виртуальный клуб Суть времени

Неточная новость попала точно в либеральный нерв

Вечером 27 января 2014 г. тольяттинская ячейка распространила по СМИ города пресс-релиз следующего содержания: 

________________________________________________________________________________________
Самые авторитетные и уважаемые граждане страны - ветераны ВОВ возмущены предложением Нияза Ялымова  переименовать Аллею ветеранов Великой Отечественной войны в Аллею имени Солженицына!
Нияз Ялымов - председатель тольяттинской организации «Жертвы политических репрессий».
Несколько ветеранских организаций оценили этот шаг как "надругательство над памятью павших и ныне здравствующих ветеранов войны".
Возмущённое письмо ветеранов согласилась напечатать газета "Вольный город" в номере от 17 января 2014 - http://yadi.sk/d/AlJrtZlWGq2rT
Напоминаем, что с декабря 2013 года начался сбор подписей против увековечения памяти А.И.Солженицына у нас в Тольятти - https://www.change.org/p/обращение-жителей-города-тольятти-против-увековечения-памяти-александра-исаевича-солженицына
_________________________________________________________________________________________

К декабрю 2013 г. мы подготовили Обращение против любого увековечения памяти Солженицына в г.Тольятти.
Это сделано было в связи с тем, что тольяттинские "Жертвы политических репрессий" очень настойчивы в своих планах. Мало того, что в 2006 году, усилиями организации был возведён бронзовый памятник жертвам политических репрессий установленный в Тольятти. Так ещё с осени 2012 года начали сбор средств на установку памятника Солженицыну. Они различными способами торпедировали власть несколько лет. Во власти, предприниматели и некоторые СМИ сочувствовали им и оказывали поддержку. Но всё же власти под различными предлогами отказывали то в установке памятника, то в переименовании Центрального парка, то в переименовании Аллеи ветеранов. Это их не останавливало и они снова принимались торпедировать. В данный момент им второй раз отказали установить памятник, но предложили  наименовать одну из 6 строящихся улиц и установить памятные доски. Намерение переименовать Аллею ветеранов ВОВ в Аллею имени Солженицына у Ялымова осталось. Это то и возмутило тольяттинские ветеранские организации.

Теперь к тому, как данную новость осветили СМИ:

28 января радио «Август» первой опубликовала присланную им статью. Следом за ней остальные СМИ перепечатали (репостнули) её ссылаясь на «Август». Но получился казус. Казус был в том, что радио некорректно передало информацию: Репостнули следующие крупные СМИ и не только:
В общем, почти все приведённые СМИ сообщают о ветеранах, написавших петицию губернатору, мэру... против установки ПАМЯТНИКА! В реальности дело обстоит так: 1) ветераны выступили против только переименования Аллеи ветеранов ВОВ, а не против самого Солженицына ; 2) петиция не ветеранов, а наша;  3) устанавливать памятник власть пока запретила.
Интересный факт. Первоисточник для этих СМИ - сайт радио "Август", от которого и пошла дезинформация, втихую отредактировала у себя новость, оставив остальные СМИ в дураках:  http://tltgorod.ru/news/theme-5/news-37520/. Похоже этой дезой был задет либеральный нерв, раз была такая реакция. 

Поэтому прошу, товарищи, если вы опубликовали где-нибудь некорректную версию новости, то исправьте.
Остальных прошу сделать репост отсюда: http://www.tlttimes.ru/blog/polit/106945.html

Фото той самой аллеи.