виртуальный клуб Суть времени

Движение "Суть времени" передает письмо протеста против героизации фашизма послу Испании в России

Аватар пользователя Галкин Дмитрий

12 марта 2015 года активисты Движения «Суть Времени» передали письмо в Посольство Испании в России, адресованное Послу Королевства Испании в России г-ну Хосе Игнасио Карбахаль Гарате.

В письме активисты движения обращают внимание г-на Посла на многочисленные свидетельства того, что Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге г-н Хуан Антонио Мартинез-Каттанео имеет прямое отношение к возложению венка роз в цвета испанского флага в честь добровольцев испанской «Голубой дивизии» (250-й дивизии Вермахта), участвовавших в блокаде Ленинграда.
В письме также говорится о том, насколько недопустимо участие дипломатического лица в любых мероприятиях, героизирующих фашизм, тем более, если они несут свою дипломатическую службу в городе, который потерял во время блокады Ленинграда треть своего населения (около миллиона человек умерло только от голода).
Члены «Сути Времени» считают, что поступок Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге несовместим с его дипломатическим статусом и просят Уважаемого г-на посла отозвать г-на Маринеза-Каттанео с его дипломатической должности.

Работники посольства отнеслись к небольшой делегации «Сути Времени» очень дружелюбно.
Перед передачей письма был снят небольшой видеосюжет, который будет опубликован чуть позже.

Письмо послу Испании с отметкой о получении

Оригинал.