бразилия и ЮАР, похоже, чувствуют на себе последствия инвестиций Китая, как произведённых, так и потенциальных, в ключевые сферы деятельности.
А если мы посмотрим на отношения стран БРИКС с другими странами Юга, то услышим всё больше жалоб на то, что манера общения каждой из этих стран со своими непосредственными (и не такими уж непосредственными) соседями слишком похожа на манеру общения с ними США и остального Севера. Иногда страны БРИКС обвиняют не в проимпериалистической природе, а в самой что ни на есть империалистической.
Сейчас страны-члены БРИКС имеют такое значение благодаря своим темпам роста, которые примерно с 2000 года значительно превышают темпы роста Севера. Но будет ли это продолжаться? Темпы роста уже начали замедляться. По-видимому, некоторые страны Юга: Мексика, Индонезия, Южная Корея, Турция их догоняют.
Однако при мировом упадке, в котором мы продолжаем существовать и низкой вероятности значительного восстановления в ближайшие лет десять или около того, вероятность, что десятилетие спустя новый аналитик «Голдман Сакс» будет по-прежнему пророчить странам БРИКС (экономическое) будущее, весьма сомнительна. Действительно, перспектива того, что страны-члены БРИКС продолжат регулярно встречаться и проводить общую политику, представляется маловероятной.
Структурный кризис мир-системы продвигается слишком быстро и слишком непредсказуемо, чтобы можно было предположить наступление достаточной стабильности, которая позволит странам-членам БРИКС по-прежнему играть свою особую, как геополитическую, так и экономическую, роль. Подобно концепции глобализации как таковой, БРИКС может оказаться явлением преходящим.

* Буква «С» в слове БРИКС соответствует S — начальной букве английского названия Южной Африки — South Africa. Примечание переводчика.

Источник: http://www.iwallerstein.com/interests-served-brics/

Выражаем свою благодарность: скауту goncharova, переводчику Юлии Каплюковой, редактору Светлане Моисеевой.