виртуальный клуб Суть времени

Второе заседание кино-литературного клуба "Связь времен" в Ульяновске

Аватар пользователя veduniya

В городе Ульяновске 28 февраля в квартире-музее В.И.Ленина прошло очередное заседание историко-литературного киноклуба "Связь времен". Мы просмотрели и обсудили фильм Марка Донского "Фома Гордеев", снятый по повести Максима Горького.На прошлой встрече, говоря о Джеке Лондоне, мы заметили схожесть судеб Горького и Лондона. У обоих была нелегкая судьба, оба черпали материал для своих произведений из жизни, оба стремились к социальной справедливости.

Вот что пишет Джек Лондон о Горьком:"Из его стиснутого могучего кулака выходят не изящные литературные безделушки, приятные, усладительные и лживые, а живая правда, да, тяжеловесная, грубая и отталкивающая, но правда". И о его произведении: "Весьма сомнительно, чтобы средний буржуа, самодовольный и преуспевающий, мог понять Фому Гордеева. Мятежные чувства, владеющие им, не волнуют их кровь". И вместе с тем он пишет:"Эта книга действенное средство, чтобы пробудить дремлющую совесть людей и вовлечь их в борьбу за человечество".

Горький своими произведениями влиял на умы и сердца людей. Постановки его пьес на сцене Московского Художественного театра имели исключительный успех и сопровождались антиправительственными выступлениями публики.
Писатель считал, что "самый страшный враг свободы и права внутри нас".

На киноклубе мы горячо обсуждали главного героя фильма Фому, судьбу самого Максима Горького, время, которое описывалось в произведении. Все было живо и интересно. Следующая встреча клуба будет посвящена "Педагогической поэме" Антона Семеновича Макаренко. Пройдет она в воскресенье 13 марта в 13-00 в квартире-музее В.И.Ленина. Дополнительную информацию можно получить по телефону 44-19-70.