виртуальный клуб Суть времени

Конференция "Мой край в годы Великой Отечественной войны" прошла в Пскове.

Аватар пользователя Новотроицкий

3 мая 2017 года в Псковском городском молодежном центре прошла 5-я молодёжная научно-практическая конференция «Мой край в годы Великой Отечественной войны». Как и предыдущие, она была организована псковской ячейкой совместно с Псковским городским молодёжным центром.
Данная конференция отличалась от предыдущих тем, что приобрела областной масштаб. Ещё в ноябре Положение о конференции было разослано по всем районам области, а в марте рассылка была повторена. Благодаря этому работы на конференцию были присланы не только из города Пскова, но и из многих районов области, в т.ч. Дедовичского, Бежаницкого, Себежского, Пыталовского, Гдовского. Всего было прислано более 30 работ. Многие участники также приехали издалека. На очной части конференции было заслушано 17 выступлений.
Слушали и оценивали работы участников члены комиссии из профессиональных историков, среди которых были такие уважаемые и авторитетные люди, как заведующая краеведческим отделом областной библиотеки Елена Григорьевна Киселёва и исследователь фонда «Достоверная история» Андрей Иванов.
По сложившейся традиции, работы делились на 3 секции: генеалогическую, краеведческую и биографическую. В генеалогической секции лучшими были признаны работы Анастасии Мартинович из Белорусской средней школы Пыталовского района (1 место), Анастасии Дмитриевой из псковского политехнического колледжа (2 место), Веры Ивановой из Идрицкой средней школы (3 место). В краеведческой и биографической секциях лучшими были признаны работы Дарьи Семеновой из Тямшанской гимназии (1 место), Тимофея Тарасова из Яммской школы Гдовского района и Тагуи Багдасарян милицейско-правового лицея Пскова (2 место), Софьи Петровой из школы №2 Пскова и Полины Будяченко из Белорусской школы Пыталовского района (3 место).
Все участники и члены комиссии, которые участвовали в работе конференции уже не первый год, отметили резко повысившийся уровень работ участников. Как сказала руководитель школьного краеведческого музея школы №13 г. Пскова Галина Григорьевна Васина: «Я так благодарна организаторам за то, что пригласили нас на эту конференцию! Я получила огромное удовольствие от прослушанных работ, от их очень высокого уровня. Я участвую во многих конференциях со школьниками и всегда убеждаюсь, что районы присылают очень сильные работы. Ребята из районов очень глубоко исследуют свои темы, делают интересные доклады. Для них эти темы более значимы и животрепещущи, чем для ребят из большого города».
Андрей Иванов, высоко оценив общий уровень работ, отметил: «Мы живем в новую эпоху. Теперь документы архивов, которые ранее были доступны только избранным исследователям и были труднодоступны для простых людей, теперь, благодаря информационным технологиям, доступны миллионам людей. Очень приятно, что вы эти возможности используете по-максимуму».
Члены комиссии в заключении пожелали ребятам дальнейших успехов в исследовательских работах, в развитии своих изучаемых тем, а также поздравили всех присутствующих с наступающим Днём Победы.
Конференция нашла и отражение в СМИ области: http://informpskov.ru/news/242360.html, http://pln-pskov.ru/culture/awareness/276618.html.

ВложениеРазмер
170504120001.jpg85.32 КБ
170504115901.jpg119.45 КБ