виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: Запад строит новый чудовищный мир. Чем ответит Россия? — интервью Сергею Мардану


Ссылка на видео Вконтакте.
Ссылка на видео в Одноклассниках.

Ссылка на передачу "Диалоги" (интервью Сергея Кургиняна Сергея Мардану, радио "Комсомольская правда") https://www.youtube.com/watch?v=pdrea0wLvnc

0:00 – интро
0:26 – когда умерла «питерская мечта» Путина?
8:09 – нужно объяснить людям, почему мы больше не хотим стать «русской Данией»
11:57 – украинский нацизм – завязь мирового
15:05 –слова Горбачев про «русский котел» или для чего делалась Перестройка
18:05 – с Беловежьем надо разобраться
23:23 – США закончили эпоху соблюдения правил на Украине
26:07 – «демократизация» Большого Ближнего Востока – это включение сил хаоса
29:43 – американцы не тянут создание Рима
38:20 – почему Запад сильнее всего боится проиграть?
42:10 – чего ждать от Запада на Украине?

В беседе на радио «Комсомольская правда» (программа «Диалоги», Сергей Мардан) политолог, философ, лидер «Сути времени» Сергей Кургинян пояснил, что Россия неизбежно идет к воссозданию империи, отвечающей собирательной русской сущности. По его убеждению, этот механизм собирания активизируется, как только возникает предельный вопрос: жить или не жить хоть какой-то России?

Завершена многолетняя эпоха властвования иллюзии, что Россия может стать огромным национальным государством, которое войдет в Европу. Во-первых, потому что такой сценарий не отвечает историческому предназначению России, а во-вторых - этому никогда не даст состояться сам Запад. Кургинян считает, что хотя Путин понял это еще в 2006-2008 годах, до сих пор продолжается гибридная линия - между нацеленностью на самостоятельность и даже мессианство и вписыванием в существующий западный тренд.

Политолог убежден, что для окончательной определенности первое, что нужно – это чтобы власть объяснила обществу, почему несколько десятилетий мы шли в сторону, условно, «огромной русской Дании», а теперь все оказывается наоборот. И второе: нельзя продолжать опираться на принципы и подходы, которые были созданы под проект «стать русской Данией». Либо-либо. И, наконец, нужно разобраться с Беловежьем – сказать людям: «Вас незаконно расчленили, и эти куски – не есть полноценные государства». По мнению политолога, очень желательно, чтобы это сделал действующий президент.

Кургинян убежден, что Запад неуклонно толкает мир к новому нацизму. И так сложилось, что именно Украина становится той печкой, от которой начнет танцевать сперва европейский, а потом и мировой нацизм. Как только были демонизированы коммунизм и Советский Союз, боровшийся с фашизмом, стало ясно, что рано или поздно на знамена поднимут нацизм. Дополнительным фактором тут становится мировая проблема «лишних людей» - большинства населения планеты, и эту проблему будут решать отнюдь не демократическим путем. Идея разделения людей на «сорта» снова всплывет, убежден философ. И управлять процессом будут совсем не те фигуры, которые мы сейчас видим на мировом политическом пьедестале.

Лидер «Сути времени» считает, что Россия – по тому, как она взялась за украинскую проблему – показывает, что способна худо-бедно ее решить, если не будет предательства элиты. Но Запад это хорошо видит и понимает, что наша победа на Украине – это поражение Запада со всеми вытекающими последствиями. Понимает Запад и то, что нынешняя Россия с ее нынешней элитой и работающими по инерции старыми механизмами не выдержит крупной мобилизации. «Представьте на минуту, что к этому подключается еще одна, всего одна, крупная военная держава. Это уже мобилизация!» — пояснил Кургинян. Он предупредил, что по мере нашего продвижения обязательно будут возникать разного рода пакости. Янки держатся на мошенничестве – это их сущностная черта, подчеркнул политолог. А значит, этого надо ждать и ускоренно переводить страну в то состояние, в котором она сможет выдерживать любые вызовы!