виртуальный клуб Суть времени

Пришёл ответ из Посольства Испании

Как мы уже писали в нескольких тематических материалах (здесь, здесь и здесь), движение «Суть Времени» вынуждено вести переписку с Посольством Королевства Испании в Российской Федерации в связи тем, что, согласно информации, появившейся в социальных сетях и СМИ Испании (а затем, и России), Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео имел прямое отношение к акту «прославления фашизма»: г-н Мартинес-Каттанео публично пообещал возложить цветы в честь испанских добровольцев на службе вермахта, которые, в составе «Голубой дивизии», участвовали в одном из самых жестоких и бесчеловечных операций гитлеровских войск — блокаде Ленинграда и были разгромлены Красной армией в ходе её прорыва. О выполнении данного обещания высоким дипломатическим лицом Испании также было сообщено публично, после чего этим фактом заинтересовались сначала испанские, а затем и российские СМИ.
 
11 марта 2015 года мы передали в Посольство Испании официальное письмо с требованием отозвать Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге г-на Мартинеса-Каттанео с занимаемой должности. Не получив от Посольства Испании никакого ответа, 10 апреля мы написали ещё одно письмо, на которое очень скоро был получен следующий ответ:

«Уважаемый господин!
Подтверждаю получение вашего сообщения от 9 числа и мне хотелось бы сообщить вам, что ваше предыдущее сообщение от 11 марта было передано руководству нашего Министерства (Иностранных дел Испании) на рассмотрение и принятие соответствующих решений.
Я также хотел бы проинформировать вас о том, что в ходе своего недавнего визита в Москву (с 7 по 10 марта), Министр Иностранных дел (Испании), воздал почести и возложил венок к монументу в Парке Победы,  воздвигнутому в честь "испанцев, павших во время Великой Отечественной Войны". Затем он посетил музей Второй Мировой войны, находящийся в том же парке.
Пользуюсь этим случаем, чтобы поприветствовать вас с уважением,
Хосе Игнасио Карбахаль (José Ignacio Carbajal)
Посол
Посольство Испании в Москве — Российская Федерация»

Конечно, хорошо, что нам ответили и очень хорошо, что обращению, что называется, «дали ход», но на что хотелось бы обратить внимание, в том числе, и посольства Испании? Замечательно, что Министр иностранных дел Испании возложил венок к памятнику-часовне в Парке Победы и поклонился памяти испанцев, павших в  Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Консульство Испании в Санкт-Петербурге тоже шлёт венки, как ко дню победы, так и к снятию блокады Ленинграда.

Нас, как антифашистов и представителей гражданского общества, беспокоит как раз то, что одновременно с этим, высокий представитель Генконсульства Испании шлёт цветы в честь испанских добровольцев 250-й дивизии вермахта и распространяет информацию об этом поступке через социальные сети и сайты духовных наследников «Голубой дивизии», и именно в качестве Генконсула Испании в Санкт-Петербурге.

А любой акт прославления, «глорификации» фашизма, как разъясняет адвокат Ильдефонсо Гомез Мартинез из организации «Платформа против безнаказанности преступлений франкизма», в силу мирового права, установившегося после победы над нацизмом и фашизмом, является преступлением:

Тут одно из двух: либо Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге совершил дипломатический проступок, лежащий вне русла государственной политики Испании, либо ей, этой политике,  присуща тревожная двойственность, в рамках которой можно, например, одной рукой возлагать венки на Пискарёвское мемориальное кладбище,  а другой — тем, кто помогал организовывать то, что написано на мемориальной доске при его входе:

«С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек».

 До тех пор, пока поступок Консула не получит должную оценку в МИДе Испании, подозрения в профашистских симпатиях официальной Испании вряд ли могут быть сняты.