виртуальный клуб Суть времени

Антифашистская акция, посвящённая жертвам Одесской традегии. Париж.

2 Мая 2015 года французская ячейка «Сути Времени» провела антифашистскую акцию, посвященную жертвам Одесской трагедии 2 мая 2014 г., в которой профашистскими силами, совершившими на Украине государственный переворот, были заживо сожжены более 48 человек.

В последний год мы наблюдаем нарастание тенденции по реабилитации фашизма в Европе, включая и поддержку украинских нацистов, оказанную европейскими правительствами и элитами, попытки дискредитации советской победы над фашизмом, исторические фальсификации. Французские СМИ почти открыто рекламируют батальон Азов и его «бойцов», называют убийц жертв Дома Профсоюзов «патриотами» и рассказывают о том, как подобные (не)люди объявляют 2 Мая «днём своей победы».

Целью прошедшей акции было поминовение жертв украинского путча, информирование французских граждан о произошедшей год назад трагедии, привлечение их внимания к возрождению фашистских режимов в Европе.

Вокруг экспозиции, посвященной фашистскому перевороту на Украине и его последствиям, состоялись чтение стихов, короткие интервью с прохожими о том, что они знают об одесской трагедии, распространение информации о международной акции «Искусство против фашизма», стартовавшей в Испании и готовящейся к показу в других городах Европы. Зачитывался манифест данного международного проекта.

Акцию посетили коммунисты, деятели неформальных левых и сторонники антифашистских движений, интересующаяся славянской культурой молодёжь, граждане, обеспокоенные ситуацией на Украине. Подходили и иностранцы: сербы, поляки, болгары, гoворящие о том, что народ этих стран часто не разделяет руссофобские выпады и действия их политиков, что обычные граждане поддерживают Россию в борьбе против распространяющегося фашизма.

Одновременно с этим довольно много случайных прохожих были не в курсе реальных событий на Украине. «Мы знали о том, что там идёт война, но нам не была ясна степень жестокости этого противостояния»,- говорили удивлённые люди.

Случившееся настолько контрастирует с тем, к чему привыкли французы, всё ещё видящие себя проживающими «в стране просвещения и прав человека», что люди часто отказываются верить в то, что произошло. Как не желают они и глядеть на страшные кадры, вырывающие их из (пока ещё) спокойной и сытой жизни. Но, видимо, время и проникающая неофициальными путями информация, всё же берут своё.

По прошествии более года с начала украинского кризиса, всё больше французов начинают понимать то, что же в реальности поддерживает их правительство.

французская ячейка "Сути Времени"