виртуальный клуб Суть времени

9 мая в Орле: «Было тепло, несмотря на холод»

Аватар пользователя temirgaleevee

9 мая орловское отделение движения «Суть времени» провело ставшее традиционным мероприятие в честь Дня Победы в «Детском парке» Орла. Нетрадиционной оказалась промозглая погода — холодный ветер гнал по пасмурному небу облака, угрожавшие вылиться дождём в пустой, не считая всевозможных ларёчков, столиков и торговцев в ожидании посетителей, парк.

Под звуки парада, проходившего на площади Ленина, сутевцы разворачивали праздничные плакаты и крепили рабочий реквизит, а отдельные появившиеся, пока редкие, прохожие уже интересовались частично размещёнными материалами.

Мы в своих мероприятиях всегда ставим перед собой цель не развлечь скучающую публику, а поговорить с людьми о чем-то важном, заставить их о чем-то задуматься. Чтобы и праздник, и радость были наполнены возвышающим человека смыслом. И это всегда находит у окружающих очень живой, позитивный отклик.

Шестой год «Суть времени» проводит на 9 мая акцию «Письма с фронта». Наши характерным образом оформленные треугольники с текстами настоящих писем бойцов Великой Отечественной знакомы без преувеличения уже тысячам орловцев. Даже появились в этом деле последователи и подражатели.

Но мы не только раздаем свернутые письма - любой желающий 9 мая может у нашего столика научиться сам сворачивать письмо треугольником, как это делали наши деды на фронте, и забрать свернутое письмо себе на память. Каждый год от желающих нет отбоя, периодически у столика даже образуется небольшая очередь. В этом году за день мы научили сворачивать письма треугольником более 300 человек, взрослых и детей. Обычно это число значительно выше, тут несомненно повлияла погода и, как следствие, меньшее количество людей в парке. Например, в прошлом году у нашего столика научились сворачивать письма более 1000 человек.

Размещенная на стенде подборка тематических выпусков школьной стенгазеты «Шаги истории» давала возможность кому-то вспомнить, а кому-то и узнать что-то новое о Великой Отечественной войне. Движение «Суть времени» совместно с «Родительским Всероссийским Сопротивлением» (РВС) готовит и распространяет cтенгазету по образовательным и культурным учреждениям, чтобы помочь им в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Первый выпуск стенгазеты вышел в Новосибирске в феврале 2013 года. В настоящее время проект «Шаги истории» охватывает все регионы нашей страны, от больших городов до маленьких деревень. В Орловской области на неё подписано большинство школ Орла и некоторое количество районных. Поэтому многие дети, увидев «Шаги истории», с радостью сообщали родителям, что у них такая стенгазета висит в школе. И взрослые, и дети подходили, читали, обсуждали прочитанное друг с другом и с нами.

Так как этот год является годом столетия Великой Октябрьской социалистической революции, мы предложили всем желающим поучаствовать в наглядном графическом опросе «Роль Революции в Победе», высказать свое мнение по данному вопросу, отметив красной звездой на большом плакате один из предложенных вариантов. Стоит сказать, что такая форма опроса стала для наших мероприятий на 9 мая уже традиционной. Подобные графические опросы мы проводили и в прошлом году (причем сразу два) и в позапрошлом. Они неизменно пользуются очень большой популярностью у проходящих мимо людей, каждый хочет высказать своё мнение, приклеив звездочку. И сразу наглядно видно результаты - что думает и чего хочет народ. О результатах графического опроса этого года и выводах из них мы более развернуто напишем отдельно. А пока только отметим, что результаты эти нас не разочаровали и не стали для нас неожиданными. Всё наш народ помнит и понимает.

Кроме графического опроса мы провели еще и «обычный» опрос с бумажными анкетами. Заполняя двухстраничную анкету, орловцы высказывали свое мнение по актуальным сейчас для общества вопросам, связанным с Великой Отечественной войной и с празднованием Дня Победы. Многих вопросы заставляли всерьез задуматься.

Но и это еще не всё. Посетители парка попробовали свои силы в нашей викторине, посвящённой Великой Отечественной войне, — нужно было продемонстрировать свои знания на тему героев и военачальников, военной техники, боевых наград и т.д. Итоги опроса и викторины будут опубликованы и подробно разобраны отдельно.

И, конечно же, все с удовольствием фотографировались на фоне плакатов с Красным Знаменем Победы, с картиной «Триумф победившей Родины» и с Верховным главнокомандующим И. В. Сталиным. «Его имя недопустимо замалчивать — люди должны помнить, кто командовал нашими войсками», — сказал в интервью «Первому областному» заполнявший опрос о Победе молодой человек.

Действительно, мы не должны забывать свою историю. И мы её не забудем. Подтверждение этому - все те люди, которые вышли на праздничные мероприятия, несмотря на холод и накрапывавший во второй половине дня дождь. Многие были одеты не по погоде и мёрзли, но всё равно плохо слушающимися пальцами сворачивали письма и заполняли анкеты, подолгу обсуждали вместе с нами исторические события и вспоминали героев.

Царила атмосфера благожелательности и осознания сопричастности с великими подвигами наших предков. Ближе к концу дня небо прояснилось — показалось солнце. И, хотя оно не принесло обильного майского тепла, на душе «было тепло, несмотря на холод» — так выразил своё настроение один из участников по окончании мероприятия.

Очень насыщенным получилось в этом году 9 мая!
И это замечательно!

С Праздником Победы, товарищи!

Продолжение следует.

Хотите принять участие в наших будущих мероприятиях?
Или чем-то помочь? Свяжитесь с нами.
Наша группа в ВК: https://vk.com/eotorel
Присоединяйтесь!

Орловское отделение движения «Суть времени»

ЖЖ: http://eot-orel.livejournal.com/