виртуальный клуб Суть времени

Антибиблиотека (г. Королев) 11.10.2014 - что это было?

Аватар пользователя Шилов Евгений Владимирович

01.Still001

11 октября в г. Королеве, на площадке Центральной научной библиотеки им. Крупской, состоялся красивый, яркий и запоминающийся перформанс. Нет, не творческий вечер, не научный коллоквиум, не даже Арт-Хаус представление – именно перформанс. Все было ярко, зажигательно, красиво, но… впрочем, давайте по порядку.

Из пресс-релиза, разосланного по местным СМИ, нас ожидало:

«что в молодежном центре тинейджеры смогут играть, общаться, отдыхать, познавать мир и создавать собственные проекты.

Это первый в Подмосковье молодежный культурный проект формата «антибиблиотека», который собирается привлекать молодежь дружеской и уютной атмосферой, свободным доступом к обширным информационным ресурсам и материалам для творчества, стильным интерьером, вкусным чаем и кофе, насыщенной культурной и развлекательной программой.

В этот вечер пространство библиотеки превратится в футуристическую научную лабораторию, сотрудники которой оказались на пороге великого открытия. В программе вечера: интерактивная театрализация, выступление талантливых молодых музыкантов, научно-популярные игры и конкурсы, презентация молодежного центра.

Гостям представится возможность сделать космическое селфи, узнать секреты сумасшедших ученых, поучаствовать в забеге нано-жуков, познакомиться с королевскими «знаменитостями», запустить в небо свою заветную мечту и выиграть умные призы».

Первое, что сразу ударило в глаза – это название: проект формата «антибиблиотека». Это как? В библиотеке откроется заведение, где будут что-то противопоставлять самой библиотеке, на базе которой они открылись? Или, может, я не совсем понимаю, что означает приставка анти-? АНТИ... (греческое anti - против, вместо), приставка, означающая: противоположность, враждебность чему-либо, направленность против чего-нибудь (например, антифашистский). Да нет, вроде все правильно. Но тогда ЧТО ЭТО БУДЕТ? Возможно, организаторы хотели таким провокационным образом просто привлечь общественность. Но читаем дальше: «вкусным чаем и кофе». В библиотеке? То есть, там просто открывается кафе «пожевать»? Ну тогда действительно становится понятно, почему проект назван именно «антибиблиотека». Дальше – больше: «…возможность сделать космическое селфи, узнать секреты сумасшедших ученых, поучаствовать в забеге нано-жуков, познакомиться с королевскими «знаменитостями», запустить в небо свою заветную мечту и выиграть умные призы». Я не ханжа, но отсыл к «сумасшедшим ученым» в наукограде, где еще сохранилась хоть какая-то серьезная научная работа, согласитесь, это как-то, мягко говоря, цинично. Или мы все опять чего-то не понимаем? Ну, а фразы про «нано-жуков» и «умные призы» окончательно добили разыгравшееся недоумение, и я понял, что нужно идти. Ну хотя бы, чтоб с позором раскритиковать самого себя в том, что я навел на людей «напраслину». И увидеть новую творческую молодежь города Королева. Да и очень хотелось посмотреть, что же такое «возможность сделать космическую «себяшку». Вооружившись камерой и позвав товарищей (вдруг я один чего-то нового, концептуального не увижу, буду локти потом кусать), я прибыл к открытию. И началось…

Сходу, только зайдя в библиотеку, мы сразу попали в «цепкие руки» пресс-службы в лице очаровательной Ирины и, не преминув воспользоваться такой удачей, тут же задали ей несколько вопросов.

После короткого интервью мы немного приободрились и, если не считать явно вызывающего вопросы названия проекта – «антибиблиотека», то все остальное должно было быть весьма позитивным. Однако, пройдя в зал, мы увидели довольно странную картину. Через собравшуюся публику постоянно курсировал непонятный персонаж на джамперах. В центре зала периодически дергалась мим-композиция из молодых людей, по-видимому изображавших сумасшедшего ученого и его ассистентку-робота, почему-то с огромной надписью на «заднице» - NOT. Причем всем гостям активно предлагалось «сфоткаться» с ними на память. Нано-жуки оказались откровенной игрушкой, естественно к нано-, как и все у нас в стране с этой приставкой, не имеющее никакого отношения.

А «свободный доступ к обширным информационным ресурсам и материалам для творчества» оказался всего лишь «халявным» WiFi с паролем, написанным мелом на маленькой доске. Кто, и как, и к чему, с планшетом наперевес и «дармовым» интернетом будет приобщаться, вопрос остался открытым. В заключение общей картины, постоянно кривляющиеся в окнах отдела литературы по искусству, непонятно кого изображающие аниматоры полностью оформили ощущение некого сюрреализма происходящего.

Вскоре, все же удалось поймать неуловимого «джампера» и задать вопрос не в бровь, а в глаз: «А вы не могли бы нам рассказать, что означает ваша инсталляция?» И тут все встало на свои места. Да, друзья мои, мы пришли на перформанс. Не верите? Смотрите и слушайте внимательно.

Естественно, что при таком подходе, название «антибиблиотека» полностью себя оправдывает. И все, что происходило дальше, выглядело как обычный «креативный проект». А с учетом присутствия кафе в библиотеке так вообще как бизнес-проект. А, может, как раз в этом все дело? И все же мы попытались хоть как-то прояснить ситуацию из так сказать официальных источников.
Нам удалось пообщаться с заместителем директора Центральной областной библиотеки им. Крупской – Чижовой Светланой Павловной.

И вроде бы замечательные слова. Все правильно сказано, привлечение читателей в библиотеку, развитие творчества и многое, многое другое. Но почему тогда все это не было сказано со сцены, а просто осталось в зале, как какое-то пожелание самим себе?
Последней надеждой было интервью у непосредственного организатора данного проекта. Которое, кстати, полностью расставило все точки над ё. Особенно, когда речь зашла про белую эмиграцию и их философию: Бердяев, Ильин. Впрочем смотрите сами.

Закончилось все вообще банальным концертом, на котором выступали, видимо, королевские «знаменитости», и в итоге превратилось в молодежную дискотеку. Ах да, чуть не забыл, еще все вышли потом на улицу и запустили в небо шарики. Поздравляю: «креативная площадка» создана. Теперь можно вешать прайс с надписью: «Рекламное место сдается».

Беда в том, что как бы красочно и «креативно» все ни планировалось и ни выглядело, организаторы явно забыли, а, может, сознательно умолчали разницу между «творю» и «создаю». В творчестве человек вкладывает частичку своей души, а при создании он просто делает продукт для продажи. Кстати, организаторы уже объявили, что с ноября удовольствие будет платным. Так что в Королеве открылось еще одно кафе. На очереди антитеатр?