виртуальный клуб Суть времени

Благотворительный концерт в пользу Донбасса. Бургундия, 06.12.2015

6 Декабря, в средневековом бургундском городке Семюр-ан-Оксуа (Semur-en-Auxois), в его центральном соборе состоялся второй благотворительный концерт в пользу Донбасса.
 

Первый концерт проходил двумя неделями ранее, в одном из парижских православных храмов http://eot.su/node/20610.  Напомним, что средства, собранные от этих концертов, предназначаются для Горводоканала города Ясиноватая, находящегося неподалёку от Донецка.

 

Тема концерта была, как и в прошлый раз: «Человек-мечтатель в русской классической музыке», а вот выставка дополнилась новыми, трогающими до глубины души рисунками детей Донбасса, приехавшими во Францию в рамках проекта «Миру-Мир» - интернационального проекта детского миротворчества. 
 

           

 

Выставка вызвала бурные обсуждения гостей. Надо заметить, что восприятие французами нашей общей трагедии - Донбасса - не всегда является однозначным. Некоторые не знают о том, что там реально происходит. А многие придерживаются классической нейтральной позиции: «Моя хата с краю -  ничего не знаю». Детские рисунки помогают разбудить человеческое сопереживание, нередко запрятанную далеко совесть и чувство солидарности. Дети, откровенные в своих рисунках, затрагивают то, что мы в повседневной жизни прячем на дно нашей души.

 

 

Замечательный концерт оценили все слушатели.  Некоторые посетители отмечали с приятным удивлением факт существования и по сей день подобной формы благотворительности: когда профессионалы дарят что-то от себя для сбора необходимых средств на поддержку страдающих людей.

 

Предлагаем и Вам насладится произведением Скрябина «Фантазия Си Минор. Опус 28». Произведением, воспевающим творческие силы и созидательную мощь человеческой мечты. Исполняет пианист и музыковед Селестен Комов.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Ksm6QSjTW-8&feature=youtu.be

 

Cуть Времени, Франция