виртуальный клуб Суть времени

19.03.2015, Париж. Французская ячейка Сути Времени провела лекцию о политической ситуации в России.

19 марта 2015 года французская ячейка Сути Времени провела лекцию о политической ситуации, расстановке сил и роли коммунистического движения в сегодняшней России. Французские левые питают большие надежды на русское просоветское большинство и задают себе вопрос смогут ли коммунистические силы объединить его и возглавить.
 

 

Приглашение провести лекцию пришло от дискуссионного клуба интеллектуалов левой направленности, стремящихся противопоставить глубокий и основательный анализ происходящего высказываниям официальных французских СМИ и так называемых «экспертов по России». Подобные «эксперты» появляются время от времени в публичном пространстве с целью легитимизации официальной политической линии. К ним относятся и специалисты, профессионально занимающиеся разработкой антироссийских концептов в различных университетах, и члены давно купленных "с потрохами" либеральных движений - лоббистов глобалистских интересов.

Лекция прошла в книжном магазине политической и философской литературы Либрари Тропик (Librairie tropiques), являющимся одним из центров этого дискуссионного клуба. В настоящее время в сети активно распространяются видеоролики об этой встрече.

Доклад состоял из нескольких частей. Сначала был сделан общий анализ ситуации и обоснована недопустимость прихода хаоса на территорию России. Был сделан краткий теоретический экскурс в теорию и практику цветных революций. Затем мы рассмотрели политическую карту России, уделяя основное внимание силам, стоящим на патриотических позициях, и описали опасность переворота под националистическими лозунгами. Были описаны группы, действовавшие до недавнего времени на Донбассе, в эпицентре противостояния. Этот пункт важен для французских слушателей, поскольку в Париже немало адептов А.Дугина, и до недавнего времени даже коммунисты не до конца понимали, с кем они имеют дело. Кстати, месяц назад, продугинская ассоциация «Новополь» объявила саму себя «единственным официальным представителем Новороссии во Франции».  Само сoбой разумеется , абсолютно бездоказательно.

Наконец, мы перешли к основному вопросу о просоветском большинстве в России и о роли коммунистического движения в так необходимой сейчас мобилизации этого большинства. Оперируя фактами, мы показали, что, к сожалению, присутствующие на политической арене официальные левые партии не способны ни поднять за собой потенциал просоветски настроенной части населения, ни противостоять надвигающемуся фашизму. Обсуждалась необходимость становления мощной волевой структуры - авангардной партии ленинского типа, которая смогла бы сплотить людей перед лицом надвигающейся угрозы. 

Доклад вызвал бурные дискуссии, продолжающиеся до сих пор. С одной стороны, часть коммунистов, разуверившихся в Компартии Франции и называющих себя приверженцами настоящего марксизма, тем не менее не готовы выработать современную повестку дня и остаются на позициях столетней давности. Они выхолащивают ленинскую практику с ее сложностью и постоянной актуализацией. Поэтому им непросто увидеть изменившуюся обстановку и новые вызовы времени. С другой стороны, люди, видящие, что пустым, полумёртвым официальным речам противопоставлен живой и актуальный дискурс, пытаются разбудить тех товарищей, кто уcпокaивает себя официальной риторикой и провозглашёнными на пленумах программами. 

Видимо, нам удалось разбудить этот круг интеллектуалов, не утерявших коммунистических ценностей, несмотря на маргинализацию во французском обществе самого понятия «коммунизм». Сохраняя внутренне восхищение перед советским человеком, они ждут коммунистического реванша и возлагают свои надежды на Россию.

Полные видеоролики лекции на французском языке можно посмотреть здесь 

http://www.librairie-tropiques.fr/2015/03/poutine-face-a-ses-communistes-vive-les-ruskofs.html

http://cartouche-info.livejournal.com/18463.html

французская ячейка движения "Суть Времени"