виртуальный клуб Суть времени

«Пермь-36»: «Бандеровцы…это же благороднейшие прелестные люди! Прелестные!»

Поскольку скандально известная автономная некоммерческая организация (АНО) «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» снова притягивает к себе внимание, стоит напомнить, что это такое. Ниже представлен своеобразный «топ» наиболее ярких фактов, связанных с этим заведением
Олесь Гончар
 Wulfstan
Иллюстрация: Wulfstan
 

«Мы занимаемся антисоветской деятельностью»

Между тем, на официальном сайте организации советский режим назван «человеконенавистническим», а в своем комментарии телеканалу НТВ директор музея Виктор Шмыров честно признается:Начнем, пожалуй, с представления. Сама организация называет себя «единственным в России музеем истории политических репрессий». Члены АНО, ее сторонники, защитники и лоббисты преподносят себя как борцов за гражданское примирение, за прекращение противостояния между сторонниками и противниками советского прошлого, красными и белыми. Они претендуют на объективность, научность, восстановление исторической справедливости и т.д. Об этом они говорят на брифингах, пресс-конференциях и других публичных мероприятиях.

«Мы занимаемся действительно антисоветской деятельностью, тут ничего не попишешь. Мы занимаемся целенаправленно, последовательно антисоветской деятельностью…»

 

Репрессии мозга

Вот такая «объективность», «научность» и «примирительность».

Еще о «научности». Главная экспозиция музея содержит столько передергиваний, манипуляций, недобросовестного цитирования и просто искажения исторических данных, что по одной этой номинации можно устраивать отдельный «топ». Поэтому мы приведем лишь парочку.

Вот типичный пример манипуляции: один из «декоративных» плакатов, подвешенных под потолком в выставочном зале, гласит: «В течение только одного года, с весны 1937 г. по осень 1938 г. в стране было расстреляно свыше 800 тысяч человек».

Экскурсовод Н.Н.Третьякова, водившая нас по музею, добавляла: «Cколько во все годы ГУЛАГа расстреляли, такой цифры не найти».

Однако, эти цифры далеко не секрет для добросовестных историков, и их уже давно никто всерьез не оспаривает: «За весь советский период их было 828 тыс. чел., из них 682 тыс. (или свыше 82%) приходится на 1937−1938 гг.», — пишет доктор исторических наук В.Н.Земсков

А вот пример грубой лжи — заявление с еще одного плаката «Перми-36»: «Большинство, из более чем миллиона заключенных, переданных из ГУЛАГа в Красную Армию, попало в штрафные батальоны и погибло в первом же бою». При этом утверждается, что «узники ГУЛАГа» были «как правило, безвинны».

На самом деле основной контингент ГУЛАГа почти во все года составляли уголовники, а также осужденные по «политической» 58-й статье пособники фашистов (статья 58 включала немало пунктов помимо антисоветской агитации: 58−1а — измена Родине, 58−2 — вооруженное восстание, 58−6 — шпионаж, 58−8 — теракты).

Но самое главное, что «большинство из более чем миллиона» — это точно больше 500 тысяч человек. Однако из статистического исследования кандидата военных наук генерал-полковника Кривошеева известно, что за всю войну в штрафные части было направлено 427 910 человек. Надо полагать, согласно плакату, что они все умерли, да еще и не по разу.

«Вертухаям слова не давали!»

Вернемся к «примирительности». Наиболее откровенно «толерантность» сторонников музея демонстрируется в отношении бывших работников колоний. Вот как отреагировала в своем блоге на интервью одного из них Нина Соловей — программный директор форума-фестиваля «Пилорама 2012», организованного музеем и проводившегося на его базе:

«Вместо того чтобы покаяться и стыдиться за содеянное, эти вертухаи и ублюдки еще интервью дают… давать интервью вертухаям, брать это интервью и всё это опубликовывать — верх мерзости и гореть им вместе с этой газетенкой в аду».

Татьяна Марголина, «ангел-хранитель» АНО (как назвал ее директор «Перми-36») и по совместительству — уполномоченный по правам человека в Пермском крае, была чуть более сдержана. На одной из пресс-конференций она просто попыталась сделать вид, что ветераны, недовольные деятельностью организации, — липовые (на что присутствующие там ветераны достали удостоверения).

«Я готова, а ты готов!?»

Еще об упомянутой «Пилораме». Помимо того, что этот форум был призван оттачивать майданно-белоленточную риторику либеральной общественности, у него также существовала богатая культурная программа. Со сцены «Пилорамы» пелось: «Я готова, а ты готов — поджигать ночью машины ментов?», «Ваш Путин — фашист!», «Любит наш народ всякое г**но…» и т.д. Публику развлекали то выставками на темы панк-молебна в Храме Христа Спасителя, то инсценировкой гомосексуального полового акта на сцене.

Стоит отметить, что у руководства «Перми-36» сложился богатый опыт сотрудничества с М. Гельманом. Начиная с 2008 г., вместе с появлением первых культурных проектов в Перми, он организовывал на территории «музея» ряд выставок, в том числе выставку «За Родину без Сталина» (в рамках всё той же «Пилорамы»). И наоборот, в феврале 2012 года директор «Пермь-36» Виктор Шмыров вместе с Виктором Ерофеевым и Владимиром Рыжковым (одним из лидеров белоленточного «майдана» в Москве) участвовал в творческом вечере, который был организован Гельманом в Пермском музее современного искусства PERMM.

База подготовки

Раз уж зашла речь об организации «майдана» в России, нельзя не упомянуть амбициозные политические планы АНО. В интервью пермской газете «Звезда» Виктор Шмыров заявил, что его организация собирается создать на базе музея некий «Европейский просветительский центр культуры демократии», который бы готовил местную пятую колонну элиту:

«Первое — это депутаты органов местного самоуправления. Второе — администрация местного самоуправления, третье — гражданские организации и гражданские активисты, и, наконец, четвертое — СМИ и гражданское общество».

Программу для этого чудесного центра должна была создавать насквозь прозападная «Московская школа гражданского просвещения», финансируемая иностранными фондами, напрямую управляемая представителями иностранных элит и потому официально признанная иностранным агентом.

«Борцы», а не «жертвы»

Яркой характерной чертой «Перми-36» является концептуальная шизофрения в оценке политических заключенных пермских колоний. С одной стороны, руководство АНО и нанятые им экскурсоводы всегда старались выставить диссидентов безвинными жертвами «человеконенавистнического режима». Дескать, все они были реабилитированы, а стало быть, пострадали безвинно. Это ведь очень удобная позиция для призывов к покаянию.

С другой стороны, сами «жертвы» с такой трактовкой не согласны и считают себя «борцами». Вот, например, что заявляет в социальных сетях бывший сиделец 36-й колонии В.Г. Пестов: «… почему жертвам, с какого бодуна??? 30 октября 1974 года, когда мы собрались в промзоне политлагеря ВС 389−36 в Кучино, там среди 12 политзеков не было ни одно, кто бы считал себя жертвой, НИ ОДНОГО, все были участниками СОПРОТИВЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ».

Да и сайт АНО гласит, что в колонии содержались «активные борцы за права человека в Советском Союзе, противники коммунистического режима, поборники национальной независимости порабощенных народов — политики, общественные деятели, писатели, ученые — люди, чьи идеи и усилия способствовали крушению человеконенавистнического режима».

Контингент

На сайте организации, правда, забыли упомянуть про бандеровцев, полицаев, эсэсовцев и изменников Родине, которых там было большинство. Тоже, между прочим, «борцы».

Через пару месяцев после того, как летом 2012 года председатель совета ветеранов колонии ИК-35 Владимир Кургузов впервые поднял эту тему в интервью газете «Аргументы и факты», директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров опубликовал статью «К составу заключенных пермских политлагерей». В ней он, искусственно разделяя на разные категории военных преступников, изменников Родине и т.д., попытался показать, что диссиденты составляли большую часть контингента. В том смысле, что все остальные части по отдельности были меньше.

Однако вскоре руководство АНО поняло, что провести им никого не удастся, и что они, по сути, просто признали, что политзаключенных в пермских колониях было меньшинство — менее 40%. Когда эта цифра стала мелькать на других ресурсах, АНО не нашло ничего лучше, чем удалить статью с сайта.

В дальнейшем Шмыров заявил на одном из публичных мероприятий, что пособники фашистов были специально подсажены к диссидентам, чтобы оказывать на них давление. Но и тут вышла незадача. Бывшие сидельцы как один рассказывают о том, что у них с военными преступниками было полное взаимопонимание. Вот, например, слова Н.Н.Брауна:

«…Очень радовались те, кто с оружием в руках воевал с советской властью, что мы уже приходим такие грамотные, подкованные, готовые не сдавать позиций и победить. Они были счастливы до того, что у некоторых были слезы на глазах!»

Музей бандеровских друзей

На этой ноте мы переходим к верхушке нашего «топа». На третьем месте стоит факт взаимных симпатий АНО и бандеровцев.

Л.А.Обухов, руководитель научно-исследовательской работы АНО «Пермь-36»:

«Лесные братья» и бандеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право».

В.А.Шмыров, директор АНО «Пермь-36»:

«…Что касается наших соседей. ОУН (Организация украинских националистов — ИА REGNUM) до 1945 года воевала с фашистами, а потом стала воевать с Красной армией. У них тоже своя правда».

С.А.Ковалев, член правления АНО «Пермь-36»:

«Самый большой контингент были литовские, латвийские и эстонские «лесные братья» и западно-украинское сопротивление — т.н. «бандеровцы», как теперь их называют и клянут… И, в общем, я вам скажу, это были очень хорошие люди… И украинцы-западники — это были замечательные люди… Навешали им бог знает чего: и зверства, и жестокости, и разное прочее. А они воевали за свою Родину».

А.К.Симонов, председатель правления АНО «Пермь-36»:

«Ребята, которые были обозваны бандеровцами — это же благороднейшие прелестные люди! Прелестные! Я с ними знаком. Я горжусь, что я с ними знаком».

Нужно ли удивляться, что целый стенд в «Перми-36» был посвящен активному участнику Майдана, преклоняющемуся перед бандеровцами, неоязычнику и расисту Левко Лукьяненко, в прошлом сидевшему в 36-й колонии?

В свою очередь, «благороднейшие» и «прелестнейшие» бандеровцы написали целое письмо в адрес губернатора Пермского края с требованием (!) «прекратить разрушение музея». Причем речь буквально о бандеровцах — письмо подписано, в том числе, Мирославом Симчичем — самым настоящим сотником УПА.

«Фашисты лучше коммунистов»

Почетное второе место в нашем хит-параде занимает высказывание экскурсовода АНО «Пермь-36» Н.Н.Третьяковой о советском руководстве: «Да! Знаете, они даже хуже фашистов!». Аргументы не менее потрясающие: «Они были за чистоту арийской нации. Они, по крайней мере, своих холили и лелеяли, а наши расстреливали женщин и детей!!!»

Итог, который подвела гид, выражает главную цель и мечту АНО:

«Вот такая у нас с вами история, трудная, запутанная, тяжелая. И предстоит нам еще всё распутать и расставить на свои места. И, конечно, должен обязательно произойти такой же, как Нюрнбергский, или подобный ему, процесс».

Признание

Напоследок — самое приятное. Мы рады напомнить читателям последний в этом списке (далеко не исчерпывающем) факт: автономная некоммерческая организация «Пермь-36», получавшая финансирование из различных иностранных фондов (Генри Джексона, Еврейских общин, Сороса, Белля и т.д.), официально признана иностранным агентом.

Будем надеяться, что приведенные факты помогут нашим чиновникам сориентироваться в это непростое время.Читайте далее: «Пермь-36»: «С бандеровцами и офицерами СС был идеальный климат»

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1961661.html