виртуальный клуб Суть времени

Активисты ленинградской ячейки 9 мая 2018 года совершили поход по местам боёв Великой Отечественной войны


В этом году группа активистов ленинградского отделения движения «Суть времени» решила отметить День Победы, совершив 9 мая однодневный поход по местам боёв Красной Армии с финскими войсками, воевавшими на стороне гитлеровской Германии. Такое мероприятие ленинградские сутевцы уже проводили в 2017 году здесь же, на Карельском перешейке.
 
Цели похода были теми же, что и в прошлом году. Мы хотели в этот особый день попробовать испытать хотя бы тысячную часть тех нагрузок, которые во время Великой Отечественной войны вынес советский солдат, прошедший половину Европы. Его путь длиною в тысячи километров лежал через леса, болота, горы. Часть пути ему пришлось проползти, спасая себя от свистящих пуль и осколков для того, чтобы иметь возможность отплатить фашистской орде за все сотворённые ею зверства. Ожесточённые бои продолжались до последнего дня. Не все советские воины дожили до Дня Победы. Многие из них сложили голову, защищая отечество, и были похоронены в тысячах братских могил.
 
Потомки победителей чтят память погибших бойцов Красной Армии. Образы павших героев вдохновляют новые поколения граждан страны на такие же подвиги, на служение отечеству, они являются источниками особой энергии, дающей возможность быть человеком.
 
В этом году пеший поход стартовал у железнодорожной платформы 73-й км (Шевелёво). В нём приняло участие 11 человек. Группа направилась на юго-запад от железной дороги, соединяющей северную столицу с Выборгом и Финляндией. Двигаясь по лесным дорогам и тропинкам, мы миновали государственный природный заказник «Гладышевский» и через три часа пути вышли к Голубым озерам, где располагалась первая цель нашего похода – воинское захоронение и мемориал. На гранитной стеле можно было прочесть слова «Братская могила героев, погибших за Родину». Мы возложили цветы и почтила память павших бойцов Красной Армии минутой молчания.
 
Следуя по намеченному маршруту, мы встречали людей, которые, завидев нашу группу, поздравляли нас с Праздником. Очень скоро мы чётко осознали, что День Победы – это действительно очень важный праздник для наших сограждан. Поняв это, мы уже сами первыми поздравляли всех встреченных нами людей.
 
Покинув первое воинское захоронение на нашем пути, миновав четыре озера, сделав небольшой привал и преодолев старый карьер, наша группа вышла к посёлку Семиозерье, где располагался ещё один мемориал. Здесь мы также возложили цветы к братской могиле, в которой захоронены красноармейцы, погибшие в Советско-финской и Великой Отечественной войнах: В.А. Водовозов, А.М. Военгард и В.А. Пономарев.
 
Покинув мемориал, группа ещё раз пересекла старый карьер и спустилась к озеру, на берегу которого был сделан привал. Здесь мы приготовили на костре кашу и пообедали.
 
Покончив с кашей, чаем и залив водой костёр, мы собрались и двинулись к посёлку Поляны. Достигнув его через полчаса, мы посетили последний на нашем пути мемориал. Здесь в братской могиле захоронено более сотни советских воинов, погибших в боях за этот населенный пункт. Возложив цветы к памятнику и осмотрев мемориал, мы покинули Поляны и поднялись на вершину Лысой горы, возвышающейся над уровнем моря на 108 метров. Во время боёв за Усикиркко (так раньше назывался посёлок Поляны) эта высота была важной точкой, позволявшей контролировать местность. Полюбовавшись открывшимся видом на окрестности, мы двинулись в путь по направлению к железнодорожной станции Каннельярви.
 
Преодолев оставшиеся 11 километров по лесным дорогам и тропинкам, мы вышли к станции за 5 минут до последней в этот день электрички. Поход, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, закончился на железной платформе Каннельярви поздно вечером.
 
Цели похода были достигнуты. Стоит отметить также, что нами было пройдено более 32 километров пути (без учёта рельефа местности и изгибов тропинок).

Ход мероприятия освещался в посвященной Дню Победы онлайн-трансляции на ИА Красная Весна.
 
С полным фотоотчётом о походе можно ознакомиться по ссылке.

Отчёт о походе в 2017 году по ссылке.