виртуальный клуб Суть времени

Вологда. Урок Мужества в СОШ №30

В феврале 2015 года, в 6-м классе средней школе № 30 города Вологды, активистами СВ был проведён «Урок Мужества». Тема – героическая оборона русской крепости Осовец во время Первой Мировой войны.

В школе данная тема изучается в школе лишь в 9-м (!) классе. Выбор учащихся 6-х классов был связан с тем, что патриотическое воспитание именно в такой возрастной среде особенно эффективно - усвоение материала происходит качественнее и быстрее, нежели в старших классах.

Урок проходил следующим образом: рассказ про оборону крепости перемежался с показом фотографий, имеющих отношение к данному историческому периоду.

Для постоянного контакта с аудиторией, активистом СВ задавались вопросы, связанные с темой Первой Мировой.

Обсуждая будущий урок, Михаил Сергеевич, учитель истории, предложил заинтриговать аудиторию громкими фразами, имеющими отношение к рассказываемым событиям - например, упомянуть известную «Атаку мертвецов». Примечательно, что когда в самом начале урока один из ребят услышал про мертвецов - то от нетерпения он даже схватился за щеки! Действительно, рекомендация заинтриговать учеников - сработала отменно.

Интерес школьников получилось удержать на протяжении всего рассказа – это видно по лицам детей.

Завершив рассказ о героических предках, ребятам были заданы проверочные вопросы – на которые были получены правильные ответы.

На уроке дети чувствовали себя свободно, и спокойно отвечали на вопросы. В этом помогала и методика преподавания учителя истории – ответы и рассуждения учеников вознаграждались специальными карточками-жетонами с военной символикой Первой Мировой. Вот и окончание «Урока Мужества», в котором наиболее активные ученики заработали отметки «отлично» (на первой парте виден один из отличившихся, рассматривающий заработанные жетоны).

Обсуждая с учителем проведённый урок, было принято решение – «Урокам Мужества» быть!

ВложениеРазмер
1.jpg33.35 КБ
2.jpg35.8 КБ
3.jpg21.67 КБ
4.jpg27.62 КБ
5.jpg28.73 КБ
6.jpg30.2 КБ
7.jpg27.98 КБ