виртуальный клуб Суть времени

Россия отметила 139 лет со дня рождения И.В.Сталина

Согласно официальной биографии Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) родился 21 декабря 1879 года в грузинском городе Гори. ИА Красная Весна подготовила обзор того, как Россия отметила 139-ю годовщину со дня рождения политика.
В Москве традиционно возложили гвоздики на могилу Сталина у Кремлевской стены в рамках акции «две гвоздики товарищу Сталину». Несколько тысяч цветов образовали гору, в которой памятник Сталину буквально утопал.
В Прикамье коммунисты приурочили к юбилею протестные акции против повышения стоимости услуг ЖКХ и пенсионной реформы. Несмотря на морозы, митинги под красными флагами прошли и в Якутии. Красноярская КПРФ в день рождения Сталина провела митинг у памятника декабристам, поскольку памятника Сталину в городе нет. Лидер партии Геннадий Зюганов выдал дежурную статью «Сталин растворился в будущем».
Издание «Правда ДНР» привела хронологическую справку о знаменательных исторических событиях, произошедших 21 декабря. Наряду с днем рождения Сталина упомянуты также казнь самозванца Лжедимитрия II в 1609 г. и реставрация Донецкой городской поликлиники № 27 в 2015 году.
В московском театре «На досках» показали спектакль «Пастырь» о детстве и юности Сталина. Режиссер и драматург Сергей Кургинян в качестве отправной точки взял свою постановку пьесы «Батум» М. Булгакова в 1992 году во МХАТ.
По одной из версий, Булгаков задумывал пьесу с целью противопоставить молодого революционера Сосо Джугашвили, описываемого автором, реальному состарившемуся «красному императору» Сталину. В спектакле Кургиняна эта линия сохраняется, на сцене старый и молодой Сталин ведут метафизический диалог. В действие органично вплетены кавказский грузинский эпос, песни, элементы быта и верований горцев, позволяющие понять как именно формировалась личность вождя, где он черпал силы, во что верил, кого любил и ненавидел.
Напомним, «Батум» написан в 1939 году к 60-летию Сталина. Рабочее название — «Пастырь» — было заменено на нейтральное «Батум» незадолго до сдачи приемной комиссии театра. Эта пьеса Булгакова никогда не ставилась ни при жизни писателя, ни после. Сталин назвал пьесу хорошей, но ставить по ней спектакль запретил.
После единственного премьерного показа во МХАТ в 1992 г. спектакль был снят с репертуара, билеты уничтожены, афиши содраны.
Напомним также, по данным последнего опроса, проведенного «Левада-центром», две трети россиян сожалеют о распаде СССР, это самый высокий показатель за последние 10 лет.