виртуальный клуб Суть времени

выставка ко Дню памяти и скорби в Екатеринбурге

Аватар пользователя PSV

В центре Екатеринбурга на Плотинке общественники открыли приуроченную ко Дню памяти и скорби выставку. Экспозиция называется «Война с памятью о войне». На ней показаны снесённые в Восточной Европе, странах бывшего СССР и России монументы и памятники, посвящённые советским воинам освободителям и Великой Отечественной войне.

Выставка на Плотинке 2.jpg
   
Выставку подготовили активисты регионального отделения общественной организации «Суть времени». Также была открыта экспозиция о войне, которую подготовил студенческий патриотический клуб УрФУ «Победа». По словам организаторов за последние годы было снесено, уничтожено или разрушено несколько десятков памятников в странах бывшего СССР. Также регулярно поступают сообщения об осквернении мемориалов советским воинам в Восточной Европе.
   
Выставка на Плотинке 3.jpg
   
«Цель выставки – напомнить горожанам о скорбной дате, а также рассказать о том, к чему может привести война с памятниками советским воинам», – сообщил координатор регионального отделения «Суть времени» Артём Брусницын.
«Ведётся беспощадная война с памятью о Великой Отечественной войне и о советских воинах, избавивших Европу от фашизма. К чему это приводит? Всем известно, что в странах Прибалтики, а теперь и на Украине проводятся марши пособников Гитлера, именами нацистских прихвостней называют улицы, устанавливают мемориальные доски. Вычёркивая и унижая память о войне и подвиге советского солдата, параллельно идёт ползучая реабилитация нацизма, под разговоры о том, что «на другой стороне своя правда». Правда одна! 22 июня 1941 года лютый и бесчеловечный враг вторгся на нашу землю. Ценой неимоверных усилий и колоссальных жертв нашим предкам удалось одержать победу над «силой тёмной и проклятой ордой». И мы не имеем права забывать эту правду. Те, кто воюет с правдой истории, разрушая памятники – уже развязали войну. К сожалению, подобные процессы мы наблюдаем в России», – сообщил другой участник мероприятия.

По словам Артёма Брусницына, выставка начала работу в полдень. И продолжится до позднего вечера. «В шесть вечера участники мероприятия в память о погибших прочитают стихи о войне, а после восьми мы проведём символическое зажжение свечей», – добавил он.

   

   

   

   
Создатели и посетители выставок. Речи, стихи в память о начале Великой Отечественной войны:
   

   

   

   

   

   
Экскурсия по выставкам:
   

   

   

   

   

   
Акция после выставок. Краснознаменная группа из свеч - в память о трудовом и боевом подвиге свердловчан в Великой Отечественной войне:
     

   

   

   

   

   
Авторы фотографий Артемий Брусницын (Суть Времени - Свердловск), Михаил Медведевский (Патриоты УрФУ)
   
СТЕНДЫ ВЫСТАВКИ "ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ"
   
* * *
   
Для тех, кто не смог вчера посмотреть выставки вживую: экспозиции "Война с памятью" и "Подвиг великого народа" все желающие смогут увидеть 30 июня в Доме офицеров Центрального военного округа.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в память о павших в годы Великой Отечественной войны в центре Екатеринбурга поздно вечером 21 июня прошла традиционная акция «Свеча памяти», а сегодня днём в городе и Свердловской области звучали сирены.

Также на Среднем Урале организована областная молодёжная патриотическая акция «Пост №1». Почетный караул также будет выставлен у мемориалов, обелисков и памятных знаков защитникам Отечества. В Екатеринбурге в Дендропарке состоялся Митинг Памяти организованный общественной организацией «Наследники Победы — Дети войны», а на Широкореченском мемориале прошла церемония возложения цветов.
22 июня 2016 года - выставки на Плотинке. Фотоотчет
В Екатеринбурге открылась приуроченная ко Дню памяти и скорби выставка