виртуальный клуб Суть времени

"20 лет без СССР" в Мирном

Аватар пользователя doklin

16 и 17 ноября 2013 года в городе Мирный Архангельской области силами местной ячейки проведена фотовыставка «20 лет без СССР».

Там же были вывешены результаты опросов АКСИО и АКСИО 2. О месте проведения выставки удалось договориться с торговым центром, который открылся недавно и заинтересован в дополнительной рекламе, поэтому дополнительный информационный повод был принят администрацией ТЦ положительно. Ну, а наш интерес был в максимально возможном количестве посетителей. И на количество мы рассчитывали в 200 – 300 человек, т.к. во первых, было роздано 350 визиток-приглашений, плюс размещены объявления в людных местах и крупных организациях, а во вторых, удачное место и выходные дни позволяли рассчитывать и на часть граждан, пришедших за покупками.

http://vk.com/photo-61308211_315054990

http://vk.com/photo-61308211_315055241

Но наши расчеты на посетителей оказались неверными, т.к. их количество оказалось значительно больше ожидаемого. За два дня выставку посетило 494 человека! И это притом, что в воскресенье на улице была непогода, даже МЧС рассылали СМС’ки о штормовом предупреждении. Непогода, конечно, резко сократила количество посетителей, в ТЦ почти не было посетителейв воскресенье, но в этот день было значительное количество граждан, которые пришли именно на выставку и в результате, их количество в оба дня было почти равным: 252 – в первый день и 242 – во второй. Фактическое открытие выставки началось ранее запланированного, а именно с открытия двери павильона, т.к. к нам сразу пошли работники ТЦ, которые до этого могли лишь наблюдать наши приготовления. Закрывали выставку позже запланированного, также по причине наличия посетителей. Событием заинтересовались все (оба :) ) местные СМИ: приехали брать интервью и от телекомпании, и от газеты.

http://vk.com/photo-61308211_315055255

Отдельно хочу описать самих посетителей, тем более что тут уже больше печального. Были, конечно, равнодушные, которые окинув все беглым взглядом уходили, но были и такие, кто внимательно осматривал каждую фотографию по 2 раза. В целом неравнодушных было большинство, но люди совершенно разучились выражать своё мнение. Тех, кто хоть как-то выразил своё мнение, не набралось и на 5 %. Отрицательных отзывов (если не считать одного отзыва о том, что фото нужно было делать более драматичными) не было, но весьма возможно, что их просто не высказали. Даже чтобы просто зайти в павильон, многим требовалось сделать над собой усилие. Проходит, например, человек мимо; увидел баннер, фотографии и замедляет ход, заворачивает голову назад, но идёт мимо, пока его не пригласишь. Некоторые стояли у витрины и разглядывали фотографии через стекло, не решаясь зайти без «специального приглашения». Хотя улыбка и пригласительный жест помогали преодолеть такую нерешительность, но количество в 15 % «борющихся с собой» я считаю большим.
Когда приехали снимать с местного телевидения, то посетителей почти не стало совсем. На приглашения зайти отвечали «а когда ОНИ уйдут?» или «попозже». Взять же интервью оказалось и вовсе задачей непосильной. Около часа журналисты пытались найти кого-то, кто на камеру мог бы высказать своё мнение, но все категорически (да, именно категорически!) отказывались. В процессе разговора с журналистами я узнал, что это вообще их постоянная проблема взять интервью у прохожего. Что и говорить, если даже на вопросы без камеры типа «вам рассказать подробней?» или «вас что-то заинтересовало?» многие предпочитали покинуть помещение.

http://vk.com/photo-61308211_315055243

Есть ещё одно наблюдение, с которым я хотел бы поделиться. Это касается специфики нашего города, а именно большого количества офицеров, служивших ранее в других уголках России. Около пятнадцати человек узнали на фотографиях места, где они раньше были. Так один посетитель, указав на развалины детского садика в городе Иваново, рассказал, что здание не признавали долгое время аварийным, в результате чего обрушился потолок и погибли двое детей.

http://vk.com/photo-61308211_315055253

Были, конечно, активные посетители, которых интересовали подробности о выставке и о движении. Они задавали вопросы или писали отзывы к книге. Их было мало – человек 20 – 25 – но были. Пятеро взяли визитки с нашими данными.

http://vk.com/photo-61308211_315055011

Но и тут были «симптомы». Например, человек, в книге отзывов пишет о том, что выставка впечатлила и тут же приводит строки из песни Талькова, в которых упоминается «страна дураков». То есть, человек не понимает, что нельзя одновременно любить Родину и так называть её. Отзывы с большим количеством желаний нам (нашему движению) удачи и явным отсутствием желания что-то сделать самому, тоже не радуют. Был приглашён на выставку первый секретарь горкома КПРФ и - через него - товарищи из горкома, но представители партии замечены не были.
Но закончить хочу на ноте оптимистической. Выставка прошла. Нас увидели. Нас услышали. Людям пришлось выглянуть за горизонты своих мирков в мир большой!
До встречи в СССР!

http://vk.com/photo-61308211_315055017

http://vk.com/photo-61308211_315055022