виртуальный клуб Суть времени

3-я молодежная ежегодная научно-практическая конференция "Мой край в годы Великой Отечественной войны" прошла в Пскове.

Аватар пользователя Новотроицкий

6 мая 2015 года в псковской ячейкой «Сути времени» совместно с Псковским городским молодёжным центром была организована уже в 3-й раз молодёжная научно-практическая конференция «Мой край в годы Великой Отечественной войны». В конференции приняло участие 14 человек, всего было прислано 29 работ из учебных заведений Пскова и Псковской области.

С приветственным словом к участникам обратился директор молодёжного центра Виктор Дмитриевич Рулёв. На пленарном заседании был заслушан доклад учителя истории средней школы №2 Ивана Анатольевича Шагина об исследовательской работе в сквере Павших борцов, проведенная учащимися школы под его руководством. Участникам было интересно узнать о современных способах поиска информации о павших защитниках Отечества.

Работа конференции была разделена на 3 секции: краеведческую, биографическую и генеалогическую.
Жюри краеведческой и биографической секции возглавил преподаватель ПсковГУ Валерий Владимирович Митин, в него вошли также Елена Григорьевна Киселёва и Иван Анатольевич Шагин.


Лучшим докладом в краеведческой секции был признан доклад Маевского Николая из Лицея «Развитие» о повседневной жизни псковских партизан. Второе место получила работа Гордеева Ефима из естественно-математического лицея №20 об укрепрайонах Псковской области. Третье место – у Николаева Даниила из 13 школы о героях войны, в честь которых были названы улицы Завокзального района. Лучшей работой биографической секции была признана работа Лукиной Марины из 13 школы «Дети вспоминают войну». Второе место – у Анани Марии из 23 школы с работой «Судьба Жуковой Аллы Александровны».

Жюри генеалогической секции возглавила Наталья Нишанбаевна Афанасьева, в состав данного жюри вошли Сергей Сергеевич Бухаров и Андрей Григорьевич Таскаев. Дипломы первой степени были вручены Чуевой Софии из Псковского филиала Российской международной академии туризма и Михайлову Степану из Писковской школы. Дипломы второй степени получили Никонова Елена из погранично-таможенно-правового лицея и Гиносян Артур из средней школы №2. Дипломы третьей степени – у Ипполитова Дмитрия из школы №9 и Давыдовой Ольги из школы №23.

Всем участникам конференции были выданы грамоты за участие, их руководителям – благодарности.
В заключительном слове члены обоих жюри пожелали участникам продолжать начатую работу, не останавливаться в своих поисках. Также участникам были даны наставления для дальнейшей работы над своими исследованиями. В заключительном слове жюри генеалогической секции Андреем Григорьевичем Таскаевым была подчеркнута важность Победы над фашизмом, раскрыта его античеловеческая суть.

Участниками конференции, несмотря на некоторые технические накладки, был отмечен высокий уровень организации конференции, её важность, актуальность, а также очень высокое качество работ и выступлений участников. Абсолютно всеми участниками отмечалось внимательность и доброжелательность и уважительное отношение к участникам членов жюри. Также подчеркивалась нужность такой конференции для патриотического воспитания молодёжи.
Конференция нашла отражение и в СМИ региона: http://pln-pskov.ru/culture/awareness/203209.html, http://informpskov.ru/news/176143.html, http://gigabaza.ru/doc/4419.html.
Хочется подчеркнуть важность подобной работы с молодёжью. Сейчас происходит объективный процесс смены поколений. Нынешнее поколение школьников растет, зачастую уже не имея живого общения с членами семьи, участвовавшими в войне. Поэтому события войны ими воспринимаются как "чистая история", а не как часть семейной истории. Это приводит к тому, что молодёжь либо не имеет вовсе, либо резко сниженный духовный "иммунитет" ко всякого рода пропаганде, извращающей события Великой Отечественной войны, принижающее значение Великой Победы нашей страны и нашего народа над фашизмом, да и "просто" унижающей честь и достоинство нашей страны, нашей истории. Активизируя работу молодёжи по исследованию событий войны, в том числе в пределах собственной семьи, мы добиваемся осознания молодёжью важности, актуальности этой темы, укрепляем связи между поколениями.

ВложениеРазмер
DSCF1943.JPG27.63 КБ
DSCF1950.JPG29.5 КБ
DSCF1978.JPG22.48 КБ
DSCF1979.JPG29.02 КБ
DSCF1993.JPG19.87 КБ
DSCF2009.JPG23.7 КБ
DSCF2064.JPG28.37 КБ